Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные и вспомогательные приемы массажа






1 Поглаживание – производится в вид скольжения рук массажиста по массированной поверхности не сдвигая кожи. Физиологическое действие П – улучшает трофику, усиливает капиллярное кровообразование, усиливает сократительную функцию кожных мышц, снижает выраженные отеки, способствует удалению продуктов обмена, на ЦНС оказывает рефлекторное влияние: при ППП тормозящее, при ГПП- возбуждающее. При П областей рефлексогенных зон можно добиться рефлекторного воздействия на внутренние органы.

поглаживание:

Ø плоскостное:

ü поверхностное (ППП)

ü глубокое (ГПП)

Ø обхватывающее:

ü непрерывное или лабильное

ü прерывное

 

Техника выполнения: Поглаживание может выполняться подушечкой одного пальца, двумя пальцами, подушечками четырех пальцев, всей ладонью, ладонью с акцентом на тенер и гипотенер, основанием кулака, предплечьем. Можно выполнять одной и двумя руками. Можно проводить одновременно, раздельно, раздельно - последовательно.

Направления: вдоль, поперек, в косом направлении, зигзагообразно (волнообразно), спиралевидно, круговое.

ППП – это нежный вид поглаживания, который приводит к понижения процессов возбуждения ЦНС, расслабляет мышцы, улучшает тонус сосудов, при ППП рука скользит по коже слегка касаясь её. При ППП не бывает гиперемии, может выполняться как по току так и против тока лимфы. ППП начинается и заканчивается любой массаж.

ГПП – более энергичное поглаживание. Давление больше, осуществляется более глубокое воздействие, которое достигается выполнением приема ладонью с акцентом на область тенера и гипотенера, выполняется только по току лимфы. Вызывая лёгкую гиперемию, выполняется во всех массажных процедурах в начале сеанса после ППП, в конце - перед.

Поглаживание проводится между основными любыми приемами внутри сеанса массажа.

 

Обхватывающее поглаживание (ОП). Кисть приобретает форму желоба и скользит по массируемой поверхности (конечности и боковая поверхность туловища). Это поглаживание относится к глубокому. Способствует опорожняющее действие на сосуды, выполняется по току лимфы. Рука скользит медленно, плавно (особенно при отёках). Если она идет не отрываясь от массированной поверхности, то это непрерывное обхватывающее поглаживание. Если отрывается – это прерывистое обхватывающее поглаживание.

Обхватывающее прерывистое поглаживание (ОПП) более энергично действует на рецепторы кожи и сократительную функцию мышц. Применяется при пониженном тонусе мышц, при медленном образовании костной мозоли, вялости, дряблости мышц конечности.

Вспомогательные приемы ГПП –

1) Граблеобразные - пальцы кисти разводятся чтобы охватить большую поверхность или обойти какое- либо образование.

2) Гребнеобразно – пальцы сжимаются в кулак и П проводиться основными фалангами пальцев. Это интенсивный прием, который применяется в местах с плотными фасциями (кисть, стопа) и развитой сильной крепкой мускулатурой. Нельзя применять при массаже детям.

3) Глажение – выполняется тыльной поверхностью пальцев кисти, нежный прием. Выполняется при массаже гр. кл, живота и при массаже детям.

Вспомогательные приемы обхватывающего поглаживания –

1) Крестообразный – пальцы рук захватываются в замок и ладонной поверхностью скользим по массируемой поверхности (в центро- стремительном направлении). по току лимфы,

2) Щипцеобразный прием – выполняется подушечками 2 пальцев. Захватывается кожная складка и скользит по массированной поверхности. Может выполняться одной или обеими руками

2 Растирание. Заключается в том, что захватывается кожа с подлежащими тканями передвигается, смещается, растягивается. Выполняться может одной или обеими руками и без учета тока лимфы. Растирание увеличивает подвижность ткани, рассасывает рубцы спайки, усиливает приток крови, вызывает усиленную гиперемию, способствует возбуждению. Увеличивает сократительную функцию мышц, повышает мышечный тонус. Может выполняться ладонной поверхностью, кольцевыми фалангами, всей ладонью с акцентом на тенер и гипотенер, локтевым и лучевым краем кисти, предплечьем, кулаком и локтевым отростком. Направление продольное, поперечное, кругообразное, зигзагообразное.

 

РС. 3 основных приема: - спиралевидное (РС подушечкой 1 пальца) СПР - 1

- СПР – 4

- попеременное РС ладонями.

Вспомогательные приемы:

1) Граблеобразное,

2) Гребнеобразное,

3) Пиление (кисти рук укладываются параллельно друг друга на расстоянии 2-3 см локтевым краем кисти),

4) Строгание (кисть укладывается локтевым краем на массируемую поверхность и движения напоминают направление рубанка),

5) Пересекание (кисти рук укладываются параллельно друг другу лучевым краем кисти и напоминает пиление),

6) Штрихование (подушечкой 1 или 4 пальцев движемся по массируемой поверхности в различных направлениях в виде штрихования),

7) Щипцеобразное растирание.

