Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Землетрясения.






Землетрясения – это подземные толчки, удары и колебания поверхности Земли, вызванные естественными процессами, происходящими в земной коре.

Землетрясения занимают первое место по числу погибших и экономическому ущербу.

Причины землетрясений. Поверхность земной коры делится на несколько огромных частей, которые называются тектоническими плитами. Эти плиты находятся в непрерывном движении, скорость которого составляет не более нескольких сантиметров в год. Согласно теории тектонических плит, землетрясения являются результатом их столкновения и сопровождаются изменением поверхности Земли в виде складок, трещин и.т.п., которые могут быть очень длинными, до нескольких тысяч километров.

Районы, расположенные вблизи границ тектонических плит, в наибольшей степени подвержены землетрясениям.

К счастью для человечества, основная часть линий раскола земной коры проходит по морям и океанам.

Гигантские плиты, можно сказать, трутся друг об друга на дне океана, и поэтому львиная доля землетрясений на Земле (90%), даже сильных, проходит незамеченной для человека.

Защита от землетрясений. К защитным мероприятиям при землетрясении относятся постоянно проводимые мероприятия, основанные на сейсмическом районировании: ограничение землепользования, укрепление сооружений, сейсмостойкое строительство, ограничение в размещении внутри зданий опасных и легко повреждаемых объектов и т.д.

Многочисленные человеческие жертвы при землетрясении возникают при разрушении зданий.

Чтобы уменьшить риск во время землетрясения, необходимо соблюдать определённые правила поведения, если вы оказались на улице, в транспорте, в помещении, под обломками здания. Так например, в общественном месте главную опасность представляет толпа, которая, поддавшись панике, бежит не разбирая дороги.

Если вы находитесь в школе или в другом учебном заведении, то необходимо:

1. Следовать плану, разработанному органами ГО.

2. Держать ситуацию под контролем.

3. Чтобы дети знали заранее, где найти убежище.

4. Учить каждого ученика быть ответственным за свои вещи.

5. Чтобы у преподавателя был полный список присутствующих учеников, а при выходе преподаватель должен проверить наличие детей.

6. Позаботиться о том, чтобы передать детей родителям или в специально предназначенные для их сбора пункты.

Характеристика землетрясений. Очагом поражения при землетрясении называется территория, в пределах которой произошли массовые нарушения и повреждения зданий, сопровождающиеся поражениями и гибелью людей, животных и растений.

Параметры, характеризующие землетрясения.

Глубина очага. В зависимости от глубины очага землетрясения делятся на нормальные (глубина очага 0-70 км), промежуточные (70-300 км) и глубокофокусные (300-700 км).

Опасными считают землетрясения с очагом глубиной 5-300 км и наиболее опасными с глубиной 10-100 км.

Магнитуда. Это параметр, характеризующий общую энергию землетрясения. Энергия сейсмических волн, или магнитуда, может составлять от нескольких МВт /в час до сотен тысяч миллионов КВт/в час.

Для удобства обозначения энергии землетрясений пользуются логарифмом, например: lg 10 =1, lg 103= 3 и т д.

Американский учёный Рихтер предложил для характеристики энергии землетрясения в качестве эталона принять такую энергию, при которой на расстоянии 100 км от эпицентра стрелка сейсмографа отклоняется на 1 микрометр. Шкала Рихтера от 0 до 9 баллов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.