Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продовольственная безопасность.






По данным Всемирной организации здравоохранения, 70% вредных компонентов попадет в организм человека с продуктами питания.

Эти различные пищевые суррогаты, напитки, а также сельскохозяйственные продукты, при выращивании которых интенсивно применялись пестициды.

Причиной пищевых отравлений чаще всего является микроб и «кишечная палочка». Ею заражаются, употребляя готовые мясные, рыбные, овощные изделия, используемые в пищу без термической обработки. Особенно опасен для здоровья токсин, вырабатываемый возбудителями ботулизма, для размножения которого требуется низкая кислотность и отсутствие кислорода, такие условия чаще всего создаются при домашнем консервировании, когда полная стерилизация не достигается. При употреблении таких консервов токсин всасывается в кишечнике, попадает в кровь, поражая клетки центральной нервной системы. В начале – общее недомогание, слабость, головокружение, головная боль, сухость во рту. Самым характерным признаком являются расстройства со стороны зрения (появляются сетка перед глазами, двоение предметов – они как бы плавают в тумане). Затем – затруднение глотания и дыхания.

Единственное спасение в этих случаях – немедленное введение специфической сыворотки, связывающей токсин. Нельзя употреблять консервы с признаками порчи или вздувшимися крышками.

Алкоголь, который содержится во многих напитках, по мнению многих, при употреблении в умеренном количестве способен улучшать настроение и самочувствие. Поэтому в бытовых традициях обычным является употребление таких напитков. Однако нередкими являются токсические явления, изменяющие состояние человека, вызывающее утрату самоконтроля. Одно и то же количество алкоголя может оказывать неодинаковое воздействие на разных людей или на одного человека в разное время. Так, при приеме алкоголя натощак концентрация его в крови выше и последствия тяжелее, чем при приеме после еды. Женский организм более чувствителен к алкоголю, чем мужской.

При постоянном или неумеренном употреблении появляется зависимость от алкоголя наркотического характера.

В процессе усвоения алкоголя образуются продукты, блокирующие усвоение организмом сахара и жиров, снижающие усвоение витаминов, необходимых для полноценного питания, на его окисление расходуется большое количество кислорода. Всего 5-15% алкоголя выводится из организма. Предел безопасности достигается при потреблении 0, 5-0, 75 л. вина с 10%-ным содержанием алкоголя в течение 24-х часов.

Контрольные вопросы.

1. Что включает в себя шантаж?

2. Что включает в себя бандитизм?

3. Что включает в себя разбой?

4. Признаки кражи.

5. Классификация краж.

6. Как уберечь себя от краж?

7. Меры предосторожности от приставания пьяного.

8. Рекомендации по предупреждению преступных посягательств в отношении детей.

9. Способы мошенничества.

10. Наиболее часто употребляемые утверждения мошенником.

11. Что представляет собой экономическая безопасность?

12. Задачи во внешнеэкономической деятельности.

13. Цели таможенной политики РФ.

14. Что представляет собой информационная безопасность?

15. Чем достигается защита от несанкционированного доступа?

16. Перечень оснований для ограничения информационных прав.

17. Перечень случаев прямого ограничения информационных прав.

18. Продовольственная программа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.