Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ката Сюси-но кон. Описание

 

Фрагмент книги: Рояма Хацуо, Окадзаки Хирото. Ката-кара манабу каратэдо. Каратэдо дзётацу манюару («Каратэдо, которому можно научиться с помощью ката. Пособие по совершенствованию технического мастерства в каратэдо»). Токио, «Китэнся», 2005.

 

Ката Сюси-но кон («Палка господина Сю (кит. Чжоу)») является важнейшим ката в окинавском искусстве бодзюцу. Не случайно его называют «Найфантин с бо», имея в виду, что это ката имеет столь же большое значение, как ката Найфантин в каратэ. Это одновременно и базовое ката, и самое высшее.

Утверждают, что ката Сюси-но кон разработал выдающийся мастер боя палкой Соэиси-дунти, который жил примерно двести лет назад. Сначала он создал ката с палкой Соэиси-но кон, а затем Сюси-но кон, которое должно было служить фундаментом в освоении искусства бодзюцу.

В настоящее время существует четыре или пять вариантов ката Сюси-но кон – Дай, Сё, Косики и др. Они различаются используемыми стойками, приемами использования бо, названиями технических действий. В программу Кёкусин-кан под названием «Сюси-но кон» включен вариант Сё этого ката. Стойки и названия технических действий унифицированы в соответствии с нормативами Кёкусин-кан, но сами технические действия сохранены без изменений, в том виде, в каком они практикуются в старых школах.

При выполнении ката используется бо длиной в 6 сяку (около 180 см), изготовленное из древесины дуба, среднего диаметра. В некоторых китайских стилях боевого искусства применяются гибкие и легкие шесты, однако, поскольку для правильного выполнения техники требуется палка соответствующего веса, для выполнения ката, принятых в Кёкусин-кан, используются тяжелые дубовые бо.

Занятия с тяжелым бо заставляют ученика совершенствовать технику, учат ее пониманию, потому что ученику приходится думать о том, как можно быстро манипулировать тяжелой палкой, не полагаясь на одну только физическую силу.

В ката преимущественно используется такой хват палки, когда руки делят ее на три равные части, но в реальности при выполнении тех или иных технических элементов руки могут смещаться по палке в большей или меньшей степени. Палку нужно удерживать не за счет силы, а за счет правильного хвата. Этот самый правильный хват, или, как говорят в старых японских боевых искусства, «тэноути» - «удержание в руке», считается секретом.

Мы полагаем, что тренировки с бо желательны для всех взрослых обладателей черных поясов. Нет смысла изучать множество ката с бо. Дело в том, что большинство ката разработаны на основе и в качестве дополнения к таким старым ката с бо, как, например, Соэиси-но кон. Поэтому вполне достаточно освоить немногочисленные ключевые ката. Не случайно бытует такая поговорка: «Тот, кто владеет ката Сюси и Сакугава, достоин высшего мастерского сертификата».

В Кёкусин-кан перед Сюси-но кон в качестве базового ката изучается ката Осиро-но кон. Затем осваивается ката Сюси-но кон, а далее изучаются базовые ката с сай. Об этих ката мы будем говорить в нашей следующей книге.

 

 

