Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности и механизмы правовой социализации личности






В психологической и социологической литературе понятие " Социализация" рассматривается как процесс социального становления индивида, формирование и развитие его социальной сущности.

Социализация личности - сложный процесс, включающий приобщение индивида к культуре, систематическое обучение и воспитание, выработку у индивида мировоззренческих установок, усвоение образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в обществе.

Исторический и социальный характер процесса социализации обусловлен переходом индивида от инстинктивно-трудовой к социально-трудовой деятельности. При этом социализация осуществляется в процессе деятельности, общения индивидов, их включенности в одно или несколько социальных образований в целях самовыражение личности./1

Человек в процессе социализации выступает в качестве объекта и субъекта, она складывается как из формирования индивидуального, так и усвоения социального опыта.

Правовая социализация представляет одну из важнейших частей общей социализации индивида и представляет специфическое проявление ее общих законов в сфере формирования и развития индивидуального политического, правового сознания и правовой культуры.

Исходными методологическими принципами анализа сущности, структуры механизма социализации служат социальные условия, общественные отношения, идеалы, взгляды, воспитание, поступки и уровень правовой культуры людей.

Неотъемлемой составной частью процесса социализации индивида является политическое и правовое воспитание. Его цель - формирование системы знаний, убеждений, мотивов и привычки социально-активного поведения.

При этом важную роль в механизме социализации играет самосознание индивида как участника социального общения и деятельности. Самосознание способствует самовоспитанию индивида./ Анализ процесса правовой социализации личности требует учета и негативных факторов, оказывающих влияние на личность. Главная задача при этом - нейтрализация негативных моментов в целях обеспечения благоприятных условий правовой социализации.

Чтобы избежать деформацию и эффектно перестроить общество необходимо обновить все компоненты социальной среды - институты, нормы, ценности и отношения.

Гуманизация нашего общества, его подлинная демократизация, преодоление отчуждения человека от собственности и от власти - надежные инструменты правовой социализации, социального возрождения общества и личности.

 

99. Организационно – психологические основы профилактической работы в местах социальной изоляции

Изоляция в социальной психологии предусматривает вынужденное длительное пребывание человека в условиях ограниченного социально-коммуникативного пространства или даже отсутствия социальных контактов. Лишение человека свободы, его социальная изоляция – мощный фактор модификации человеческого поведения. Психика каждого человека по-разному реагирует на этот фактор. Выделить основные психологические симптомы поведения человека в этих, по существу крайне напряженных, а иногда и стрессовых условиях. Тюрьма, колония – ломка привычного уклада жизни, отрыв индивида от родных, близких людей, годы тяжелого обреченного существования. Тюрьма – повышенные трудности адаптации: частые межличностные конфликты, недоброжелательность окружения, грубость обращения, скудные бытовые условия, криминальная субкультура, постоянное давление со стороны персонала, криминализированных групповых лидеров. У заключенного при этом обостряются его личностные дефекты. Все это в ряде случаев, за определенного стечения обстоятельств может закончиться трагически. Трагические, в том числе и суицидальных поступки, вызывает астенизация нервной системы, на которой базируется общения.

Негативное отношение друг к другу характеризуется оскорблениями, обвинениями, унижением и др., то есть, находясь в социальной среде, становясь составной частью группы, люди не в состоянии избежать комфортного или дискомфортного влияния окружения. Часто повторяющийся дискомфортно воздействие может вызвать или неадекватность самооценки (как правило, ее занижение), либо активное неприятие этого влияния, что служит поводом для конфликта, а следовательно, и для неадекватных поступков вплоть до суицидальных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.