Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение доверительных интервалов.






Ранее мы получали оценки, которые являются точечными и не являются абсолютно точечными. Истинное значение может быть как меньше так и больше точечных оценок.

Поэтому правильнее было бы узнать интервал, в пределах которого заключено истинное значение. Совершенно очевидно, что как бы широк этот интервал не был (в разумных пределах) утверждать со 100 % вероятностью, что истинное значение заключается в нем утверждать нельзя. Можно говорить об этом с той или иной долей вероятности.

Например: с вероятность 0, 9 можно утверждать, что продолжительность жизни человека находится в интервале между 65 и 75 годами, а с вероятностью 0, 99 между 50 и 80 годами

Рассмотрим способы определения доверительных интервалов и критерий доверия, то есть вероятность того, что рассмотренный параметры заключен в указанных параметрах.

Если из совокупности N взять несколько выборок. n1, n2, …nk, и для каждой выборки определить Тср1, Тср2, …Тсрк, то все они будут разными.

Причем отклонения от Тср будут распределены нормальным законом.

Параметры закона по статистической совокупности определяется по следующим формулам.

n Тср*=∑ ti/n i=1   (3.20)

 

n S* =√ ∑ (ti-Tcp) / n-1 i=1   (3.31)

где

S* несмешанная оценка

n

Стандартное отклонение σ = √ ∑ (ti-Tcp)2 / n

i=1

Получаемое значение из ряда выработок:

 

σ (Тср) = σ */√ n (3.32)

где

n число отказов

Приведенные выражения позволяют непосредственно определить доверительный интервал. Для этого необходимо знать Тср и σ.

При числе отказов от 20-30 принять что Тср = Тср*, σ = S*

Если мы зададимся доверительной вертикалью, то есть площадью под кривой, то можем определить доверительный интервал. И наоборот, задавшись шириной интервала, можно определить коэффициент доверия.

Установлено, что доверительной интервал будет минимальный, если площадь под кривой плотности распределения U(t) в интервале (-∞; -2σ ][2σ; +∞) будет равны

И если обозначить максимальное отклонение через Е то ширина интервала будет равна Тср± ε, а критерий доверия Р(Тср – ε ≤ Тср≤ Тср+ε) =1-α

 

Р(Тср – ε ≤ Тср≤ Тср+ε) =1-α (3.23)

 

Вычисления критерия доверия, то есть вероятность взятой по обычной методике(по таблице интервала вероятности или функции Лапласа)

 

γ =1-σ = 2Фо [ε / γ (Тср)] = 2Фо [(ε √ n)/σ *] = 2Фо[(ε √ n)/S*] =2Фо(Z) (3.24)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.