Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления и суда по Великой реформе 1861 г






19 февраля 1861 г. император Александр II издал Мани­фест об освобождении крестьян от крепостной зависимости и утвердил: Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, Положение об устройстве дворовых людей, Положение о выкупе земли, Положения о мест­ных учреждениях по крестьянским делам, четыре местных Положения о поземельном устройстве крестьян в губерниях России, различные правила для некоторых местностей и категорий крестьян — в общей сложности 18 актов. Их главными идеями были следующие: крестьяне полу­чали личную свободу, и до заключения выкупной сделки с помещиком земля переходила в их пользование.

4. Крестьяне получили личную свободу и наделялись зем­лей в личное пользование. Размер земельного надела устанав­ливался по добровольному соглашению крестьянина и зем­левладельца, при его отсутствии наделение землей осуществ­лялось на основе местных положений в зависимости от типа земли (черноземная, нечерноземная, степная: от 0, 9 до 12 десятин).

Пользуясь помещичьей землей на условиях постоянного владения, крестьяне платили ему оброк и несли барщину При желании они могли выкупить свою усадьбу, но полевые угодья могли быть выкуплены только по согласию с поме­щиком. Душевой надел состоял из усадьбы и пахотной земли, пастбищ и пустошей. Землей наделялись только лица муж­ского пола.

Выкупая усадьбу или землю, крестьяне пользовались ка­зенной ссудой. 20—25% выкупной суммы вносили сами крестьяне, а 75—80% суммы выплачивало государство. Сум­ма, полученная помещиком из царской казны, ложилась на крестьян в виде казенного долга, который погашался вместе с процентами (6%) в течение 49 лет. Выкупив землю, крестья­не выходили из состояния временнообязанных.

Таким образом, крестьяне становились свободными. Они могли самостоятельно выступать в суде, подавать жалобы, участвовать в выборах органов самоуправления. Крестьяне могли: приобретать недвижимое и движимое имущество на праве собственности, заключать договоры, заниматься тор­говлей и др. Вместе с тем крестьяне продолжали нести ряд государственных натуральных повинностей, платить подуш­ную подать, подвергались телесным наказаниям и т. д.

Для управления крестьянами были созданы в ходе реформы особые органы, которые громко именовались самоуправлением. Их нижним звеном являлось сельское общество из крестьян на земле одного помещика. Оно составляло сельский сход, избиравший сельского старосту и ряд должностных лиц: сборщиков податей, смотрителей магазинов и пр. Сельский староста обеспечивал порядок в своей округе, следил за исполнением повинностей, мог наказывать за маловажные проступки, т.е. штрафовать, принуждать к общественным работам, даже сажать под арест. Несколько сельских обществ образовывали волость, которая строилась по территориальному принципу (с числом жителей от 300 до 2 тыс. ревизских душ). Высшим крестьянским органом волости был волостной сход из представителей сельских обществ. Волостной сход избирал волостное правление во главе с волостным старшиной и волостной суд. Волостной старшина имел те же функции, что и сельские старосты, только в объеме волости, сельские старосты ему подчинялись. Что же касается волостного суда, то он разбирал тяжбы между крестьянами на территории волости и судил виновных за проступки, более серьезные, чем те, за которые наказывал сельский староста. Все это самоуправление никакой самостоятельности не имело. Его контролировал мировой посредник, который по закону утверждал (а мог и не утвердить) выборы должностных лиц крестьянской администрации и, следовательно, подбирал угодные ему кандидатуры из числа благоразумных и покорных крестьян. Тех же, непослушных и неуправляемых, которых выдвигали сами крестьяне, мировой посредник отводил как подстрекателей. Мировые посредники назначались губернаторами по рекомендации предводителей дворянства из местных помещиков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.