Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-правовое развитие СССР в 1950—1980 гг.






Расширение конституционных прав союзных и автономных республик в послевоенный период связывалось с экономическими преобразованиями, происходящими в них. В 1954— 1956 гг. из союзного подчинения в ведение союзных республик было передано большое количество промышленных предприятий. Были расширены права министерств союзных республик по управлению промышленностью: в мае 1955 г. был изменен порядок планирования и финансирования хозяйств союзных республик. Их Советы министров стали сами утверждать планы производства и распределения, титульные списки капитального строительства, темпы увеличения численности работающих, роста производительности труда и фонда зарплаты. В 1953—1960 гг. возрастает удельный вес республиканских бюджетов в союзном бюджете, а также доля республиканских налогов. С 1955 г. в союзном бюджете стали определяться лишь основные направления республиканских бюджетных расходов без их детализации.

Доклад Хрущева «О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯХ». Произнесен на закрытом заседании XX съезда партии 25 февраля 1956 г. РЕАБИЛИТАЦИЯ репрессированных за так называемые контрреволюционные преступления началась в середине 50-х годов и особенно активизировалась после XX съезда КПСС и принятого 30 июня 1956 г. постановления «О преодолении культа личности и его последствий». В 1954—1961 гг. было реабилитировано более 700 тыс. руководящих партийных, советских, хозяйственных и военных кадров, т. е. именно тех, кто последовательно проводил сталинскую политику «социалистического строительства» (насильственные индустриализацию, раскулачивание, коллективизацию), а затем пал жертвой внутрипартийной борьбы и связанных с ней кадровых чисток

8 декабря 1961 г. Верховный Совет СССР принял Основы гражданского законодательства Союза ССР-и союзных республик. В рамках союзных республик гражданское законодательство было кодифицировано в виде гражданских кодексов. В соответствии с Основами гражданского судопроизводства Союза СССР и союзных республик в 1964 г. были приняты гражданско-процессуальные кодексы в рамках союзных республик.

Трудовое право развивалось в направлении повышения материального положения граждан и обеспечения их социальных прав.

В 1955—1958 гг. повышается заработная плата низкооплачиваемым трудящимся. В 1964 г. была повышена заработная плата работникам, занятым в сфере просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания и некоторых других отраслях народного хозяйства.

25 декабря 1958 г. Верховным Советом СССР были приняты новые Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. Основы состояли из 4 разделов и 47 статей.

Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик были приняты Верховным Советом СССР 25 декабря 1958 г. Основы состояли из 54 статей, сведенных в 6 разделов.

Определялись задачи уголовного судопроизводства, которые состояли в обеспечении быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличении и наказании виновных, ограждении невиновных от уголовной ответственности.

Хозяйственная реформа. В начале 60-х годов состоялась научная дискуссия, в ходе которой ее участники предложили новые методы планирования. С целью проверки новых предложений в 1964— 1965 гг. проведены эксперименты на нескольких промышленных предприятиях (швейные производственные объединения «Большевичка» и «Маяк»), а также на ряде шахт Украины, в некоторых автохозяйствах Москвы и Ленинграда. Вместо многих показателей для оценки деятельности предприятий вводились всего два: результаты выполнения плана реализации готовой продукции и плана прибыли. Новая система хорошо зарекомендовала себя, что положило начало перестройке планирования и управления экономикой

С 1982 г. делается ряд попыток осуществить частичные реформы системы. С середины 70-х гг. «теневая экономика» проникает во все сферы экономической жизни, в 1980 г. ЦК КПСС принимает меры, направленные на борьбу с коррупцией, и в 1981—1982 гг. проходят несколько громких судебных процессов. Одновременно были сделаны попытки укрепить трудовую дисциплину и повысить производительность труда. Эти меры проводились на фоне радикальных рыночных преобразований в Венгрии, установления в конце 1981 г. военного режима в Польше, продолжающейся с 1979 г. войны в Афганистане. Вновь начало подниматься подавленное в середине 70-х «диссидентское» и «неформальное» движения.

Радикальная реформа общества, начавшаяся сверху, в 1985 г., проходила под лозунгами: «Гласность», «Ускорение», «Перестройка». Начавшееся движение было призвано реформировать существующую систему, но привело к ее разрушению (это напоминало реформы середины XIX в.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.