Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завтра — поход.






 

Непосредственная подготовка к походу начинается с изучения маршрута. При этом нужно в первую очередь учитывать соответствие трудности маршрута состоянию здоровья и тренированности участников похода.

Для впервые приступивших к занятиям туризмом выбираются простые маршруты (I категория трудности). Путешествие по сложным маршрутам без достаточного опыта и подготовки вместо пользы принесет вред: у участников его быстро наступит утомление, потеряется интерес к окружающим красотам природы, кроме того, при утомлении чаще возможны несчастные случаи.

График передвижения составляется также в зависимости от состояния здоровья, и тренированности участников похода. При разнородности группы график составляется с ориентацией на слабейшего.

Примерный график движения может быть следующим: при маршрутах I категории трудности для пеших и лыжных походов: в 1-й день — 15 километров, на 2-й, 3-й, 4-й день — по 20 километров, день отдыха, затем 20, 25, 20 и 15 километров в день.

При походах II и III категории трудности график движения примерно такой же. Однако следует учитывать, что в этом случае к участникам похода предъявляются повышенные требования из-за более сложного рельефа местности. Важно помнить, что в начале и в конце похода нагрузка должна быть меньшей, чем в середине. В начале похода вес рюкзаков будет большим, чем во второй его части, а в конце похода постепенно нарастает усталость. Поэтому в начале и в конце похода на отдых отводится больше времени. Если поход планируется в высокогорных условиях (высота более 2000 метров), то выделяется 2—3 дополнительных дня для акклиматизации.

Перед началом похода разрабатывается режим дня, который может быть изменен в зависимости от обстоятельств во время похода.

Летом выступать в поход рекомендуется в 7—8 часов утра, когда нет особенного зноя, чтобы к 1-1—12 часам, когда станет особенно жарко, устроить дневной привал. Вторую часть дневного перехода нужно начинать в 15— 17 часов. Зимой начало похода назначается обычно на 8—9 часов. Дневной привал сокращается до 1 1/2—2 часов.

Существенное значение имеет вес груза, который несет на себе турист. Нормы колеблются: для мужчин — от 10 до 30 килограммов, для женщин — от 8 до 20 килограммов.

Сильные, здоровые и тренированные туристы несут больший груз, чем слабые и менее физически подготовленные.

Успех похода во многом зависит от правильности чередования передвижения и отдыха. Время, отведенное для отдыха, зависит от состояния здоровья и тренированности туристов и для каждой группы устанавливается особо. Обычно рекомендуется отдыхать 5—10 минут после каждых 45—50 минут движения. Эти короткие привалы рекомендуется проводить стоя, прислонив рюкзак к дереву, скале и т. п. Дневной привал обычно должен длиться от 2 до 4 часов. Его используют для обеда и дневного сна (1 — 1 1/2 часа). На больших привалах рекомендуется снять обувь, просушить носки и вымыть ноги. Очень полезно отдыхать лежа, положив ноги несколько выше головы. На ночной сон нужно отводить 7—8 часов, а при больших дневных переходах продолжительность ночного сна рекомендуется доводить до 10 часов.

Успех похода, предупреждение травматизма во многом зависят от правильно подобранного снаряжения и одежды. Каждый турист должен уметь правильно распределить груз, уложить и упаковать вещи в рюкзак. С одной стороны, это позволит избежать потертостей, ссадин, а с другой — необходимый предмет всегда будет под рукой. Все продукты, аптечку, ремонтные принадлежности перед походом соединяют вместе, упаковывают, маркируют, а затем распределяют между участниками похода. Неудобные для ношения предметы (кастрюли, сковороды, банки и т. д.) также равномерно распределяют между участниками похода.

При упаковке рюкзака его кладут спинкой на землю и делают прослойку из мягких вещей. На дно укладываются более тяжелые вещи (сахар, консервные банки). Правильно уложенный рюкзак способствует хорошей осанке, мышцы спины меньше устают, а рюкзак, который оттягивает назад, плечи, создает большую нагрузку на поясницу и грудную клетку, ухудшая дыхание.

Одежда и снаряжение туриста должны быть легкими, удобными, прочными, хорошо защищать от неблагоприятных условий погоды. Для ночлегов на открытом воздухе необходимо брать с собой легкую теплую куртку и свитер, а на случай дождя — водонепроницаемую одежду.

Особое внимание одежде нужно уделять во время зимних походов. В этом случае лучшей тканью для спортивной одежды является шерстяная, она обладает малой теплопроводностью и легка. Однако хорошая воздухопроницаемость шерстяной одежды, особенно вязаной, в ветреную погоду создает опасность «продувания», поэтому поверх свитера рекомендуется надевать легкую рубашку, лучше всего из перкаля. Брюки рекомендуется делать из шерстяной ткани, короткими, с застежками ниже колен, голень должны защищать шерстяные. гетры. Белье лучше всего надеть трикотажное, оно не.стесняет движений, не образует складок, эластично. Поверх белья нужно надеть фланелевые трусы или плавки. Женщинам рекомендуется, кроме того, утеплить бюстгалтер. Теплым шарфом завязывать шею не следует — это создает местное перегревание, что предрасполагает к простудным заболеваниям.

Теперь — об обуви. Для туристских походов наиболее подходят специальные ботинки с резиновой штампованной подошвой, но можно пользоваться и лыжными ботинками. Обувь должна быть на 1—2 номера больше обычного, чтобы можно было надеть 2 пары носок. Ботинки перед походом для водонепроницаемости несколько раз густо натирают специальной мазью, кладут войлочную стельку. Ношение в походах обуви на высоких каблуках недопустимо. Такая обувь делает положение тела недостаточно устойчивым, нарушается равновесие, становится невозможным идти нормальным шагом. Нельзя отправляться в длительный поход в новой, неразношенной обуви, это неминуемо вызовет образование потертостей.

Оправляясь в поход, берут с собой в запас не менее двух пар чистых носок. Одна пара должна быть шерстяной, другая бумажной.

Штопаные носки надевать не следует, они могут вызвать потертости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.