Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы прогнозирования макроэкономических показателей.






Наиболее практичным методом является экстраполяция. Входит в качестве составной части в любую схему прогноза, приемлем для построения сценариев социально-экономического развития. Осуществляется прогноз на основе корреляционного и регрессионного анализа и индексного метода.

Принцип применения индексных методов состоит в представлении прогнозируемого макропоказателя через произведение факторов, обуславливающих его изменение при последовательном варьировании их значений.

Широко используются факторные модели. Функция совокупного производства, отражающая взаимосвязь объемных значений его показателей с различными ресурсами (факторами), представляет уравнение: Q = f (K, L, A),

где Q – ВВП (объем выпуска товаров и услуг); K – стоимость основных фондов (капитала);

L – численность трудовых ресурсов; A – уровень усовершенствований более эффективного использования факторов производства.

Метод дефляции осуществляется через индексы цен и структуру производства. Используются индексы потребительских цен, оптовых (отпускных) цен, цен экспорта и импорта.

В отличие от эконометрических подходов, где уравнения и тождества позволяют получить один искомый показатель, метод МОБ обеспечивает одновременный расчет системы взаимоувязанных показателей и пропорций национальной экономики: ВВП и его отраслевую и стоимостную структуру, пропорции по направлениям конечного использования; объем и состав внешнеторгового оборота и т.д. Полученная информация позволяет рассчитать показатели эффективности экономики, другие величины его функционирования.

 

22. Валовой внутренний продукт как измеритель результатов развития экономик и как средство повышения уровня жизни населения: показатели и методы его прогнозирования и планирования.

Валовой внутренний продукт (ВВП)- центральный макроэкономический показатель, применяемый для определения темпов развития производства, характеристики структуры народного хозяйства и многих важных макроэкономических пропорций.

ВВП характеризует стоимость товаров и услуг, произведённых в стране во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта.

ВВП широко используется при сравнении уровней экономического развития различных стран и регионов.

Валовой национальный продукт (ВНП) характеризует результаты экономической деятельности организаций (предприятий) страны, независимо от того, где они территориально расположены.

Разница между ВВП и ВНП называется «факторным доходом из-за рубежа», она имеет незначительный показатель и в развитых странах не превышает 2%. Для Республики Беларусь она ещё меньше, т.к. сальдо (разница) заграничного производства является незначительной величиной.

Кроме этих показателей используются: чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный продукт (ЧНП). Однако их расчёты на данный момент сопряжены с рядом трудностей из-за отсутствия единой для всех стран методологии расчёта. Поэтому для отражения масштабов общественного производства и темпов экономического роста большее распространение получили ВВП и ВНП.

В настоящее время основным макроэкономическим показателем является ВВП. В практике прогнозирования и планирования рассчитывается номинальный ВВП (в текущих ценах, например, в ценах 2005 года) и реальный ВВП (в ценах базисного года, например, с использованием цен, которые были зафиксированы в 1999 году).

Номинальный ВВП является только стоимостной оценкой произведенных в стране в течение определённого периода товаров и услуг, без учёта влияния изменения цен (реальный ВВП учитывает эти изменения).

Реальный ВВП используется при оценке масштабов общественного производства и темпов экономического роста.

Отношение номинального ВВП к реальному ВВП показывает, насколько возрос ВВП исключительно за счёт роста цен или за счёт увеличения объёма производства. Его называют дефлятором ВВП.

Индекс-дефлятор ВВП – это отношение ВВП, исчисленного в текущих ценах, к объёму ВВП, исчисленного в сопоставимых ценах предыдущего периода.

Дефлятор ВВП характеризует изменение оплаты труда, прибыли и потребления основного капитала в результате изменения цен и налогов.

Изменение объёмов валового внутреннего продукта (ВВП) в единицу времени (как правило, год) характеризует темпы экономического роста и прироста.

 

Темпы прироста реальногоВВП= РеальныйВВПб– РеальныйВВПт ·100%

Реальный ВВПт

Темпы роста реального ВВП= Реальный ВВПб ·100%,

Реальный ВВПт

 

где реальный ВВПб – это реальный ВВП базисного года (обычно предыдущего года, например, 2002г), реальный ВВПт – это реальный ВВП текущего года (например, 2005г).

Экономический рост свидетельствует о положительной количественной динамике экономических показателей, а экономическое развитие – о качественном изменении, происходящем в обществе. Всё это приводит к наращиванию потенциала, повышению уровня благосостояния нации и благоприятной обстановке в стране.

Целью экономического роста является рост объёма производства, рост потребления товаров и услуг и благосостояния народа.

На практике экономический рост и экономическое развитие трудно разграничить. Экономический рост является важнейшей составляющей экономического развития страны.

На экономический рост, его темпы и качество влияет совокупность разнообразных факторов, которые можно объединить в три группы:

факторы предложения отражают потенциальные возможности страны обеспечить экономический рост и проявляются через её экономический потенциал и его важнейшие составляющие: природно-ресурсный, трудовой, производственный, научно-технический и др.

факторы спроса обусловлены уровнем совокупности доходов и расходов в обществе, их структурой, наличием свободных капиталов и доступностью к их получению.

факторы распределения связаны с размещением факторов производства и производственных ресурсов, структурой общественного производства, тенденциями экономического развития и др.

Факторы, сдерживающие экономический рост:

* ограниченность собственной сырьевой и энергетической базы;

* чрезмерная ресурсоёмкость производства;

* высокая степень зависимости промышленности от поставок сырья, материалов, комплектующих изделий из стран СНГ;

* слабо развит частный сектор экономики;

* низкая инвестиционная привлекательность предприятий и страны в целом и др.

В зависимости от того, какие и как на данном этапе развития экономики используются факторы производства, выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный тип экономического роста представляют собой экономический рост, достигнутый за счёт количественного увеличения применяемых ресурсов (трудовых, топливно-энергетических, сырьевых и основного капитала, и др.) при сохранении прежней технической основы производства.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется тем, что прирост производства обеспечивается за счёт применения более совершенной техники, прогрессивных технологий, эффективного использования ресурсов, т.е. за счёт НТП, который способствует уменьшению удельного расхода ресурсов, росту производительности труда, повышению конкурентоспособности продукции.

 

 

23. Эффективность общественного производства: сущность, показатели измерения и методы их прогнозирования и планирования.

Прогнозирование экономики предполагает обоснование ее экономической эффективности.

Эффективность производства результативность, соотношение результатов производственной деятельности и затраченных на их достижение трудовых и материальных ресурсов. Сущностью процесса эффективности производства является увеличение экономических результатов на каждую единицу затрат.

Признак, на основе которого производится оценка, называется критерием (на нашем примере, это степень полноты и эффективности удовлетворения потребностей). Важным критерием общественного производства является оптимальность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.