Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности массажа отдельных частей. Для детей до года






МАССАЖ РУК: лежа на спине, массажист сбоку, ближе к ногам. Одна рука массажиста поддерживает ручку ребенка и П от кисти до плечевого сустава по типу отсасывающего, над локтевым суставом давление на значительное, РС, РМ. Пальцы массируют от ногтевой фаланги к основной, кисть несколько согнута в лучезапястном и др суставах кисти, несколько суппинированна.

МАССАЖ НОГ: ИП – лежа на спине. Массажист одной рукой захватывает за голеностопный сустав, а другой поглаживает от стоп до паховой области. В надколенном суставе- незначительное давление, СПР-4, 1, щипцеобразное РС, РМ.

МАССАЖ ЖИВОТА: ИП – лежа на спине, слегка с согнутыми коленями с удобно лежащей головой. Приемы- круговое легкое П по часовой вокруг пупка, ГПП косых мышц и прямых мышц живота, сзади к пупку, от пупка к подвздошным костям, РС, РМ. Легкая В, лабильное сотрясение и пунктирование по ходу толстого кишечника (по показаниям), круговое П.

При необходимости массируется ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: П, РС, легкая В.

МАССАЖ СПИНЫ: ИП- лежа на животе, руки м\б согнуты, можно массировать сначала верхний отдел спины по надплечьям вдоль позвоночника, опускаемся, сгибаем лопатку и в подмышечную впадину. Нижняя часть спины от крестца параллельно позвоночнику и направляются в подмышечную впадину. Приемы: П, РС, РМ, легкий пальцевой душ, или тыльной поверхности кисти, легкая В, ГПП, ППП.

МАССАЖ ГР.КЛ.: передняя поверхность- П, веерообразно от грудины к плечевому суставу и подмышечной впадине, РС, РМ легкое, обходя область сердца, отдельно большую грудную мышцу и зубчатых не массаж не проводят. Задняя поверхность – как спина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.