Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспромты.






Тренер-фасилитатор — это всегда экспериментатор. Как бы ни отработан был ваш семинар, жизнь всегда вносит свои коррективы, преподносит сюрпризы.

 

Из тренерского сундучка. На семинаре «Стратегическое планирование», который проводился для представителей администраций городов области, все шло очень туго. Несмотря на то, что тема и программа семинара были известны заранее, все ключевые элементы стратегического планирования — видение, миссия, цели, задачи — вызывали у участников одну реакцию: «Это не для нас, это нереально!» Объяснения нереальности были разные, например, " у нашего отдела не может быть своей миссии, так как есть руководство, и оно все нам диктует". Народ не хотел воспринимать информацию ни в какую. В конце концов, я почувствовала раздражение, которое почему-то вдохновило меня на экспромт. «Коллеги! — сказала я. — Мне это очень напоминает ситуацию, когда я приношу ранее неизвестный вам пишущий предмет, вот этот маркер. Я говорю вам, как он устроен, что им можно делать то-то и то-то, он может так-то и так-то помочь вам в работе». — Он нереальный! — говорите вы. — Да нет, вот он, зеленый такой, пластмассовый, удобный. Множество людей им пользовалось! Возьмите, попробуйте! Но вы не хотите его даже взять! При этом я очень красочно демонстрировала возможности маркера. Предложение взять маркер помогло переломить ситуацию неприятия информации и стало на наших семинарах, особенно для подростков, образом нарицательным.

 

Ситуации бывают самые разные.

То в разгар семинара примчался бухгалтер, у которого что-то там горит, и он может выдать командировочные именно в данный момент.

То приглашенный эксперт или ведущий в последнюю минуту не появился.

То погода, что в Сибири особенно не редкость, подвела. Снег зимой выпал, а городские службы к этому оказались не готовы. Да мало ли что может случиться!

Что же делать в таких случаях? Начинать работу с частью группы бессмысленно, ждать пассивно — опасно, это грозит потерей темпа семинара. Из своего опыта знаю — нужно играть.

Имейте для такого случая всякие пустячки: мячики разных размеров, колоколь­чики, мелкие предметы. Их можно очень эффективно использовать для разных целей, так же как и любые предметы, окружающие вас. Однажды мне пришлось два часа развлекать группу из 40 женщин, участниц семинара «Лидерство». Я предложила им для развития навыков экспромта, так необходимых женщинам, стремящимся в политику, рассказать, какое отношение к женщине-политику имеет предмет, выбранный случайным образом. В общей куче были мячики всех размеров, цветов и фактуры, букет, снятый со стены, мое обручальное кольцо, ручки, ключи и даже чья-то одинокая варежка. Аналогиям, которые нашли участники семинара, позавидовал бы любой профессиональный политик.

Во время другого семинара, который, за неимением более подходящего места, проходил в баре санатория, в ход пошли самые разные предметы, в том числе бокалы, рюмки, подносы и даже пирожки. Из всего этого участники составили портрет современного лидера некоммерческой организации. Поднос, расписанный в стиле Жостово, символизировал национальные корни, чисто вымытый стакан — душу, а пирожок с начинкой — ту самую изюминку, которая делает человека интересным.

Можно также использовать простые упражнения, типа «Линий», когда два че­ловека по очереди разыгрывает какую-нибудь ситуацию, например, «Пьяный-мили­ционер», «Человек и собака».

В крайнем случае, можно иметь в запасе несколько серьезных или шутливых тестов, заполнение которых позволит участникам не только провести время, но и лучше понять самих себя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.