Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеорологические чрезвычайные ситуации.






Бурей называют ветер, скорость которого достигает 20-32 м/с (70-115 км/ч). В свою очередь, в зависимости от силы ветра различаются:

· буря — ветер со скоростью 20-26 м/с;

· сильная буря — ветер со скоростью 26-30, 5 м/с;

· жестокая буря — ветер со скоростью 30, 5-32 м/с.

Ураган — это ветер, скорость которого составляет более 32 м/с (более 115 км/ч).

В зависимости от скорости различаются:

* ураганы - 32-39, 2 м/с (115-140 км/ч);

 

* сильные ураганы — 39, 2-48, 6 м/с(140-170 км/ч);

* жестокие ураганы — более 48.6 м/с(более 170 км/ч).

Смерч (торнадо) — это жестокий атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся до поверхности земли (воды) в виде темного гигантского рукава-«хобота».

Циклон (от греч. — кружащийся, вращающийся) — это сильное атмосферное возмущение, круговое вихревое движение воздуха с пониженным давлением в центре. Поперечник циклона достигает от 100 до 2000-3000 км. В циклонах вихревые ураганные ветры дуют против часовой стрелки в северном полушарии Земли и по часовой стрелке — в южном. В антициклоне все наоборот, скорость его поменьше и погода получше.

Смерч образуется при ясной погоде, когда сталкиваются большие воздушные массы. Двигается над землей смерч со средней скоростью 50-60 км/ч.

Сильные смерчи проходят десятки километров. Срывают крыши, вырывают с корнями деревья, поднимают на воздух автомобили, разбрасывают телеграфные столбы.

Во время урагана, бури или смерча следует остерегаться ранений осколками стекол, шифера, кровельного железа, витрин, рекламных щитов и других предметов. Самым безопасным местом во время бури, урагана и смерча являются убежища, подвалы, погреба, подполья. Если ураган или смерч застал вас на открытой местности, лучше всего укрыться в канаве, яме, овраге.

Нельзя выходить на улицу сразу же после ослабления ветра, так как через несколько минут порыв ветра может повториться.

Буре часто предшествует гроза.

С получением сигнала о надвигающейся опасности население приступает к неотложным работам по повышению защищенности зданий, сооружений и других мест обитания людей, предотвращению пожаров и созданию необходимых запасов для обеспечения жизнедеятельности в экстремальных условиях ЧС. С наветренной стороны зданий нужно плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, стекла окон оклеить, окна и витрины защитить ставнями или щитами. Для уравнивания внутреннего давления двери и окна с подветренной стороны зданий следует открыть. Непрочные сооружения (дачные домики, навесы, гаражи, штабеля дров, туалеты) желательно закрепить, прикопать землей, убрать выступающие части или разобрать, придавив разобранные фрагменты тяжелыми камнями, бревнами. Нужно убрать все вещи с балконов, лоджий, подоконников.

 




цена замены масла в двигателе в Ставрополе;купить свитч вдг;Стоматология дента клиник Чебоксары отзывы. Частные клиники Чебоксар по гинекологии.;ip камеры внутренние купольные

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.