Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация защиты населения в мирное и военное время.






Порядок подготовки населения в области защиты утвержден Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1995 года.

Защита населения в чрезвычайных ситуациях представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью не допустить поражения людей или максимально снизить степень воздействия поражающих факторов.

Важнейшим принципом защиты населения в ЧС является – накопление средств индивидуальной защиты человека от опасных и вредных факторов и поддержание их в готовности для использования; подготовка мероприятий по эвакуации населения из опасных зон и использованию средств коллективной защиты населения (защитных сооружений).

К основным способам защиты населения в ЧС относятся:

* Рассредоточение и эвакуация населения из опасной зоны;

* Использование средств индивидуальной и медицинской защиты;

* Укрытие населения в защитных сооружениях;

 

 

Эвакуация и рассредоточения городского населения – один из способов защиты населения. Он во много раз снижает плотность населения городов, а, следовательно, и потери населения могут быть значительно меньше.

Эвакуация – это организованный вывод (вывоз) населения, не занятого в производстве, в том числе и учащихся из городов в загородную зону.

Загородная зона – территория, расположенная вне зон возможных разрушений, опасного радиоактивного загрязнения и химического заражения, а также катастрофического затопления вне приграничных районов, заблаговременно подготовленная для размещения эвакуируемого населения и его первоочередного жизнеобеспечения.

Рассредоточение – организованный вывоз (вывод) рабочих и служащих объектов народного хозяйства из городов и их размещение в районах загородной зоны, ближайших к границам, расположенных вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей.

Рассредоточенные рабочие и служащие продолжают трудовую деятельность. Организованная доставка рабочих смен на предприятия в город и обратно должна производиться за время, не превышающее 4 часа.

Для проведения эвакуации и рассредоточения используются все виды транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный и воздушный). В целях проведения эвакуации в сжатые сроки основная часть населения выводится из городов в пешем порядке, а остальная часть вывозится транспортом до мест размещения в загородной зоне, или до промежуточных пунктов эвакуации, откуда можно выехать различными видами транспорта в конечные пункты назначения.

Планирование, непосредственную подготовку в проведении эвакуированных мероприятий осуществляют эвакуационные комиссии, в состав которых включают лиц руководящего состава, администрации.

Возглавляют их заместители начальников ГО.

Эвакуационные комиссии разрабатывают планы эвакуации с приложениями: карты, схемы и графики.

На каждом предприятии, в учреждении, учебном заведении, ЖЭК, домоуправлении заблаговременно составляют эвакуационные списки на всех рабочих, служащих и членов их семей.

Для четкого и своевременного проведения эвакуации и рассредоточения населения в городах создаются сборные эвакуационные пункты (СЭП). Как правило, СЭП размещаются в клубах, кинотеатрах, школах и других общественных зданиях. Каждому СЭП приписывается не более 4000-5000 человек.

С объявлением эвакуации граждане обязаны быстро подготовить средства индивидуальной защиты, личные вещи и документы.

В квартире необходимо отключить газ, электроприборы, с окон снять занавески, закрыть форточки. После этого закрыть квартиру и сдать под охрану домоуправления.

Прибыть к указанному сроку на СЭП, пройти регистрацию. С собой помимо вещей и документов необходимо иметь средства индивидуальной защиты, одежду, обувь, постельные принадлежности, набор медикаментов и 2-3 суточный запас продуктов питания.

Районы малых и больших привалов назначаются с учетом возможности использования защитных свойств местности. По сигналу «воздушная тревога» эвакуируемые укрываются в складках местности или ближайших защитных сооружениях. Районы радиоактивного загрязнения, химического и биологического заражения, находящиеся в пути, пешие колоны обходят с наветренной стороны, если обход невозможен – преодолеваются в средствах защиты и ускоренным темпом.

За пределами зон возможных разрушений в ближайших к ним населенных пунктах вблизи путей эвакуации создаются промежуточные пункты эвакуации (ППЭ). Они предназначены для кратковременного размещения (отдыха) эвакуируемого населения, его перерегистрации, проведения при необходимости дозиметрического контроля, химического и санитарной обработки людей и отправки их в место расселения в загородной зоне.

Прием и размещение прибывшего населения в загородной зоне осуществляют местные органы власти совместно со штабами гражданской обороны сельских районов. Для этого создаются эвакоприемные комиссии и приемные эвакуационные пункты (ПЭП), а в местах прибытия организуются пункты встречи.

Для защиты людей в ходе проведения эвакуационных мероприятий в районах СЭП, привалов, ПЭП оборудуются простейшие укрытия, и предусматривается использование защитных сооружений.

Краткая характеристика современных видов оружия и факторов их поражения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.