Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






проекционные.

Выбор телевизора по основным параметрам

Технологии шагнули далеко вперёд и разнообразие функциональных возможностей настолько велико, что при сравнении телевизионных приемников легко запутаться в их достоинствах и недостатках. На сегодня производители предлагают несколько сот моделей разных марок бытовых телевизоров в широком диапазоне цен. Значит нужно выбрать несколько моделей телевизоров и потом подробнее изучить техническую документацию именно этих аппаратов и выбрать телевизор именно из этих нескольких моделей.

На этом сайте Вы, не углубляясь в технические особенности, сможете определиться с основными параметрами телевизионных приемников, увидеть примеры моделей для сравнения. Здесь не будет описаний всех моделей, это невозможно сделать на нескольких страницах. Но будет информация, которая поможет ответить на вопрос как выбрать телевизор. Вы будете знать, покупая телевизор в магазине, как определиться с кругом моделей и как проверить конкретный экземпляр.

При всём многообразии моделей телевизионных аппаратов, что бы выбрать телевизор, Вам нужно точно определиться с несколькими параметрами. Прежде всего, Вы должны определиться с назначением телевизора и как он будет использоваться (просмотр телепередач, домашний кинотеатр, просмотр DVD, использование караоке и др.). Где он будет стоять (комната, кухня, дача, автомобиль). Другие параметры: тип телевизора, качество изображения, звук, дополнительные функции, возможность подключения дополнительных устройств.

Советы как выбрать телевизор

Один из первых параметров, с которым нужно определиться при выборе телевизора, и который зависит именно от Вас - это определить место, где будет стоять телевизионный приемник. При выборе такого места учитывайте степень освещенности экрана (чем больше света падает на экран от внешних источников, тем больше должна быть контрастность), возможность вентиляции задней крышки телевизионного приемника, доступ к разъемам телевизора, как с боку, так и сзади.

Второй параметр, который легко Вами может быть определен - это вид телевизионного аппарата. На сегодня применяются четыре основных вида телевизоров:

1. жидкокристаллические (LCD, TFT);

2. кинескопные (ЭЛТ, CRT);

3. плазменные(PDP (Plasma Display Panel) - плазменная панель);

проекционные.

Новые телевизоры с LED подсветкой, являются частным случаем LCD телевизора, ведь способ формирования картинки на экране один и тот же. А новые телевизоры 3D влияют на обработку изображения, а не способ формирования картинки, поэтому они могут быть и плазменными и проекционными и жидкокристаллическими (LCD).

Телевизионные приемники этих видов сильно отличаются по качеству выводимой картинки и по цене. Качество картинки настолько отличается, что определить, что Вам больше нравиться можно и без знания технических тонкостей, так что выбрать телевизор по этому параметру можно, просто сравнив их в магазине.

Перед походом в магазин дома определитесь с другими характеристиками: диагональ экрана, формат изображения, частота кадровой развёртки (50 Гц, 100 Гц, 200 Гц). Определяемся с типом звуковой системы. Знать, что будем подключать из дополнительных устройств. Нужно определиться с местом установки и подумать о дизайне телевизора. Это все поможет ответить на вопрос как выбрать телевизор непосредственно при покупке.

При выборе телевизора доверяйте больше своим глазам. Проверяя параметры по паспорту, и не зная точно, что означает какой-то параметр или как он влияет на качество, то не обращайте на него внимания. Доверяйте своим глазам, а не паспорту или продавцу. Ведь при сегодняшней конкуренции производители часто дают значение параметров, измеренные в определённых условиях, может даже лабораторных, в надежде убедить Вас выбрать телевизор их марки. И при реальных внешних условиях всё окажется не так хорошо. Может случиться, что в разных телевизорах какая-то характеристика сильно отличается, а показывают они почти одинаково. Например, в LCD телевизорах контрастность может быть измерена двумя способами, и при этом их значения сильно будут отличаться (статическая и динамическая).

Сравнивая телевизионные приемники в магазине, помните, что там они могут быть не настроены и работать не в лучших условиях. Например, очень тяжело оценить цветопередачу телевизора на витрине магазина.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как возможен пол? | Как одеться на свидание - психологи и стилисты дают практические советы, что какую одежду выбрать для свидания, чтобы понравиться мужчине.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.