Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахарный диабет






Методика: назначается общий массаж средней интенсивности с применением всех приемов. Слишком сильный и энергичный массаж п\п, массаж проводить после введения инсулина и после приема пищи. Цель: улучшить общий обмен, стимуляция ф-и поджелудочной железы, активация вводимого в организм инсулина, стимуляция ф-и печени и усвояемости сахара, повысить работоспособность. Продолжительность 20-30 минут. К концу курса увеличить до 40 минут. Курс 25-30 процедур. Следить за состоянием пациента, если норм – то ежедневно, если тяжело- то через день.

 

ПОДАГРА, ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ

Заболевание характеризуется отложением кристаллов мочекислого Na в хрящах, суставах, связках. Возникает боль, повышается температура, чаще мужчины 40-50 лет. Из-за переедания (алкоголь, сидячий образ жизни, много мяса едят). Причина: переохлаждение, травмы. Назначается: общий массаж с акцентом на пораженные суставы. Цель: стимулировать общий обмен в-в, улучшить общее крово –лимфообращение. Особенно в пораженном суставе, уменьшить боль, профилактика обострений. Массировать не только больные суставы, но и мягкие ткани вокруг. Массаж энергичный, в основном приемы РС. При общем массаже уделяют внимание крупным группам мышц с использованием приемов глубокого РС и РМ. Продолжительность м\б до 60 минут. Чаще массаж голени и стоп с тщательной обработкой межфаланговых суставов, особенно 1-го пальца (15-20 минут), курс 15-20 процедур. Регулярно, повтор через 2-3 месяца.

 

ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

 

ПСОРИАЗ, ЭКЗЕМА

Применяется при растяжении бляшек во время обратного развития с целью улучшения трофики и улучшения кровообращения на больших участках растягивать ладонями, ритмично. б\б 40-50 растяжек в течении 5-10 минут. Если бляшки располагаются на суставе, то пассивные и активные движения в суставах. Продолжительность: 1-го сустава 5-10 минут. Массаж в период шелушения, массировать свободные участки, применяется сегментарный массаж при поражении Вк С4-Т2, при поражении НК Т22-L4. Приемы – отглаживание вилочкой, СПР-1, 4. пиление, строгание, гребне и граблеобразное растяжение, сдвигание. сжатие, надавливание. Улучшает кровоснабжение паравертебральных зон, рефлекторно влияет на улучшение пораженных участков.

 

МАССАЖ ГОЛОВЫ ПРИ ПСОРИАЗЕ В СТАДИИ ШЕЛУШЕНИЯ

Как при массаже головы, только по проборам. Сначала спереди назад, затем в поперечном направлении. Заканчивать сдвиганием кожи головы вдоль и поперечно, П головы и шеи. При выподении волос предварительный массаж паравертебральных зон, всю голову по проборам, большое внимание обращать на РМ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.