Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревянное зодчество Томска. Усадьба Желябова

Мое лето

 

Я провела это лето очень весело и интересно – было много путешествий и разнообразных развлечений.

 

Весь июнь я активно занималась бадминтоном на спортивной площадке, а всё свободное время – рисовала, гуляла, ходила по гостям. А в конце месяца мы с мамой поехали в небольшое путешествие в Томск. Томск – очень красивый город, в нем много старинных деревянных зданий, памятников архитектуры. Мы очень много гуляли, сходили в уже полюбившийся мне ранее кукольный театр «2+Ку». Однажды мамина подруга Ира, специалист области деревянного зодчества Томска, провела нам экскурсию по городу. По мне – это было немного нудно, но и интересно тоже. А ещё, Ира подарила мне простенький графический планшет – он был совсем для начинающих, но мне тогда только такой и был нужен.

 

 

Деревянное зодчество Томска. Усадьба Желябова

 

В июле я побывала в спортивном лагере. Там было очень весело и интересно, но при этом мы сильно уставали – два кросса плюс две тренировки в день. А вечерами – дискотеки, бассейн, разные игры – это было очень весело! Я неплохо сдружилась с ребятами. Жалко, я была в лагере недолго, но позитивных эмоций было очень много! А лагерь я покинула потому, что ко мне из Голландии приехала двоюродная сестра Вика. Хоть она и двоюродная, но люблю я её – как родную! С Викой было очень интересно: мы ходили на ночёвки, гуляли, купались и загорали на Обском, ездили в зоопарк, в кино, в «Галилео»…

 

Ещё, мы совершили путешествие в Омск. Омск – старый и красивый город, в следующем году ему будет 300 лет! Мы очень много гуляли по городу, ходили в парк аттракционов, гуляли по набережной Иртыша, совершили экскурсию на прогулочном теплоходе, играли в боулинг, посетили Дом художника и музей им. Михаила Врубеля. Хотя картин самого гениального художника в музее – всего три (точнее, это триптих), все остальные его полотна в Санкт-Петербурге, Москве и музеях мира.

 

 

Омск. Мы с мамой на набережной у Речного Вокзала.

 

Мама с Любочкой. Памятник носит имя “Любочка” в честь жены генерал-губернатора Сибири Г. Х. Гасфорта - Любови Федоровны. Она болела туберкулезом и умерла в возрасте 23-х лет. Супруг сильно горевал и в память о жене заложил рощу, назвав ее «Любиным садом». Установлен этот памятник на месте рощи - ныне это Любинской проспект. Посидеть рядом с Любочкой – к счастью!

 

 

Когда мы вернулись, моя сестра была всё еще в Новосибирске, но к концу августа, к моему большому сожалению, улетела обратно.

 

Еще одно из ярчайших впечатлений лета – покупка нового графического планшета – почти профессионального! Компьютерный дизайн, рисование – самое большое моё увлечение, поэтому, это для меня большая радость. Я бы рисовала не отрываясь… правда, нужно еще было еще читать, делать домашнее задание и некоторые домашние дела.

 

В августе мы побывали так же в Новокузнецке. Попроведовали бабушку, родных, но не забыли и про исторические достопримечательности города. Главная достопримечательность Новокузнецка – Кузнецкая крепость. Кузнецкий острог был возведен в 1618 году на правом берегу р. Томи на горе Вознесенской (позднее Маяковой) – соответственно, в 2018 году Новокузнецк будет праздновать свое 400-летие. Острог располагался при въезде из городов Томск и Барнаул в Кузнецк. Он защищал город с северной стороны. В 1689г. острог провозглашен городом.

Но кроме военного предназначения Кузнецкая крепость имеет также духовное значение. На крепостной горе была устроена архитектурно-деревянная часовня. К сожалению, ни крест, ни часовня не сохранились.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кто он для меня в этот момент? | Оператор колл-центра




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.