Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 16.






1. Оценка буков-производителей по качеству потомства методами " Дочери-матери", " Дочери-сверстницы", BLUP. Основным методом оценки служит метод «дочери - сверстницы». При разработке методов оценки быков путем сравнения продуктивности дочерей с показателями их сверстниц также возникает ряд затруднений. Прежде всего возникает вопрос о среднем уровне продуктивности стада. Ведь быки, дочери которых превосходят своих сверстниц по удою на 300 кг при средней продуктивности 3000 и 4000 кг, далеко не равноценны, хотя оба они должны быть признаны улучшателями. В связи с этим в селекционных программах результаты сравнения со сверстницами корректируют с учетом средних показателей по данной зоне и породе. Удой в стадах, выделенных для оценки быков, должен быть не менее 3000 кг.

Определенные требования должны быть предъявлены и к происхождению сверстниц. Если сверстницы все или большинство происходят от быка или 2-3 быков, родственных между собой, то это неизбежно исказит результаты оценки. При сравнении дочерей двух быков один из них обязательно окажется улучшателем, а второй - ухудшателем. Оценивать быков по продуктивности дочерей, желательно в двух хозяйствах путем сравнения в каждом из этих хозяйств со сверстницами, происходящими не менее чем от трех не родственных между собой отцов. В связи с этим возникает необходимость корректировки показателей дочерей с учетом их числа и числа сверстниц в каждом хозяйстве. Корректировку производят, вычисляя так называемое число «эффективных дочерей» по формуле, т.е. число эффективных дочерей по каждому хозяйству равно произведению числа дочерей на число сверстниц, деленному на сумму этих величин.

Для того чтобы избежать искажения результатов оценки за счет влияния внешних условий и случайных факторов, предусмотрен ряд ограничений. Из числа оцениваемых дочерей быков и их сверстниц должны быть исключены коровы с атрофией четвертей вмени, абортировавшие, отелившиеся в возрасте моложе 24 и старше 32 месяцев, с продолжительностью лактации менее 240 дней. Разница в сроках отела между дочерями и сверстницами должна быть не более 3 месяцев. Условия кормления должны обеспечивать развитие животных на уровне не ниже 120 % от стандарта данной породы.

методом «дочери- матери» -Этот метод по сравнению с другими генетически более обоснован, так как в формировании наследственности дочерей быка-произ-водителя участвуют и отец, и мать. Если окажется, что средняя продуктивность дочерей производителя выше продуктивности ма-терей за ту же лактацию, то это положительное действие вызвано влиянием отца, который в данном случае выступает улучшателем. Если же продуктивность дочерей быка ниже, чем у их матерей, то его считают ухудшателем.

Достоинство оценки производителя методом «мать--дочь» зак-лючается в том, что при нем в одинаковой мере учитывается влия-ние на качество потомства отца и матери. Но этот метод имеет свои недостатки. Во-первых, условия, в которых выращивались матери и дочери и, формировалась их продуктивность, редко бывают одинаковыми, в результате чего оценка их становится мало-сравнимой. Во-вторых, при сравнении молодых коров с их мате-рями обстоятельства складываются так, что среди матерей в той или иной степени произведен отбор и самые плохие животные не попадали в их число, тогда как коров-первотелок отбор по про-дуктивности еще не коснулся. Это может занизить оценку произ-водителя. В-третьих, разница между показателями продуктивнос-ти дочерей и их матерей зависит не только от племенных качеств производителя, но и от качеств тех маток, с которыми его спари-вали.

В результате наблюдаемой тенденции возврата к средним пока-зателям часто производитель при спаривании с высокопродуктив-ными матками дает потомство хуже их, но от того же производи-теля и низкопродуктивных маток получают животных, которые по своим качествам превосходят матерей. Без учета всех этих особен-ностей метод «мать--дочь» может привести к ошибочным выводам об оценке племенных качеств производителя.

Все эти трудности практического использования метода «мать -- дочь» вынудили многие страны, где он в свое время был преобладающим, отказаться от него. Однако полностью исклю-чить этот метод из практического использования нельзя, так как он не теряет своего значения при оценке животных по призна-кам, менее зависимым от условий среды и имеющим высокую наследуемость.

