Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девятая глава. Поведай Мне о сущности Освобождения, о, Океан милосердия






 

Парвати сказала:

Поведай Мне о сущности Освобождения, о, Океан милосердия! В котором шесть даршан в этом мире (кажутся) смешными...1..

 

Шива сказал:

Слушай, Благая Деви, о той, высшей (Сущности), что спрошено Тобой. Ее знаю Я, Ты знаешь, а также Хари. Мир обманывает, словно конфетой детей, и сковывает путами, словно царь злодея, также мир обманывается мною через даршаны. «Освобождение возможно для нечестивого»: (Это) сбивает их с толку, о Прекрасноликая, и пашу падают в великий колодец шести даршан. Они не знают Высшей цели, все их (рассуждения) - речь ворон. Нет в ней смысла, (сидят) они на банановом дереве, или на масляничном. Точно также, о Безгрешная, в даршанах в кали югу не существует, не существует Освобождения. Как лани отвращаются от миража, так же желающие Освобождения отвращаются от даршан. Лишь по милости Шри Гуру возможно обрести Освобождение...2-8..

Тогда мудрый по желанию может изучать все шастры. Поведаю сущность Освобождения, слушай внимательно, о Парвати!..9..

Обретя в начале это тело по милости Деви, (второе) рождение дается от Гуру. От него (дается) дикша (приносящая) множество благ, от нее появляется преданность, от нее - чистая садхана, от нее - очищающее Знание. От Знания воистину происходит Освобождение, таково утверждение писаний. Освобождение именуется четырех видов, о, Прекрасноликая, салокйа, сарупйа, сайоджйа и нирвана - самая высшая. При салокйе (садхака) живет мире (божества), при сарупйе в собственной Сущности, при сайоджйе обладает способностями (божества), при нирвана (мукти наступает) погружение Сознания (в Божество)...10-13..

 

Деви сказала:

То, что именуется нирваной, есть исчезновение человека. Что есть это? Поведай, о Махадева, развей (мое) сомнение...14..

 

Шива сказал:

Исчезновение личности является сущностью освобождения для асуров, о, Океан милосердия! (Так), играючи, Я отделяю праведных от грешных. Знай, что Освобождение - это растворение ума, достигаемое благодаря Мне, Вишну, Брахме, Нараде и прочим, о, Шанкари!..15-16..

Салокйа (мурти) - это одна четверть, сарупья - две четверти, сайоджйа - три, нирвана - все...17..

(Сущность Освобождения) - Темная, как лепестки синего лотоса, жемчужина пребывающая (между) двумя лепестками, Сияющая рядом, Возлюбленная, Вечная Мать Мира, Форма Бытия, Сознания, блаженства. Она - Высшая Мать, дающая все желаемое...18-19..

Неколебимая связь с Желанной (Матерью) именуемая нирваной - есть Знание и Освобождение, знание Кулы, не иное, о Махешвари!..20..

Знай, несомненно, что для всех святых, которые становятся освобожденными на небесах, на земле и в патале, стали или станут, оно является Освобождением. Садхана, дающая освобождение, (осуществляется) посредством панчататтвы и дикшу, являющуюся Сущностью Кулы, получаемые из лотосных уст Шри Гуру...21-23..

Преданность куладравье дает Освобождение. Мудрый, познав (ее) старательно, станет знающим Кулу...24..

Если по силе Провидения он обретет эту мантру, для него она, познанная им, будет причиной Освобождения, не иначе.

Услышав об этой сущности Освобождения, поведанной Тебе, о Махешвари, ее следует скрывать как собственное лоно. (Таково) Мое повеление...25-26..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.