Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор гидромониторных насадок.






Резерв давления Δ Рд, который может быть реализован в долоте, определяется как разность между давлением bРн, развиваемым насосом (или насосами) при выбранном диаметре втулок, и суммой перечисленных выше потерь давления в элементах циркуляционной системы Δ Р = Σ (Δ Рi);

Δ Рg = bРн - Σ (Δ Рi); (2.24)

где b – коэффициент, равный 0, 75–0, 80 и учитывающий, что рабочее давление нагнетания насосов должно быть, согласно правилам ведения буровых работ, меньше паспортного на 20–25 %.

По значению Δ Рg следует установить возможность использования гидромониторного эффекта при бурении данного интервала скважины. Для этого необходимо вычислить скорость движения жидкости в промывочных отверстиях долота по формуле:

= µ , (2.25)

где µ – коэффициент расхода, значение которого следует принимать равным 0, 95. Если полученное исходя из резерва давления значение м/с, то это означает, что рассматриваемый интервал можно бурить с использованием гидромониторных долот.

 

Следует иметь в виду, что перепад давления, срабатываемый в насадках гидромониторного долота, не должен превышать некоторого предельного значения Δ РКр, определяемого как возможностью запуска турбобура, так и прочностью конструктивных элементов долота. В настоящее время этот предел Δ РКр = 12 ÷ 13 МПа. Поэтому по формуле (2.24) необходимо подобрать такие значения и Δ Рд, чтобы выполнялись условия:

м/с; Δ Рд < Δ РКр. (2.26)

 

При выполнении условий (2.25) рассчитывается суммарная площадь насадок гидромониторного долота Ф по формуле:

. (2.27)

где Qу = – расход (утечки) промывочной жидкости через уплотнение вала турбобура, м/с; k, – опытный коэффициент, характеризующий негерметичность уплотнения конкретного турбобура. Найдя Qу, необходимо проверить выполнение условий выноса шлама и очистки забоя. Если разность QQ у превышает значения расходов, вычисленные по формулам (2.2) и (2.3), то названные условия будут соблюдены.

 

Зависимость Qу от Δ Рд для каждого конкретного турбобура легко найти экспериментально. Приближенное значение Qу можно определить по рисунку 2.1 для турбобура 5ТСШ-195ТЛ.

 

 

Рис. 2.1 Зависимость утечек жидкости через пяту-сальник турбобура

от перепада давления

 

По величине ф подбираются диаметры насадок гидромониторного долота по формуле:

d = , (2.28)

где n – число насадок.

Если для данного долота Vg < 80 м/с, то следует вывод о том, что бурение данного интервала с использование гидромониторного эффекта невозможно. В этом случае необходимо вычислить перепад давления в долоте по формуле:

Δ Ру = , (2.29)

приняв значение коэффициента μ равным 0, 65.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.