Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дудник лекарственный






Тип растения/Используемая часть Трава/Семена, корни

Латинское название Angelica archangelica

Семейство Зонтичные

Фаза запаха Третья

Планета Солнце

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Сладкий, травяной, слегка мускусный.

Общие сведения

Влаголюбивое растение, часто встречается по берегам рек и ручьев. Имеет высокий полый стебель, широкие перистые листья и мелкие светлозеленые цветки. Многочисленные виды дудника распространены в Северной Европе, а также в Исландии, Гренландии, Центральной России. Масло чаще всего поставляется из Англии и Бельгии.

История и мифы

В XVI веке дудник попал из Северной Африки в Европу, сначала в наиболее теплые ее районы. Весной в момент первого цветения, которое приходится на 8 мая день Святого Михаила Архангела, дуд­ник использовался в мистических ритуалах. Растение часто выращивалось в монастырях и именовалось «ангельской травой». Масло дудника входит в состав известных французских ликеров «Шартрез» и «Бенедиктин». Дудник был популярным садовым растением, пользовался устойчивой репутацией эффективного средства защиты от чумы. В 1665 году, в год великой лондонской чумы, «ангеликовая вода» входила в список королевских рекомендаций, способ ее употребления описывался в специальной брошюре, выпущенной Королевским медицинским колледжем. Известный врачеватель Парацельс высоко ценил дудник, считая его панацеей от всех болезней. Масло дудника часто используется для ароматизации джина и духов, традиционно добавляется в кондитерские изделия.

Химические компоненты

Бергаптен (лактон); борнеол, линалоол (спирты); лимонен, пинен, фелландрен (терпены).

Действие

Ветрогонное, повышает функциональную активность желудка, способствует работе печени и желчного пузыря; мочегонное, общестимулирующее, отхаркивающее; повышает половую активность (афродизиак), стимулирует и нормализует менструации; потогонное, спазмолитическое; тонизирующее.

Меры предосторожности

Чрезмерное применение способно вызвать перевозбуждение нервной системы и бессонницу, а также фотоинтоксикацию, то есть повышенную чувствительность кожи к воздействию солнечных лучей. Не следует использовать во время беременности и, как считают некоторые специалисты при диабете.

Воздействие на сознание

Стимулирует нервную систему, быстро снимает утомление и стресс. Способствует обретению душевного равновесия, возможно, придает бодрость, помогает при разрешении проблемных ситуаций.

Воздействие на тело

Тонизирующие свойства масла обусловливают мощный целительный эффект, особенно на начальном этапе лечения, за счет мобилизации физических возможностей организма. Активизирует деятельность лимфатической системы, ускоряет процесс очищения организма через потоотделение, выводит жидкости и освобождает тело от шлаков, в частности после долгой болезни. Масло способствует нормализации пищеварения, помогает при метеоризме, диспепсии (неприятные ощущения в желудке, тошнота), язве желудка и желудочных коликах. Повышает аппетит, может помочь избавиться от нервной анорексии. Считается, что масло дудника оказывает тонизирующее действие на печень и селезенку, является антисептиком мочеполовой системы, а значит, может применяться при цистите.

Применяется как отхаркивающее средство при простудах, хроническом бронхите и плеврите. Известно, что масло облегчает состояние при нервных приступах удушья, одышке, кашле у курильщиков, а также способствует восстановлению обоняния. Кроме того, практика показывает, что оно является общим тонизирующим средством для легких.

Считается, что дудник стимулирует выработку эстрогена и благодаря этому нормализует менструальный цикл, помогает переносить болезненные менструации, способствует выходу последа при родах. Эффективен при лечении мужского и женского бесплодия. Масло контролирует уровень мочевой кислоты, а потому может быть полезно при ревматических заболеваниях, артритах, а также при подагре и ишиасе. Будучи эффективным обезболивающим средством, снимает головную боль, мигрени и зубную боль. Масло дудника служит противоядием от змеиных укусов.

Воздействие на кожу

Хороший тоник для кожи, обладает противовоспалительным действием, может использоваться при лечении разного рода дерматитов. Считается, что масло препятствует развитию грибковых заболеваний.

