Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и определение художественно-конструкторского формообразования






В подразд. 1.3 основной метод дизайна определяется как «художественно-образное моделирование объекта дизайн-проектирования посредством композиционного формообразования».

Выше упоминалось, что одним из главных принципов дизайна (см. подразд. 4.1) является системный подход к проектированию, заключающийся в рассмотрении объекта (объектов) дизайн-проектирования не изолированно, а в системе «человек­предмет­среда». Из этого принципа следуют закономерности связи формы и содержания, структуры и функции объекта дизайна.

Сам объект проектирования как составной элемент предметно-средовой системы может, в свою очередь, рассматриваться как особая система взаимосвязи элементов формы и содержания (сущности) этого объекта, созидаемого и гармонизируемого в процессе композиционного формообразования [16].

Понятие, характеризуемое термином «формообразование», требует в данном случае уточняющего определения «композиционное», поскольку оно, как известно, означает довольно широкий круг явлений как в природе (во всем многообразии ее форм), так и культуре (духовной, материальной, художественной), в том числе в сфере «второй природы», создаваемой человеком из материалов естественной (неживой и живой) природы.

Кроме того, следует отметить отличие технико-конструкторского формообразования от художественно-конструкторского (композицион­ного) формообразования одного и того же объекта проектирования, рассчитанного на индустриальные способы изготовления.

Техническое формообразование ориентировано на преобразование природного материала (материалов) определенным способом (способами) его переработки (обработки) на основе познанных закономерностей естественной природы с тем, чтобы целесообразно организованная структура (конструкция) наиболее эффективно обеспечивала реализацию заданной рабочей функции объекта проектирования.

Таким образом, целью технического формообразования является осуществление соответствующей рабочей функции, а результатом – конструкция.

Конструкция, оптимально сочетающая функциональность и экономичность, является сугубо утилитарной. Для потребителя утилитарной конструкции прежде всего ценна ее функциональность. Это подразумевает работоспособность конструкции, ее надежность и эффективность использования.

С позиции контактов человека с конструкцией, учитывающей способы использования (эксплуатации) объекта, виды действий человека с ним, к конструкции предъявляются требования эргономичности, заключающиеся в учете психологических и физиологических возможностей человека, его антропометрических характеристик и гигиенических требований к среде жизнедеятельности (в том числе, среде определенных трудовых процессов).

Учет требований эргономики в техническом формообразовании должен обеспечить легкость освоения способов использования изделия (познания особенностей конструкции и овладения ею), приспособленность к человеческому организму, удобство и безопасность обращения с изделием, комфортность его использования, а также ухода за ним, наконец, комфортность обитания человека в соответствующей среде жизнедеятельности.

Проектируя конструкцию, инженер-конструктор (совместно с инженером-технологом) проектирует и ее производственное освоение. При этом учитываются требования, предъявляемые к конструкции основной тенденцией индустриального производства – его рентабельностью, экономичностью.

Это подразумевает стремление к достижению в конструкции минимизации стоимости конструкционных и отделочных материалов, энергозатрат, рабочей силы (трудозатрат) и максимальной эффективности использования технологического оборудования. Продиктованные интересами производства продукции принципы технико-конструкторского формообразования – экономичность, технологичность, конструктив­ность – по сути дела являются различными проявлениями экономии (материалов, энергии, рабочей силы, оборудования, накладных расходов), нацеленной на максимально возможное снижение себестоимости производимой продукции и повышения рентабельности производства для получения прибыли.

Художественно-конструкторское формообразование объектов, ориентированных на промышленное производство, помимо учета рассмотренных выше утилитарно-технических требований к проектируемому изделию, а также эргономических требований, нацелено на удовлетворение социально-культурных (в том числе эстетических) требований человека, базирующихся на его духовных потребностях. Это формообразование в отличие от технико-конструкторского является по существу культуроцентрическим и, следовательно, антропоцентрическим (рассматривающим человека как творца культуры и ее творение). Объект художественно-конструкторского формообразования – это не просто техническая конструкция как средство предметного обеспечения конкретных утилитарных потребностей человека в определенных процессах его жизнедеятельности, в той или иной среде, а вещь, превращающаяся благодаря целенаправленной гармонизации ее структуры и формы средствами и приемами композиции в культурный образец, эстетически значимый компонент материально-художественной культуры предметного мира, окружающего человека.

Формообразование объектов дизайнерского творчества – это категория художественно-технического проектирования, интегрирующего принципы дизайнерского и технического творчества. Она выражает процесс становления и созидания формы изделия в соответствии с общими ценностными установками культуры и определенными принципами, имеющими отношение к эстетической выразительности будущего произведения дизайна, его функции, конструкции, технологии и материалу.

В процессе формообразования изделия ставятся и решаются задачи разработки функционально-конструктивной, технологической и пространственно-пластически-колористической составляющих его структуры и формы как взаимосвязанных компонентов единого целого (значимого и утилитарно, и эстетически).

Композиционное (художественно-конструкторское) формообра­зование – это процесс пространственно-пластически-колористиче­ской организации элементов структуры и формы изделия, средства и методы которой нацелены на решение задачи привнесения человеческой меры в объекты промышленного производства, выявления культурного смысла проектируемой вещи для человека в определенной среде и сфере жизнедеятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.