Как наглядная форма результатов оценки производителя мето-дом сравнения дочерей и их матерей может быть использована так называемая решетка наследственности, или корреляционная ре-шетка. Строится она следующим образом: для размеще-ния показателей каждого признака, по которому проводят оценку дочерей производителя, чертят квадрат. На левой вертикальной стороне квадрата делают отметки величины продуктивных показа-телей дочерей, а на нижней горизонтальной стороне, в том же масштабе, -- показатели матерей. Из левого нижнего угла квадрата в правый верхний проводят диагональ, а затем на пересечении ли-ний, проведенных от показателей каждой пары мать--дочь, ставят точку (крестик, звездочку). Если большинство таких отметок рас-положено над диагональю, то быка считают улучшателем, если под диагональю -- ухудшателем, если равномерно около диагона-ли -- нейтральным.

В последние годы все большее применение находит использование метода BLUP для оценки племенной ценности быков. Уже в течение 25 лет за рубежом для оценки производителей по качеству потомства широкое использование находит метод BLUP (аббревиатура англий­ского выражения Best Linear Unbiased Prediction - наилучший линей­ный несмещенный прогноз).

Метод был разработан и предложен для практики К.Р. Хендерсоном (C.R. Henderson, 1972, 1974) и в настоящее время считается наибо­лее обоснованным с теоретической точки зрения (В.М. Кузнецов, А.А. Шестиперов, В.Н. Егоров, 1987).

Основания для широкого освоения метода BLUP:

1. Внедрение эффективных программ селекции молочного скота способствует быстрому повышению генетического потенциала живот­ных. Это обусловило наследственные различия между производителя­ми разных поколений. Вместе с этим использование для улучшения скота быков лучших мировых пород (голштинская, швицкая, англерская и др.) привело к формированию значительных генетических различий между животными внутри популяций. Поэтому допущения при использовании методов «сравнения со сверстницами» и «сравнение со средней продуктивностью коров стада» стали несостоятельными.

2. Использование программ селекции молочного скота на основе метода BLUP стало возможно только с привлечением ЭВМ, способ­ной хранить в памяти большой объем данных и исключения больших вычислительных и трудоемких операций.

Метод BLUP универсален и гибок. Он оптимально отвечает на высокие требования, предъявляемые к быкам-производителям при оценке их по качеству потомства. Его преимущества, при сравнении с другими аналогичными методами оценки племенной ценности быков, состоят в более полном использовании имеющейся информации. BLUP метод имеет существенные отличия от ранее разработанных методов оценки быков по качеству потомства следующими особенностями:

1. Многочисленные факторы (сезон, год, стадо, интенсивность от­бора быков, технология и др.), оказывающие влияние на оценку племенной ценности, оцениваются одновременно. В связи с этим учиты­ваются именно различия наследственных качеств между теми или ины­ми группами быков (возраст быков, их генотип по улучшающей поро­де и др.), а также генетический сдвиг (изменение генетического состава популяции вследствие отбора). Метод BLUP в состоянии учитывать только те факторы, которые включены в линейную модель. В связи с этим линейные статистичес­кие модели должны быть построены в соответствии с той или иной специфической ситуацией, которая характеризует данную популяцию.

2. Метод BLUP интегрирует два источника информации о произ­водителе: продуктивность его дочерей и априорную оценку (происхождение быка, его отбор из известной в племенном отношении популя­ции). По методу BLUP производители распределяются на группы по дате их рождения и (или) происхождению. Затем оценивается генети­ческий уровень каждой группы. Генетическое превосходство быка вычисляется по отношению к той генетической группе, к какой он принадлежит. Результативная оценка (окончательная) определяется суммированием его генетического превосходства с генетическим уров­нем группы. Если у быка много дочерей, то больший удельный вес придается данным о их продуктивности. При малом количестве доче­ри, большее значение приобретает априорная информация, т.е. пле­менная ценность той популяции, из которой бык был отобран. Кроме этого, следует отметить, что и метод BLUP не в состоянии полностью устранить существенные смещения оценки по качеству потомства, ко­торые возникают из-за неслучайного использования испытываемых производителей. Поэтому и для метода BLUP случайное использова­ние спермы молодых быков при контрольном осеменении остаются основной предпосылкой получения более точных и несмещенных оценок по качеству потомства быков.

