Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы и характеристики пользователей

Спецификация требований к ПО

 

Введение

Назначение

Эта спецификация требований к ПО описывает функциональные и нефункциональные требования к выпуску 1.0 «ОБЩАГА». Этот документ предназначен для команды, которая будут реализовывать и проверять корректность работы системы. Кроме специально обозначенных случаев, все указанные здесь требования имеют высокий приоритет и приписаны к выпуску 1.0.

 

Объем проекта и функции продукта

Наше приложение позволит коменданту общежития и студентам получать информацию о состоянии оплаты за общежитие, отработке дежурств, отметок за дежурства, хранить все данные о студентах. Детальное описание продукта приведено в документе об образе и границах проекта. В разделе этого документа под названием «Объемы первого и следующих выпусков системы» перечислены функции, полная или частичная реализация которых запланирована в этом выпуске.

 

Ссылки

1. Документ об образах и границах проекта «ОБЩАГА».

2. Каталог бизнес-правил проекта «ОБЩАГА».

Общее описание

Общий взгляд на продукт

Приложение «ОБЩАГА» - это новая система, которая перенести все данные из бумажных источников в электронный вид, контролировать дежурства и оптимизировать работу коменданта. Контекстная диаграмма, представленная в документе об образе и границах проекта, показывает внешние объекты и системные интерфейсы для версии 1.0. Предполагается выпустить несколько версий системы, чтобы в конечном итоге удалось встроить ее в другие общежития, обеспечить авторизацию студента и коменданта для меньшего взаимодействия коменданта и проживающего в общежитии.

 

 

Классы и характеристики пользователей

 

Класс пользователей Описание
Комендант Комендант общежития №4 ХНУРЭ – это основной пользователь нашего приложения, желающий перевести все записи о студентах, их отметках, записях об оплате в электронный вид, и получать быстрый доступ в ним, автоматически генерировать списки должников. Комендант должен иметь возможность заполнения форм для добавления студента, генерирования списков, изменения данных студента, его удаление. Обязан по необходимости предоставлять необходимые данные студентам и вносить изменения. Коменданта придётся обучить работе с компьютером и самим приложением.
Проживающий в общежитии В настоящее время в общежитии проживает 500 человек, данные о которых будут переведены в базу данных нашего приложения. Проживающие будут иметь возможность (до выпуска версии 3.0) обратиться к коменданту для получения данных о том, какой долг числиться за ним. После оплаты за проживание студент обязан принести коменданту квитанцию об оплате, на основании которой комендант сделает изменения в записи об оплате за проживание. Так же, если студент отработал дежурство, он должен прийти к коменданту, рассказать о проделанной работе, вследствие чего комендант внесёт изменение в базу. Так же студент, в случае если он не помнит сколько дежурств ему необходимо отработать, и сколько он отработал, может обратиться за информацией к коменданту.
Деканат В настоящее время деканат получает статистику, которую формирует администрация общежития вручную. При Этом велика вероятность ошибки, неточных данных. Однако приложение позволит ему формировать статистику с минимальным риском ошибки, получать достоверную информацию.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
П.2.6 Graph (Графіки). | Программа




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.