Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После общего массажа отдых 15 минут.






МАССАЖ ПРИ ТРАВМАХ

 

МАССАЖ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ МЫШЦ

При легкой степени через день.

При сильном через 2 -3 дня

Цель уменьшить и ликвидировать отек и боли, ускорить рассасывание выпота экссудата и регенерацию тканей, укрепить связочно-сумочный аппарат сустава, восстановить функции суставов. Первые 2 процедуры делаются выше места повреждения, затем включают и место повреждения, Выполняется массаж по методике отсасывающего массажа. При поражении связок техника массажа будет зависеть от поврежденного сустава.

ü МАССАЖ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

Приёмы: начинаем с задней поверхности голени: обхватывающее поглаживание, от ахиллова сухожилия к подколенным лимфоузлам, РС ладонями, СПР-4, щипцеобразное поглаживание и РС, постепенно + область сустава поглаживаем, затем и растираем и включаем приемы РМ выше места повреждения. На переднелатеральной поверхности: обхватывающее П, СПР-1, щипцеобразное П, РС, в области капсулы голеностопного сустава сначала приемы П + отглаживание, СПР-1, вдоль суставной щели. На тыле стопы обхватывающее П, попеременное РС ладонями, СПР-4. Заканчиваем массаж общим обхватывающим поглаживанием. Продолжительность массажа – 10-15 минут. Интенсивность увеличивается постепенно. Массаж сопровождается активными и пассивными движениями.

 

ü МАССАЖ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ СВЯЗОК КОЛЕННОГО СУСТАВА

ИП лежа на спине, под колено валик. Предварительный массаж бедра по отсасывающей методике. Приемы: обхватывающие, непрерывное П, от коленного сустава к паховым лимфоузлам, РС ладонями, валяние, продольное непрерывное РМ, СПР-4, РМ, щипцеобразное, полуокружное, ГПП, ППП. В области коленного сустава - общие обхватывающие непрерывное П, попеременное РС, (движение спереди назад к подколенным л/у), СПР-4, отглаживание вокруг надколенника и суставной щели, СПР-1, отглаживание, обхватывающее П.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.