Из результатов оценки племенной ценности быков методом BLUP делаются следующие выводы: корелляция между оценкой и истинным генотипом животного максимальные; при условии, если случайные эффекты имеют нормальное распределение, то вероятность правиль­ного BLUP ранжирования производителей наибольшая; при направ­ленном отборе быков, на основании оценок по методу BLUP, генети­ческий прогресс в популяции будет максимальным.

Послеродовые заболевания самок животных: виды, причины, ущерб, профилактика.Заболевания делятся на заразные и не заразные. К не заразным относятся: ЭНДОМЕТРИТ (Endometritis), воспаление слизистой оболочки матки (эндометрия). По течению различают острый, подострый и хронический эндометриты; по клиническому проявлению - клинически выраженный и скрытый; по характеру воспаления - серозный, фибринозный, катаральный, гнойно-катаральный и гнойный; в зависимости от того, после чего он возникает, - послеродовой, постабортальный и посткоитальный (после осеменения). Эндометриты причиняют огромный экономический ущерб (бесплодие, гипогалактия). Признаки острого послеродового эндометрита можно установить уже на 3-4 день после отела коровы. Выделения из матки (лохии) становятся обильными, разжиженными, в виде жидкой слизи. Экссудат приобретает серовато-белый или красновато-сероватый цвет. У животного уменьшается аппетит, снижается продуктивность, наступает расстройство пищеварения, появляются частые позывы к мочеиспусканию, изгибание спины. Отмечается повышение температуры тела на 1-2° С. У отдельных животных наблюдаются изменения в положении тела в пространстве (горбовидная спина, частое переступание тазовыми конечностями и принятие позы акта мочеиспускания). Профилактика

1. Обеспечение в достаточном количестве кормами и организация полноценного кормления маточного поголовья животных, особенно в зимне-весенний период, а также в критические периоды коров и нетелей (сухостойный и первый месяц после отела), уделяя особое внимание доброкачественности кормов, восполнению дефицита в рационе макро- и микроэлементов, витаминов путем дополнительного приема или перентерального введения препаратов их содержащих. В равнинной и предгорной зонах животным предоставлять систематический активный моцион круглогодично на расстоянии 4-5 км. Спустя 3-4 дня после отела коров выпускать на прогулку в выгульные дворы. В летний период осуществлять механическую очистку, ремонт и тщательную дезинфекцию скотных помещений и родильных отделений.

2. Искусственное осеменение телок и коров осуществлять только в специальных пунктах, с соблюдением всех ветеринарно-санитарных правил, под постоянным контролем зооветеринарных специалистов.

3. Родовспоможение коровам оказывать в родильных отделениях со строгим соблюдением рекомендованных правил асептики. После родовспоможения при патологических родах, а также в хозяйствах с массовым заболеванием коров послеродовым гнойно-катаральным эндометритом рекомендуем медикаментозную профилактику осложненного течения послеродового периода путем внутриматочного введения антибактериальных препаратов.

4. При послеродовых гнойно-катаральных эндометритах высокий терапевтический эффект возможен только при комплексном лечении.

5. Регулярное и качественное проведение дезинфекции в помещениях. Соблюдение санитарного дня на МТФ № 1, соблюдение принципа «все пусто - все занято», проведение качественной дезинфекции в помещениях фермы (А.А. Конопаткин, 1993).

6. Улучшать микроклиматические показатели в помещениях для содержания дойного стада и в родильных отделениях молочно-товарной фермы. Повышение светового коэффициента естественного освещения, обеспечение качественного искусственного освещения, контроль за приточно-вытяжной системой вентиляции. Ущер б: Болезни половых органов крупного рогатого скота могут вызывать продолжительные расстройства процесса воспроизводства вплоть до выбраковки животного. Данная патология наносит ощутимый экономический урон, который складывается из снижения репродуктивной способности животного, молочной продуктивности и качества молока, и повышения затрат на лечение.

