Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная безопасность.






Под информационной безопасностью понимают состояние защищенности национальных интересов страны и информационной сфере от внутренних и внешних угроз. Это соответствует логике Закона РФ «О безопасности и содержанию Концепции национальной безопасности».

Укрепление информационной безопасности названо в Концепции национальной безопасности РФ в числе важнейших долгосрочных задач.

Национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

Для достижения этого осуществляется:

· Обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, защиты своей чести и своего доброго имени;

· Развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации;

· Повышение безопасности информационных систем федеральных органов государственной власти, т.е. финансово-кредитной и банковской сфер, сферы хозяйственной деятельности, систем управления войсками и оружием, экологически опасными и экономически важными производствами;

· Защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа;

· Развитие отечественного производства аппаратных средств защиты информации;

· Защита сведений, составляющих государственную тайну.

Информационная безопасность РФ является одной из составляющих безопасности РФ в сферах жизнедеятельности общества и государства.

Основным направлением международного сотрудничества РФ в области обеспечения информационной безопасности является предотвращение несанкционированного доступа к конфиденциальной информации в международных банковских телекоммуникационных сетях и системах информационного обеспечения мировой торговли, информации международных правоохранительных организаций, ведущих борьбу с транснациональной организационной преступностью, международным терроризмом, распространением наркотиков и психотропных веществ, незаконной торговлей оружием и расщепляющимися материалами, а также торговлей людьми.

В Концепции национальной безопасности особое значение придается использованию возможностей разведки и контрразведки в целях своевременного обнаружения угроз и определения их источников.

Вся информация с точки зрения права делится на:

· Информацию без ограничения права доступа;

· Информацию с ограниченным доступом;

· Информацию, распространение которой наносит вред интересам общества;

· Объекты индивидуальной собственности;

· Иную общедоступную информацию.

К ограничениям и запретам относят следующие перечни:

1. Перечень оснований для ограничения информационных прав:

* защита основ конституционного строя;

* обеспечение обороны страны и безопасности государства;

* защита нравственности, здоровья, прав, законных интересов других лиц;

* обеспечение общественного спокойствия в целях предотвращения беспорядков и борьбы с преступностью.

2. Перечень случаев прямого ограничения информационных прав:

* использование прав в целях насильственного изменения конституционного строя;

* пропаганда социальной ненависти;

* нарушение на неприкосновенность частной жизни;

* нарушение права на государственную, служебную, профессиональную, коммерческую и банковскую тайну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.