Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите храмы Невского проспекта, расположенные между Фонтанкой и Мойкой, и архитекторов, их создавших.






Казанский собор (Воронихин)

Спаса-на-Крови(Альфред Парланд, Игнатий Малышев)

Католический Костел Святой Екатерины(Трезини)

Лютеранской церкви апостолов Петра и Павла(Александр Брюллов)

Армянская церковь святой Екатерины (Ю. М. Фельтен)

Баллы: 3

 

12. Кому на площади перед Гатчинским дворцом поставлен памятник и почему? Назовите имя его создателя.

Павлу I так как этот дворец был ему подарен. Архитектор- Антонио Ринальди

Баллы: 3

13.В честь какой императрицы назван большой дворец Царского Села, когда он был создан, как называлось это место ранее? Кто создавал этот дворец?

Екатерины 1,

1717 Бартоломео Франческо Расстрелли,

 

 

Баллы: 3

 

14. Для чего в Гатчине был построен Приоратский дворец? Кто был его архитектором и чем в архитектурном отношении замечателен этот дворец?

Создание Приората связано с историей Европы конца XVIII века. В результате Французской революции Мальтийский Орден потерял значительную часть своих владений. Орден обратился за помощью к только что вступившему на престол Павлу I. В январе 1797 император подписал Конвенцию, согласно которой в России создавалось «Великое Приорство» Мальтийского Ордена. Для размещения администрации приорства в собственность Ордену был передан бывший Воронцовский дворец в Петербурге. Вскоре после этого Павел I решил построить летнюю резиденцию для приора Мальтийского ордена принца Конде. Местоположением дворца была избрана Гатчина — загородная резиденция Павла I.волюции Мальтийский Орден потерял значительную часть своих владений. Орден обратился за помощью к только что вступившему на престол Павлу I. В январе 1797 император подписал Конвенцию, согласно которой в России создавалось «Великое Приорство» Мальтийского Ордена. Для размещения администрации приорства в собственность Ордену был передан бывший Воронцовский дворец в Петербурге. Вскоре после этого Павел I решил построить летнюю резиденцию для приора Мальтийского ордена принца Конде. Местоположением дворца была избрана Гатчина — загородная резиденция Павла I.

Баллы: 3

 

15. Как Александровский дворец Царского Села связан с именем последнего императора России Николая П? Кто был создателем этого дворца, и в честь кого он назван?

С 1905 главная резиденция Николая IIотсюда отправлен в ссылку, проект Джакомо Кваренги, назван в честь Александра Павловича (будующий Александр I)

Баллы: 3

 

16. Почему Царское Село переименовано в г.Пушкин? Когда это произошло? Назовите пушкинские места этого пригорода Санкт-Петербурга.

 

Так как после революции название не соответствовало новой советской терминологии,

Царско-Сельский Лицей

Баллы: 3

17. Назовите любимого архитектора Павла 1, который построил Гатчинский дворец и руководил постройкой Михайловского замка в Петербурге? Чем эти сооружения были похожи?

1.А.Ринальди

 

Баллы: 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.