 

Методическое указание – РС является подготовительным приемом к РМ и предшествует ему. Оно может быть малой, средней и большей интенсивностью. РС чередуется с приемами поглаживания и проводится в любых направлениях, но проводится с осторожностью, не травмируя кожу. РС является основным массажным приемом при обработке связочно - сумочного аппарата.

 

 

3 Разминание. В основе которого лежит захватывание, оттягивание, отжимание тканей. Более сильно, чем при других приёмах. РМ увеличивает мышечный тонус, усиливает сократительную силу мышц, способствует опорожнению сосудов. Это самый эффективный прием в профилактике гипо и гиператрофии. Может выполняться одной или двумя руками, большим и указательным пальцами. Большим и четырьмя пальцами одной руки.

 

Направление: продольно, поперечное и полуокружное

Основные виды: продольное, поперечное, полуокружное. Каждый из которых может выполняться прерывисто и не прерывисто. При продольном РМ руки массажиста накладываются вдоль массированной поверхности. При поперечном перпендикулярно. При полуокружном подушечки четырьмя пальцев захватив кожу и мышцы, делают движения в сторону большого пальца.

Вспомогательные приемы:

1) Щипцеобразное,

2) Валяние (массируемая поверхность располагается между руками массажиста и напоминает просеивание рука),

3) Накатывание (одна рука кладется на массированную поверхность, а другая на неё накатывает кожно-мышечный валик),

4) Сдвигание валика (чаще делается двумя руками. Кожно-мышечный валик захватывается между большими и четырьмя другими и происходит сдвижение его в любом направлении),

5) Растяжение (1 способ: кисти рук накладываются на массированную поверхность и растягиваем в разных направлениях. 2 способ: кожно-мышечный валик захватывается между большими и четырьмя другими и растягиваем складку),

6) Пощипывание с подергиванием (захватили, ущипнули и дернули),

7) Надавливание (там, где невозможно оттянуть, места выхода нервов),

8) Сжатие (кончики пальцев захватывают, оттягивают, сдавливают и выдавливают и выдавливают),

Методические указания - разминание основной прием при обработке мышц. Начинать с более мягких, легких, с меньшей силой и постепенно переходить на более грубые. Учитывать восходящие и нисходящие направления. Делать ритмично, плавно, безболезненно.

 

 

4 Вибрация – сущность которого заключается в передаче массируемой части тела колебательных движений производимых рукой массажиста или специальной аппаратурой. Действие вибрации не ограничивается местным приложением руки, а энергия распространяется и на периферию и на глубже лежащие ткани. Колебательные движения могут выполняться с разной интенсивностью, частотой, скоростью. Вибрация обладает выраженным рефлекторным действием, улучшает сократительную способность мышц, а нежная расслабляет. Вызывает расширение кровеносных сосудов (насильно выполненная вибрация приводит к спазму), усиливает секреторную и моторную функция ЖКТ, активизирует регенеративные прочесы в костях, тонизирует функцию коры надпочечника.

Основные виды вибрации: непрерывистая и прерывистая.

 

Непрерывистая – рука массажиста не отрываясь наносит колебательные движения в одном месте. Это непрерывистая стабильная вибрация. Если рука движется, но не отрывается от массируемого участка - это непрерывистая лабильная вибрация. Может выполняться подушечками пальцев, одним пальцем, тремя пальцами, ладонью.

Направления: продольно, спиралевидно, поперечно.

Вспомогательные приемы непрерывистой вибрации:

1) Сотрясение (большой палец отводится, массированная поверхность захватывается между большим и остальными и совершает колебательные движения)

2) Встряхивание и потряхивание на конечностях (конечность захватывается за дистальный отдел обеими руками и совершает колебательные движения, встряхивание для расслабления мышц перед массажом)

3) Подталкивание (кончики пальцев укладываются под углом 30 градусов и на вдохе расправляются не отрываясь от массированной поверхности)

4) Раскачивание (на животе. Ладонь на переднюю брюшную стенку и раскачиваем).

Прерывистая – рука массажиста отрывается от массируемой поверхности и напоминает характер ритмичных ударов. Может выполниться подушечками пальцев, кулаком, локтевым краем ладони, ладонью сложенной в лодочку, в любых направлениях.

Вспомогательные приемы прерывистой вибрации:

1) Рубление (кисти рук параллельно друг другу локтевым краем, слегка раздвинутыми и полусогнутыми пальцами. Ритмичные удары)

2) Похлопывание (ладонная поверхность, сложенная в лодочку)

3) Поколачивание (кулаком). Косвенная вибрация.

4) Стегание (расслабленной кистью, слегка расслабленными пальцами, тыльной поверхностью наносим удары, одновременно переворачивая на ладонную поверхность)

5) Пунктирование (пальцевой душ, печатание на машинке, подушечками пальцев в виде ударов барабанных палочек)

Методические указания – сила вибрации зависит от степени напряжения мышц пальцев. Начинать с более легких постепенно к более грубым. Рубление, поколачивание проводить с осторожностью на старших детях и исключать в области почек, осторожно в области воротниковой зоны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.