Сочетаемость

Базилик, грейпфрут, лаванда, лимон, мандарин, пеларгония, ромашка.

 

ДУШИЦА

Тип растения/Используемая часть Трава/Верхушки цветущих побегов и листья

Латинское название Origanum vulgare

Семейство Губоцветные

Фаза запаха Вторая

Планета Меркурий

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Травяной с оттенком древесного, немного терпкий.

Общие сведения

Впервые была замечена в странах Средиземноморья, сегодня она встречается на всей территории Европы, а также в Америке и в Азии. Стебли четырехгранные, мягкоопушенные, высотой около метра, листья овальные, цветки бледнопурпурные или беловатые. Считается, что масло имеет сходные свойства с маслом майорана (Origanum majorana), но более токсично, поскольку содержит тимол.

История и мифы

У египтян масло душицы было любимым средством для ванн. Греки же нашли растению другое применение: они сажали душицу на кладбищах, веря в то, что она помогает душам усопших обрести покой. Впрочем, параллельно растение применялось в медицине, в частности оно считалось эффективным средством против туберкулеза. Душицу использовали и в кулинарии. Как говорят, Аристотель утверждал, что черепахи едят душицу после того, как проглотят змею. В Персии астрологи настаивали на душице бальзамы, которые, по их мнению, могли препятствовать влиянию враждебных планет. Очень немногие лекарственные травы избежали участи оказаться в составе любовных снадобий душица не исключение. В XIII веке душицу выращивали в монастырях, поскольку монахи твердо верили в ее способность лечить легкие.

Химические компоненты

Цимен, пинен (терпены); карвакрол, тимол (фенолы).

Действие

Антисептическое, болеутоляющее, заживляющее; ветрогонное, повышает функциональную актив­ность желудка; отхаркивающее, успокаивает ка­шель; стимулирует и нормализует менструации, по­давляет микрофлору; общестимулирующее и тони­зирующее; способствует работе печени и желчного пузыря, тонизирует функцию селезенки; потогон­ное; противоревматическое; слабительное; спазмо­литическое; улучшает аппетит.

Меры предосторожности

Сильнодействующее масло, способное вызывать раздражение слизистых. Не следует применять во время беременности.

Воздействие на сознание

Может проявлять себя как тонизирующее и стимулирующее средство, хотя Валне (Vainer) утверждает о его эффективном применении против фантомных болей и при лечении психических заболеваний, не говоря уже о психопатических состояниях! Воздействие на тело

Пожалуй, масло душицы особенно полезно для пищеварительной системы оно успокаивает желудок, печень и селезенку. Кроме того, нормализует работу желудочнокишечного тракта при нервных расстройствах, снимает спазмы в кишечнике, действует как тонизирующее и очищающее средство. Применяется при повышенной кислотности, метеоризме, отсутствии аппетита. Считается, что масло душицы хорошо помогает при аэрофагии (заглатывании воздуха). Оказывает благоприятное воздействие на дыхательную систему, в частности при простудах, бронхите, катаре. Может снимать симптомы астмы и коклюша. Будучи стимулятором, активизирует работу органов осязания. Калпепер (Culpeper) считает, что масло душицы помогает при глухоте, облегчает боль и уменьшает шум в ушах, делает менее острой также зубную боль. Возможен положительный эффект при мигренях и лицевом тике. Согревающие и болеутоляющие свойства масла принесут пользу женщинам, страдающим от маточных спазмов, а также тем, кто часто испытывает ревматические и мышечные боли. Масло возвращает радость жизни. Благодаря потогонным свойствам и способности стимулировать мочевыделение масло выводит лишнюю воду из перенасыщенных жидкостью тканей.

Воздействие на кожу

Прекрасно заживляет инфицированные порезы и раны. Имеет определенный эффект при педикулезе (поражении кожными паразитами).

Сочетаемость

Базилик, дудник лекарственный, лимонная тра­ва, мирт, пеларгония, розмарин, сосна, тимьян, фенхель.

 

ЖАСМИН

Тип растения/Используемая часть Дерево/Цветы

Латинское название Jasminum grandiflorum

Семейство Жасминовые

Фаза запаха Вторая-третья

Планета Юпитер

Метод экстракции Анфлераж и экстракция растворителями. (Анфлераж — экстрагирование жиром эфирных масел из эфир­но-масличного сырья; наиболее древний способ получения эфирного масла. — Прим. ред.)

