Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лавандин






Тип растения/Используемая часть Трава/Верхушки цветущих побегов

Латинское название Lavandula flagrana

Семейство Губоцветные

Фаза запаха Первая

Планета Меркурий

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Чистый, сладкий, проникающий, схож с ароматом лаванды. Недобросовестные поставщики подменяют лавандовое масло лавандиновым и наживаются на этом.

Общие сведения

Настоящая лаванда и лаванда колосковая производят этот европейский гибрид при прямом участии пчел. Растение распространено во Франции и покрывает территории между колонизированными лавандой колосковой низменными местами и облюбованными собственно лавандой возвышенностями. Сероголубые цветы лавандина больше и жестче, чем у указанных двух видов, и обладают, как считается, меньшим целительным действием.

История и мифы

Поскольку лавандин жестче и дает меньше сока, чем два его сородича, масла из него получается больше. Между тем первоначально масло лавандина в чистом виде не поставлялось и использовалось главным образом для создания смеси с более тонким лавандовым маслом. После Второй мировой войны выработка и экспорт лавандинового масла существенно увеличились, и сегодня оно широко используется в производстве мыла и парфюмерной продукции.

Химические компоненты

Камфора, цинеол (кетоны); кариофиллен (сесквитерпен); ли налил ацетат (сложный эфир); лавандулол, линалоол, терпинеол (спирты); дипентен, камфен, лимонен, оцимен, терпинен (терпены).

Действие

Антисептическое, болеутоляющее, заживляющее; помогает при нервных расстройствах; отхаркивающее; способствует рубцеванию; антидепрессант.

Меры предосторожности

Способы применения в целом сходны с применением лавандового масла, хотя лавандиновое практически не обладает теми же расслабляющими свойствами. Эффективно как седативный препарат.

Воздействие на сознание

Помогает преодолевать умственное переутомление.

Воздействие на тело

Особенно хорошо помогает от болей, уменьшает скованность мышц. Снижает дискомфорт при ревматизме, улучшает подвижность суставов.

Благотворно воздействует на дыхательную систему, особенно при кашле, простуде и гриппе. Облегчает дыхание при скоплении слизи в легких и околоносовых пазухах.

Воздействие на кожу

Рубггующие свойства масла лавандина способствуют заживлению ран и, как предполагают, оказывают позитивный эффект при дерматитах и чесотке.

Сочетаемость

Апельсин, бергамот, бессмертник, жасмин, лимон, пеларгония, ромашка, цитронелла, шалфей мускатный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.