Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бархатцы






Тип растения/Используемая часть Трава/Цветы и листья

Латинское название Tagetes patula / glandulifera

Семейство Сложноцветные

Фаза запаха Первая-вторая

Планета Юпитер или Солнце

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Сладкий, фруктовый, с едва ощутимыми цитрусовыми тонами.

Общие сведения

Бархатцы прямостоячие (Tagetes erecta) первоначально культивировались в Северной Африке, хотя родиной растения, по всей видимости, является Центральная Америка. Сегодня бархатцы выращиваются преимущественно во Франции и потому нередко именуются французской календулой. Глубоко изрезанные, перисторассеченные листья окружают небольшие, напоминающие по форме гвоздику ярко оранжевые цветы. К дистилляции масла приступают по окончании периода полного цветения.

История и мифы

В Африке растение имело название хакибуш. Его пучки часто можно было видеть на хижинах местных жителей, которые знали способность бархатцев отгонять тучи назойливых мух. Растение обычно рассаживали среди помидорных, картофельных и розовых кустов, чтобы не давать нематодам лакомиться ценными плодами и цветами. Бархатцы считались эффективным ларвицидным (убивающим личинки) средством, их масло включалось в состав мазей, которыми обрабатывали зараженные личинками раны. Корни и семена растения оказывают слабительное действие. Кроме того, как предполагается, они способствуют очищению организма от ядов.

По окончании бурской войны австралийские солдаты привезли растение на родину, где впоследствии оно получило широкое распространение. Масло бархатцев входит в состав многих французских духов.

Химические компоненты

Тагетон (кетон); лимонен, оцимен (терпены).

Действие

Антимикробное, антисептическое, противовоспалительное; противогрибковое, гипотензивное, спазмолитическое; успокоительное; инсектицидное, цитофилактическое, смягчает кожу.

Меры предосторожности

Сильнодействующее масло, поэтому дозировка его должна быть минимальной.

Воздействие на сознание

Как считается, проясняет сознание, снимает на­пряжение, помогает контролировать эмоции.

Воздействие на тело

Хорошо известно как противомикробное средство. Кроме того, способно удерживать на значительном расстоянии мух и москитов переносчиков болезней. По всей видимости, обладает свойством препятствовать развитию инфекции после укуса насекомых.

Считается эффективным средством лечения ушных болезней; возможно, улучшет слух, в целом обостряет чувствительность.

Масло используется при лечении воспалений дыхательных путей, в частности бронхитов, облегчает движение слизи, нейтрализует застойные явления. Нередко помогает от кашля.

Может купировать боли разной природы и характера, помогает при растяжении мышц и сухожилий.

Благодаря седативным свойствам способствует снижению артериального давления.

Воздействие на кожу

Как полагают, хорошо справляется с кожными инфекциями, в частности вытягивает гной. Вероятно, обладая противовоспалительным свойством, заживляет порезы, другие ранки на коже, размягчает затвердения и мозоли. Может бороться с грибковыми инфекциями.

Сочетаемость

Апельсин, иланг-иланг, кориандр, лаванда, ладан, лимон, липовый цвет, чайное дерево, пеларгония, ромашка, сандаловое дерево, танжерин.

 

БЕНЗОИН (СТИРАКС БЕНЗОЙНЫЙ)

Тип растения/Используемая часть Дерево/Камедь

Латинское название Styrax benzoin

Семейство Стираксовые

Фаза запаха Третья

Планета Солнце

Метод экстракции Экстракция растворителями

Аромат Сладкий, напоминает аромат ванили. Общие сведения

Родина стиракса бензойного Ява, Суматра и Таиланд. В коре дерева делаются треугольные надрезы, из которых вытекает душистая камедь (естественным путем смола не выделяется). Серокоричневые сгустки прессуются в твердую массу. Камедь плавится при нагревании над водой и затем используется по назначению. В коммерческой сети бензоин можно встретить в виде раствора в этилгликоле.

История и мифы

Душистая смола уже много столетий применяется при производстве косметических препаратов.
Представители же древних цивилизаций считали бензоин мощным целительным средством, способным изгонять дьявола, а потому часто использовали камедь в курильницах. С недавних пор бензоин приобрел популярность как один из компонентов «монастырского бальзама». В древних травниках его часто именовали то бензойной камедью, то бальзамом, то смолой-бенджамином. Древняя формула туалетной воды «Молоко девственницы» включала бензоин, лаванду и этанол. Считалось, что эта вода делает кожу чистой и блестящей. Сегодня бензоин часто используется как фиксирующий компонент духов.

Химические компоненты

Бензойный альдегид, ванилин (альдегиды); бензойная и коричная кислоты; бензилбензоат (сложный эфир).

Действие

Антисептическое, заживляющее; ветрогонное; мочегонное; отхаркивающее; стимулирует работу мозга; тонизирует деятельность сердца; стягивающее; дезодорирующее; успокоительное.

Меры предосторожности

Не применять, когда требуется концентрация внимания, поскольку действует как снотворное.

Воздействие на сознание

Оказывая успокоительное действие на нервную систему, бензоин снимает напряжение и стресс, возвращает душевное равновесие тем, кто чувствует себя подавленным и одиноким. Бензоин рассеивает печали, помогает обрести уверенность, справиться с утомлением, преодолеть тяжелое психическое и эмоциональное состояние.

Воздействие на тело

Вероятно, оказывает на организм омолаживающее действие. Разогревает сердце, улучшает циркуляцию крови, успокаивает боли, в том числе артритные.

Бензоин нормализует дыхание, тонизирует легкие, является эффективным средством лечения бронхитов, астмы, кашля, насморка, ларингитов и ангины. Эффективно воздействует на отечные слизистые, освобождая их от накопившейся жидкости.

Помогает при расстройствах мочеполовой системы, например при цистите, способствуя мочеиспусканию. Используется в геникологии, в частности против белей. В комплексе с другими средствами применяется для задержки эякуляции.

Оказывает успокаивающее действие на желудок, способствует пищеварению, помогает справиться с метеоризмом, нормализует деятельность поджелудочной железы. Известно о способности бензоина контролировать содержание сахара в крови, поэтому он может быть полезным для больных диабетом. Заметно уменьшает воспалительные процессы в полости рта.

Воздействие на кожу

Надежное средство ухода за потрескавшейся, сухой кожей, делает ее эластичной. Смягчает обветренную кожу рук, загрубелость пяток, эффективен при обморожениях и высыпаниях на коже. Способствует заживлению ран и язв, применяется при дерматитах, для снятия покраснений, раздражения и зуда.

Сочетаемость

Апельсин, бергамот, кипарис, кориандр, лаванда, ладан, лимон, мирра, можжевельник, петигреневое масло, роза, сандаловое дерево.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.