Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы права социального обеспечения






Понятие и система социального обеспечения. Предмет, метод, система права социального обеспечения. Принципы права социального обеспечения. Источники права социального обеспечения. Правоотношения по социальному обеспечению. Понятие и виды стажа. Трудовая пенсия по старости. Трудовая пенсия по инвалидности. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Назначение, перерасчет, валоризация, выплата трудовых пенсий. Дополнительное пенсионное страхование. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению. Пособие по безработице. Пособия по временной нетрудоспособности. Страховое обеспечение в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. Государственные пособия гражданам, имеющим детей. Медицинская помощь и лечение. Государственная социальная помощь. Социальное обслуживание. Социальная поддержка населения. Международное право социального обеспечения.

Правовое регулирование охраны окружающей природной среды

(экологическое право)

Понятие, система и принципы экологического права. Источники экологического права. Экологическое правоотношение: специфика, субъекты и объекты. Содержание экологических правоотношений. Структура федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. Международное право охраны окружающей природной среды.

Правовое регулирование отношений в сфере информации,

Информационных технологий и защиты информации.

Государственная тайна: понятие и содержание. Законодательное обеспечение государственной тайны. Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Межведомственная комиссии по защите государственной тайны: компетенция и состав. Порядок доступа должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне. Юридическая ответственность за нарушение государственной тайны. Правовое регулирование отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации. Конфиденциальная информация: понятие и виды. Служебная и коммерческая тайны: понятие и отличительные особенности. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну. Режим коммерческой тайны. Охрана коммерческой тайны в трудовых отношениях. Особенности правовой охраны ноу-хау в режиме коммерческой тайны. Банковская тайна: понятие и ответственность за разглашение. Тайна нотариальных действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.