Команда / счет (горэй) Технические действия На что обращать внимание?
Ки-о цукэ! (Внимание!) Стойка мусуби-дати, бо в правой руке. Бо зажато под мышкой, рука, держащая бо, вытянута вниз, две трети бо выше кисти, одна треть – ниже.
Рэй! (Поклон!) Левая ладонь перемещается вперед и размещается перед левым бедром. Поклон. Спина выпрямлена, взгляд вниз не опускается. Нижний кончик бо также не опускается.
Сюси-но кон ёи! (Приготовиться к выполнению Сюси-но кон!) Выполнить круг бо в вертикальной плоскости, принять положение Ёи. Стойка хэйсоку-дати, левая ладонь передо лбом. Кончик бо со стороны правой руки находится на высоте лодыжки, кончик бо со стороны левой руки чуть-чуть выставлен вперед, по сравнению с кончиком бо со стороны правой руки.
Ити (один) Стойка дзэнкуцу-дати, удар сёмэн-ути. Удар наносится противнику по голове, кончик бо при ударе опускается сверху до уровня глаз.
Ни (два) Стойка тэйкокуцу-дати, блок ути-укэ. Кончик бо описывает круг, после завершения блока кончик бо должен быть направлен в глаза противнику.
Сан (три) Шаг вперед левой ногой, стойка сико-дати, уколы вперед и назад – дзэнго-цуки. Затем выполняется двойка уколов, укол назад нацелен в нижнюю часть живота противника, укол вперед – в солнечное сплетение.
Си (четыре) Стойка тэйкокуцу-дати, блок гэдан-бараи. Левая рука ведет бо по кругу перед плечом. Правая рука в конце движения оказывается перед ключицей на расстоянии кулака от нее. Бо в момент блока наклонен под углом в 45 градусов.
Го (пять) Укол гэдан-цуки. Не меняя угол наклона бо, по максимальной амплитуде отвести бо назад и выполнить укол.
Року (шесть) Стойка дзэнкуцу-дати, блок хараи-укэ. Развернуть бо зеркально по отношению к блоку гэдан-бараи. Левая ладонь в конце движения останавливается передо лбом. Бо наклонено под углом в 45 градусов. Положение стоп при блоке не меняется. Стойка – дзэнкуцу-дати со стопами, расположенными на одной линии.
Сити (семь) Стойка дзэнкуцу-дати, блок какэ-укэ. Не меняя угол наклона бо, выполнить блок движением изнутри наружу. Стойка – дзэнкуцу-дати со стопами, расположенными на одной линии.
Хати (восемь) Стойка дзэнкуцу-дати, удар сёмэн-ути. Удар наносится с использованием вращения бедер.
Кю (девять) Стойка тэйкокуцу-дати, блок ути-укэ.  
Дзю (десять) Стойка тэйкокуцу-дати, блок гэдан-бараи.  
Ити (один) Укол гэдан-цуки.  
Ни (два) Стойка хэйсоку-дати. Левая ладонь перед грудью.
Сан (три) Перемещение способом окури-аси, стойка хэйсоку-дати, удар сёмэн-ути. Перемещение начинается с правой ноги и продолжается левой. Шаг длинный. В конце шага колени вместе, небольшой присед. Удар завершается одновременно с шагом.
Си (четыре) Стойка тэйкокуцу-дати, блок ути-укэ. Блок выполняется в момент отшага левой ногой, стойка низкая. Кончик бо направлен в глаза противнику.
Го (пять) Переходная позиция.  
Року (шесть) Перемещение способом окури-аси, стойка хэйсоку-дати, удар сёмэн-ути.  
Сити (семь) Стойка тэйкокуцу-дати, блок ути-укэ.  
Хати (восемь) Переходная позиция.  
Кю (девять) Перемещение способом окури-аси, стойка хэйсоку-дати, удар сёмэн-ути. Киай!  
Дзю (десять) Стойка тэйкокуцу-дати, блок ути-укэ.  
Ити (один) Стойка какэаси-дати, блок какэ-укэ. При подскоке к противнику бо отводится к телу.
Ни (два) Стойка дзэнкуцу-дати, удар сёмэн-ути. Удар наносится с отшагом левой ногой.
Сан (три) Стойка тэйкокуцу-дати, блок ути-укэ.  
Си (четыре) Стойка тэйкокуцу-дати, блок гэдан-бараи. В момент разворота левая рука поднимается к плечу, после чего выполняется блок.
Го (пять) Укол гэдан-цуки.  
Року (шесть) Стойка какэаси-дати, блок хараи-укэ. Шаг на противника должен быть длинным.
Сити (семь) Стойка дзэнкуцу-дати, удар сёмэн-ути.  
Хати (восемь) Стойка тэйкокуцу-дати, блок ути-укэ.  
Кю (девять) Стойка сико-дати, удар гяку ёко-ути. Правую ногу переместить вправо, удар нацелен в висок противнику.
Дзю (десять) Стойка сико-дати, удар ёко-ути. Киай. Правую ногу переставить за левую, скрещивая ноги (правая впереди). Сделать длинный шаг левой ногой влево. Нанести горизонтальный удар ёко-ути в живот противнику.
Ити (один) Стойка дзэнкуцу-дати, блок какэ-ути.  
Ни (два) Стойка дзэнкуцу-дати, удар сёмэн-ути.  
Сан (три) Стойка дзэнкуцу-дати, удар фуриагэ-ути. Удар нацелен в подбородок противнику.
Си (четыре) Стойка дзэнкуцу-дати, удар сёмэн-ути. В ударе используется вращение бедер, удар выполняется по большой амплитуде.
Го (пять) Стойка дзэнкуцу-дати, изготовка нуки-цуки-камаэ. Правая рука – на месте, левая оттягивает бо максимально назад. Кончик бо нацелен в глаза противнику.
Року (шесть) Стойка дзэнкуцу-дати, укол нуки-цуки. Киай! Сделать шаг вперед передней ногой. Одновременно нанести укол толчком левой руки вперед до касания левой кистью правой. Укол нацелен в горло противнику.
Сити (семь) Стойка тэйкокуцу-дати, блок ути-укэ. Отступая на шаг передней ногой, выполнить блок.
Наорэ! (В исходную позицию!) Стойка хэйсоку-дати, изготовка наорэ-но камаэ. Отвести правую ногу, принять изготовку, аналогичную Ёи-но камаэ. При отставлении правой ноги ее подошва скользит по полу.
Ясумэ! (Расслабиться!) Выполнить круг бо и выйти из камаэ. Стойка мусуби-дати.  
Рэй! (Поклон!) Выполнить поклон так же, как начальное приветствие поклоном.  

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
г. Фотография НЛО в г.Карачев | Тунгуска 24 XXL Витра Антрацит




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.