Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожары, взрывы на объектах экономики. Способы прекращения горения.






Пожар – это горение, в результате которого бесполезно и безвозвратно уничтожаются или повреждаются материальные ценности, создается опасность для жизни и здоровья людей.

Горение – это быстро протекающий химический процесс окисления или соединения горючего вещества и кислорода воздуха, сопровождающийся выделением газа, тепла и света.

Различают собственно горение, взрыв и детонацию.

При собственно горении скорость распространения пламени не превышает десятков метров в секунду.

При взрыве – сотни метров в секунду.

При детонация – тысячи метров в секунду.

Для горения необходимы горючие материалы, окислитель и источник поджигания.

По взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности все промышленные производства подразделяются на 5 категорий: А, Б, В, Г, Д.

· А – нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, склады нефтепродуктов и т.п.(наиболее опасные);

· Б – цехи приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, выбойные и размольные отделения мельниц и др;

· В – лесопильные, деревообрабатывающие, столярные, мебельные, лесотарные и другие предприятия

· Г – склады и предприятия, связанные с переработкой и хранением несгораемых веществ в горячем состоянии, а также со сжиганием твердого, жидкого или газообразного топлива;

· Д – склады и предприятия по хранению несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии, например: мясных, рыбных и других продуктов.

Все пожары можно классифицировать по внешним признакам горения, месту возникновения и времени прибытия пожарных подразделений.

По внешним признакам горения пожары делятся на:

1. наружные,

2. внутренние,

3. одновременно наружные и внутренние,

4. открытые

5. скрытые.

К наружным относятся пожары, у которых признаки горения (пламя, дым) можно установить визуально.

К внутренним относятся пожары, которые возникают и развиваются внутри здания. Они могут быть открытыми и скрытыми. Признаки горения при открытых пожарах можноустановить во время осмотра помещений.

При скрытых пожарах горение протекает в пустотах строительных конструкций, вентиляционных каналах и шахтах, внутри торфяной залежи штабелей торфа и т. д. При этом признаки горения обнаруживаются по выходу дыма через щели, изменению цвета штукатурки, нагретости плоскостей конструкций, при вскрытии или разборке штабелей и конструкций.

Пожары характеризуются рядом параметров:

- продолжительность пожара время с момента его возникновения до полного прекращения горения;

- площадь пожара — площадь проекции зоны горения на горизонтальную или вертикальную плоскость;

- зона горения — часть пространства, в котором происходит подготовка горю­чих веществ к горению (подогрев, испарение, разложение) и собственно горе­ние;

- зона теплового воздействия — часть пространства, примыкающая к зоне горения, в которой тепловое воздействие приводит к заметному изменению состояния материалов и конструкций и где невозможно пребывание людей без специальной тепловой защиты (теплозащитных костюмов, отражательных экранов, водяных завес и т. п.);

- зона задымления часть пространства, примыкающая к зоне горения и заполненная дымовыми газами в концентрациях, угрожающих жизни и здоровью людей или затрудняющих действия пожарных подразделений.

Наиболее сложные и губительные пожары случаются на пожароопасных

объектах, а также объектах, на которых при пожарах образуются вторичные

факторы поражения и имеет место массовое скопление людей.

К сложным пожарам относятся:

1. пожары и выбросы горючей жидкости в резервуарах нефти и нефтепродуктов;

2. пожары и выбросы газовых и нефтяных фонтанов;

3. пожары на складах каучука, резинотехнических изделий, предприятий резинотехнической промышленности;

4. пожары на складах лесоматериалов, деревообрабатывающей промышленности;

5. пожары на складах и хранилищах химикатов;

6. пожары на технологических установках предприятий химической, нефтехими­ческой, нефтеперерабатывающей промышленности;

7. пожары в жилых домах и учреждениях соцкультбыта, возведённых из дерева.

Поражающие факторы при авариях на пожаро- и взрывоопасных объектах. (ПВАА):

1. Воздушная ударная волна с образованием осколочных полей;

2. Тепловое и световое излучения;

3. Загрязнение воздуха в очаге поражения угарным газом и химически опасными веществами.

4.

Противопожарная профилактика в зданиях и на территории предприятий:

Противопожарная профилактика обеспечивается правильным выбором степени огнестойкости объекта и пределов огнестойкости отделочных элементов и конструкций, ограничением распространения огня в случае возникновения очага пожара, применением систем противодымной защиты; безопасной эвакуацией систем, применением средств противопожарной сигнализацией пожарной охраны.

Противопожарная профилактика – это комплекс организационных и технических мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации пожаров, а также по обеспечению безопасной эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара.

Наиболее частыми причинами пожаров являются нарушения правил пожарной безопасности и технологических процессов, неправильная эксплуатация электросети и оборудования, грозовые разряды.

Противопожарная защита зданий имеет важное значение для борьбы с пожарами и зависит от назначения зданий, их огнестойкости и режима эксплуатации, количества людей, одновременно находящийся в помещении, наличия горючих материалов и веществ, находящихся на предприятиях и других факторов.

Согласно правилам на всех крупных мероприятиях и оптовых базах должны создаваться специальные службы по противопожарной защите.

Выбор средств и методов тушения пожаров зависит от стадии пожара и горючих веществ.

Процесс тушения пожаров зависит от стадии пожара и горючих веществ.

4. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения.

 

Эти аварии в нашей жизни стали обыденным явлением. Их предотвращение зависти от умения вести хозяйство, от обязательного чувства ответственности руководителей всех рангов и выполнения требований по повышению устойчивости оборудования.

Наиболее часты аварии на насосных стадиях водоснабжения и подземных трубопроводах; канализационных сетях и коллекторах; газопроводах и разводящих сетях газоснабжения жилых домов и промышленных предприятий.

Почти при всех стихийных бедствиях страдает электроснабжение, при обрыве проводов всегда происходит короткое замыкание, которое приводит к пожарам. Настоящим бедствием стали аварии систем теплоснабжения: на теплотрассах, в котельных, на ТЭЦ и разводящих сетях. Аварии на трубопроводах вызывают выброс большой массы транспортируемых веществ и загрязнение ими окружающей среды. Аварии на энерго- и других инженерных сетях влекут за собой нарушение нормальной жизнедеятельности населения в результате возникновения вторичных факторов.

Опасность представляет газовое оборудование из-за возможной утечки газа, имеющего взрывоопасные и токсические свойства. Присутствие окисей углерода и азота, образующихся при сгорании газа, ведут к сокращению объема легких (особенно у детей) и повышению восприимчивости к острым респираторным инфекциям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.