Аромат Сладкий, цветочный, экзотический, немного пьянящий.

Общие сведения

Нежные белые цветы лианоподобного жасмина крупноцветкового собирают ночью, когда их аромат наиболее сильный. Жасмин может иметь до шести метров в высоту; его родина Иран и Северная Индия. Сегодня жасмин выращивается в Алжире, Марокко, Египте, Италии, а также во Франции где как считается, производится лучшее жасминовое масло. Процесс его извлечения весьма деликатен и требует немалого мастерства. Масло вырабатывается из огромной массы цветов, что делает продукт очень дорогим, а потому весьма привлекательным в плане фальсификации.

История и мифы

Жасминовое масло называют королем цветочных масел и издавна включают его в состав любовных снадобий настолько высока его репутация как афродизиака. К целительным свойствам масла относят и способность излечивать гонорею и заболевания простаты. В Индии масло широко используется при производстве ароматических мазей, а также в качестве атрибута религиозных церемоний. Гостям часто преподносятся браслеты и гирлянды из цветов жасмина.

В Турции из растительных волокон жасмина делали канаты. В Китае жасминовый чай издавна признан излюбленным напитком. В Индонезии цветы жасмина являются популярным компонентом национальных блюд. Появлением жасмина в Европе мы обязаны воинственным маврам. Сегодня жасминовое масло широко используется в парфюмерии.

Химические компоненты

Жасмон (кетон); линалилацетат, метилантранилат (сложные эфиры); бензил, гераниол, нерол, тер-пинеол, фарнесол (спирты); эвгенол (фенол).

Действие

Антисептическое, спазмолитическое, успокоительное, антидепрессант; способствует разрешению от бремени, усиливает лактацию, стимулирует функцию матки, повышает половую активность (афродизиак); смягчает кожу.

Меры предосторожности

При беременности применять можно только перед самыми родами в качестве родовспомогательного средства. Неумеренное использование способно нарушить баланс жидкости в организме. Необ­одимо иметь в виду, что «наркотическое» дей­твие масла рассеивает внимание. Сильный запах, как обычно, предполагает его малую дозировку при применении.

Воздействие на сознание

Прекрасно помогает справляться с депрессией. Успокаивая нервы и повышая активность, масло дает человеку веру в свои силы. Бодрит и наполняет энергией, а потому является еще и хорошим допингом.

Воздействие на тело

Масло особенно популярно для рожениц. Облегчает роды, стимулируя сокращения матки и одновременно ослабляя боль. Великолепный регулятор гормонов, эффективное средство от послеродовой депрессии. По всей видимости, способствует установлению психологического контакта между матерью и младенцем, усиливает лактацию.

Кроме того, ослабляет маточные спазмы, уменьшает боль при менструациях, помогает противостоять вагинальным инфекциям.

Благотворное влияние жасмина на мужскую репродуктивную функцию обусловлено, как предполагают, его способностью увеличивать количество сперматозоидов. Будучи сильным успокаивающим средством, помогает решать проблемы сексуального характера, связанные, в частности, с импотенцией, преждевременной эякуляцией и фригидностью.

Жасминовое масло является стимулятором и для дыхательных органов. Оно помогает нормализо­вать дыхание, делает его более глубоким, уменьша­ет бронхоспазмы, успокаивает вызывающий раз­дражение слизистых кашель, позволяет избавиться от хрипоты.

Считается также, что масло снимает болезненное напряжение в конечностях.

Воздействие на кожу

Это дорогой, но очень эффективный бальзам и тоник для сухой и чувствительной кожи. Впрочем, масло благотворно влияет на кожу любого типа. В смеси с маслами мандарина и лаванды повышает эластичность кожи и часто используется для ее восстановления в местах растяжек и рубцевания.

Сочетаемость

Апельсин, бергамот, бессмертник, гваяковое дерево, ладан, мандарин, мелисса лекарственная, нероли, пальмарозовое масло, пеларгония, роза, розовое дерево, сандаловое дерево.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.