Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К экзамену кандидатского минимума






по курсу «История и философия науки (экономические науки)»

 

Для допуска аспиранта, соискателя к сдаче экзамена кандидатского минимума по «Истории и философии науки» обязательным является написание рефератов по «Истории экономических учений». Для этого необходимо руководствоваться следующими требованиями:

1. Определиться темой реферата (тематика прилагается). Желательно тему реферата приблизить к своему научному интересу (к теме диссертации), согласовать со своим научным руководителем.

2. На титульном листе (см. образец) должны быть подписи: аспиранта (соискателя), научного руководителя, чья подпись является согласием с названием темы реферата и допуском реферата к окончательному его рецензированию; подпись рецензента, назначенного аспирантурой.

3.План реферата должен включать наименование глав (разделов) и параграфов. Наименование глав должно концентрированно отражать суть очередной проблемы, а каждый параграф - ёмко расшифровывать последовательные аспекты этих проблем. В плане рекомендуется выделять 2 главы и 2-3 параграфа в каждой главе. Обязательными разделами работы являются «Введение» и «Заключение», которые в плане, в отличие от глав и параграфов, хотя и выделяются отдельными пунктами, но не нумеруются ни римскими, ни арабскими цифрами. Не стремитесь к излишней дробности плана. С другой стороны - ни один вопрос плана не должен быть слишком узким или дублировать название темы. В перечне пунктов плана обозначьте «Список литературы». После написания текста в плане укажите страницы всех его структурных частей.

Способ изложения должен быть экономичным, поскольку объем работы ограничен 20 стандартными страницами, а преподавателем оценивается не объем, а глубина, аргументированность и полнота содержания. Поэтому избегайте многословия, повторений, отвлечений, стремитесь к ёмкому точному стилю, следите за логикой, связностью частей и их последовательностью.

Введение и Заключение - важная обобщающая часть работы. Здесь даются общие представления о содержании материала и о сделанных автором выводах. Введение должно подготовить читателя к особенностям вашей творческой работы. Кроме обоснований выбора темы, представьте также метод исследования, цель работы и основные вопросы, требующие ответа, отметьте те особенности работы, на которых вы хотели бы заранее заострить внимание читателя. На введение отводится 1-1, 5 страницы.

В заключении на 1-2страницах приводятся выводы, как по главным аспектам темы, исходящие из выводов каждой главы, так и общий вывод по всей работе. Важно проследить, чтобы на все вопросы, которые были сформулированы во введении, был дан ответ в заключении.

4. Оформление текста работы.

Страницы текста нумеруются в центре нижней части листа без точки. Текст реферата должен быть представлен в печатном виде. При печати необходимо соблюдать следующие требования: Шрифт текста — Times New Roman, 14 pt. Текст выравнивается по ширине, автоматическая расстановка переносов. Абзацный отступ — не менее 1, 25 см. Межстрочный интервал —1, 5. Поля: верхнее — 2 см, нижнее — 2 см, левое — 3 см, правое — 1, 5 см.

По тексту выделяются структурные части, включая абзацы. На источники информации в работе делаются сноски: в конце фразы, после названия таблицы, цифрового материала и т.п. ставится порядковый номер ссылки, а под строкой ниже основного текста под тем же номером - источник информации, с указанием имени автора, наименования работы (статьи), тома, части, выпуска, места издания, года, страницы.

 


Приложение 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.