Послеродовой парез родильный парез, кома молочных коров, послеродовая гипокальциемия) - острое тяжелое заболевание животных, сопровождающееся парезом языка и других органов желудочно-кишечного тракта, конечностей, коматозным состоянием, а так же угнетением условных и ряда безусловных рефлексов. Регистрируется у коров, коз, овец и редко у свиней. Заболевание возникает в основном в 1-2 день после отела и реже на 3-6 день. Этиология. Конкретная Причина возникновения болезни до сих пор не выяснена.
Наблюдениями установлено, что болезнь отмечается преимущественно:
1) у хорошо упитанных коров, содержащихся на концентрированных и особенно на богатых белком кормах;
2) у животных с высокой молочной продуктивностью (заболевание беспородных коров отмечается крайне редко);
3) в период самой повышение молочности - у коров 5-8 лет; первотелки почти не заболевают;
4) при стойловом содержание животных;
5) в первые 3 дня послеродового периода, после легких и быстро протекающих родов; редко парез развивается через несколько недель или месяцев после отела и как исключение у беременных животных или во время родов. У некоторых коров и коз родильный парез повторяется после каждых родов.
ПРОФИЛАКТИКА

В качестве профилактических мероприятий можно рекомендовать устранение всех факторов, предраспологающих к заболеванию.

В частности, не допускают перекорма коров в стадии затухания лактации и в сухостойном периоде, избегая однократного высококонцентратного кормления. В рационе сухостойной коровы сено должно быть не менее 8 кг, концентратов - не более 2-3 кг. Животным ежедневно предоставляется активный моцион. При нормированном кормлении кальциевые подкормки для сухостойных коров нецелесообразны, так как избыток кальция в рационах (при дефиците витамина D) сам по себе может быть причиной послеродового пареза. В то же время однократное внутримышечное введение витамина D2 в дозе 10 млн ED за 5-8 дней до отела может в определенной степени профилактировать это заболевание.

В коровниках и родильных отделениях необходимо устранить сквозняки, поскольку возникновение родильного пареза некоторые авторы объясняют простудой.

3. Использование химических и биологических веществ при силосовании травянистых кормов. Химическими консервантами называют препараты, способные в кормах в разной степени подавлять жизненные, в т.ч. биохимические и микробиологические процессы. Химическое консервирование - это не что иное, как ингибирование (подавление) ферментов кормовой массы (растительных клеток) и микроорганизмов с помощью химических веществ. Консервирующий эффект химического препарата определяется, вне зависимости от содержания сахаров, ингибированием ферментов растительных клеток и микроорганизмов как на генетическом (когда он тормозит биосинтез фермента), так и на кинетическом (снижает активность непосредственно фермента) уровнях. Химконсерванты должны также обладать бактерицидными (убивать бактерий) и фунгицидными (поражать плесени и грибки) свойствами. Обладая этими свойствами, они должны быть абсолютно безвредными для животных, не должны ухудшать вкусовых качеств кормов и оказывать необходимый эффект при внесении в небольших дозах.

Чаще всего химические консерванты используют при силосовании. По сравнению с обычным спонтанным силосованием их использование позволяет в 2-5 раз снизить потери питательных и биологически активных веществ. Химические препараты используют в основном для консервирования трудносилосующихся и несилосующихся растений, а также легкосилосующихся, выращенных при высоких дозах азотных удобрений, а также при повышенной влажности - до 80 %. При более высокой влажности силосуемых растений эффект от применения консервантов резко снижается из-за увеличения их потерь с вытекающим соком.

К настоящему времени испытаны сотни различных химических препаратов, однако в практике используются по различным причинам лишь некоторые из них.

Из органических кислот для консервирования применяют муравьиную, уксусную и пропионовую кислоты, а также их смесь - КНМК (конденсат низкомолекулярных кислот). Все эти кислоты обладают резким специфическим запахом, раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и подкисляют корм. В республике также используются и другие эффективные химические консерванты: муравьиная кислота, КНМК (концентрат низкомолекулярных кислот), консервант-обогатитель, бензойная кислота, бензоат натрия, белорусский консервант, бисилан, пиросульфит натрия, бисульфит натрия, углеаммонийные соли (УАС), биологические консерванты (бактериальные, ферментные, фитонцидные).

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.