Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в государственном строе Российской Империи в 1906 г.






Причины революции 1905 г.: пережитки крепостничества, со­храняющееся крупное помещичье землевладение, крестьянское мало­земелье, аграрное перенаселение центра и т.д.; порождаемый быстрым ростом капитализма рабочий вопрос; национальный во­прос; отсутствие демократических свобод и т.д. Экономический кризис 1900-1908 гг. и русско-японская война 1904-1905 г. обострили социально-политическую обстановку в стра­не. Первый период революции — с 9 января по сентябрь 1905 г. II этап революции — с октября по декабрь 1905 г.

17 октября Николай П подписал Манифест, в котором провоз­глашались политические свободы и обещание выборов в Государ-_ ственную Думу. В апреля 1906 г. — IV съезд РСДРП. Резолюции: пере­смотр аграрной программы; большевики объединились с меньшеви­ками; РСДРП сливаются с социал-демократами Польши и Литвы.

В февраля 1906 г. по Манифесту Николая II — реформа Госсове­та: половина членов Госсовета — выборные; Госсовет получает рав­ные права с Госдумой (необходимо согласие обоих учреждений дня принятия закона, а затем — утверждение его царем). 24 апреля 1906 г. опубликована новая редакция " Основных госу­дарственных законов Российской империи" - определение императорской власти как неограничен­ной было устранено. За несколько дней до начала работы Думы в правительстве про­изошли перестановки. Николай II снял с поста председателя Совета министров графа С.Ю.Витте и назначил на его место И.Л.Горемыкина. Пост министра внутренних дел занял П.А.Столыпин. Эти перестановки обозначали переход к более жесткой линии на подав­ление революционного движения.

27 апреля 1906 г. в Таврическом дворце в присутствии Николая II начала свою работу I Государственная Дума. Председатель — кадет, специалист в области гражданского права, профессор С.А.Муромцев. Из 448 депутатских мест в Думе 153 принадлежало кадетам, 105 — беспартийным делегатам, 107 — " трудовикам". Дума проработала 72 дня. 8 июля Николай II распустил Думу. В манифесте 9 июля Думе ставилось в вину, что она не успокаивала народ, а разжигала смуту. Большинство исследователей определяет революцию 1905-1907 гг. как буржуазно-демократическую (перед ней стояли задачи свержения самодержавия, ликвидации помещичьего землевладения, уничтожения сословного строя, установления демократической рес­публики). В ходе революции сложились два взгляда на нее — боль­шевики считали, что, решив задачи буржуазно-демократических пре­образований, революция должна перерасти в социалистическую;

меньшевики считали, что революция должна ограничиться решением буржуазно-демократических задач.

На политической арене боролись три лагеря: монархический, ли­беральный и революционный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.