Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности природы Европейского Среднеземноморья.






Это тер-я включает Пиренейский, Апеннинский, Балканский (южная часть) полуострова, Болгарские о-ва и о-ва Эгейского моря.

В основном это горная тер-я, расположенная вблизи стыка 2 плит: Евроазиатской и Африканской. Для юга Европы характерен вулканизм (Вул. Этна на Сицилии, Везувий, Вулкан Сантерии).

Климат: Климат среднеземноморский. Сред. t января на с. 0 и +12 на юге, сред. t июля 24на с. и 28 на юге. Количество осадков > 1000мм. Теплая влажная зима и жаркое сухое лето. Природня зона жестколистных лесов и кустарников. Высотная поясность: хвойные породы – разл. сосны характерные для данного типа климата.

37. Малайский архипелаг

Географическое положение. Малайский архипелаг — величайший островной регион Земли, включающий острова Большие и Малые Зондские, Молуккские и Серам. Острова расположены по обе стороны от экватора, между 6° с.ш. и 11° ю.ш.

Геологическое строение. Сочетание молодых структур с погруженными и приподнятыми участками древней суши, крайняя раздробленность рельефа, интенсивная современная вулканическая и сейсмическая деятельность, равномерная в течение всего года высокая температура, обилие влаги; преобладание в растительном покрове богатейших влажных тропических лесов, оригинальный и богатый животный мир — таковы основные особенности природы Малайского архипелага.

В пределах Малайского архипелага сходятся две ветви островных дуг Азии, есть глубоководные океанические желоба с продолжающим прогибаться дном.

Есть устойчивый участок земной коры: к этой части относятся Калимантан, северо-западная часть Сулавеси, а также острова Банка, Белитунг и др. В пределах континентальной платформы расположена западная часть Южно-Китайского моря с Сиамским заливом, Яванское море и соединяющие их широкие проливы между островами. В этой части Малайского архипелага сейсмические и вулканические явления развиты слабо..

Большая часть островов Малайского архипелага материкового происхождения. Но среди них есть также мелкие вулканические и коралловые острова.

Рельеф. Рельеф почти всех островов Малайского архипелага представлен складчато-глыбовыми хребтами. Некоторые из них — цоколи действующих и потухших вулканов, вершины которых являются наивысшими точками островов. Наряду с горами на крупных островах есть молодые низменности — намывные или сложенные продуктами извержения вулканов.

Климатические условия. Приэкваториальное положение большей части региона и островной характер обусловливают господство в его пределах экваториального и морского тропического воздуха, равномерность температуры, постоянную высокую влажность и обилие осадков. Только северная и южная окраины архипелага отличаются в этом отношении от остальной его части.

В летние месяцы северного полушария в область пониженного давления над Азией затягиваются воздушные течения из южного полушария, приобретающие к северу от экватора характер юго-западного муссона. Проходя над западной частью Индонезии, эти ветры оставляют там обильные осадки. Только на востоке Явы и на Малых Зондских островах сказывается воздействие юго-восточного пассата и бывает четко выраженный, но непродолжительный сухой период (в зимние месяцы южного полушария).

Зимой северного полушария северо-восточный пассат, господствующий на северо-востоке Калимантана и востоке Суматры, оставляет в этих районах осадки, так как обильно насыщается влагой над Тихим океаном. Он приносит морской тропический воздух, не отличающийся по своим свойствам от экваториальных воздушных масс. Устремляясь в сторону области пониженного давления над Австралией, эти воздушные массы попадают в южное полушарие уже в виде северо-западного экваториального муссона. Поэтому в восточных частях Калимантана и Суматры максимум осадков приходится на зиму северного полушария, для остальных территорий в зимнее время характерно уменьшение осадков.

Природные воды. Многочисленные реки островов.

На низменностях образуются огромные заболоченные пространства

Уровень рек Малайского архипелага в течение года почти не меняется. Большая часть рек островов имеет незначительную длину.

Растительность. Преобладающий тип естественной растительности архипелага — влажные тропические леса, которые представляют собой многоярусные полидоминантные сообщества с господством диптерокарповых и обилием лиан и эпифитов. Выше 1500 м вечнозеленые тропические леса сменяются смешанными. Во внутренних частях крупных островов, а также по северной и южной окраинам распространены муссонные леса из тикового дерева казуарины, а также участки саванн.

Выше 1500 м в смешанных тропических лесах преобладают хвойные деревья, вечнозеленые дубы, рододендроны и особенно мхи и лишайники, покрывающие поверхность почвы, стволы и ветви деревьев,

38. Индокитай

полуостров на юго-востоке Азии площадью около 2 млн км², омываемый с запада Бенгальским заливом и Андаманским морем Индийского океана, Малаккским проливом, на юге и востоке — относящимся к Тихому океану Южно-Китайским морем и его заливами Сиамским и Бакбо (Тонкинским). Северная граница полуострова условно проводится от дельты рек Ганг и Брахмапутра к дельте реки Хонгха. Южная оконечность Индокитая южнее перешейка Кра образует вытянутый полуостров Малакка. Климат субэкваториальный муссонный, на полуострове Малакка экваториальный. В равнинной части полуострова средняя температура не опускается ниже 20оС, весной и летом поднимается до 28-30оС. В горах температура падает до 15оС и ниже.

Берега восточной части Индокитая слаборасчлененные в отличие от западных, где много заливов и прибрежных островов. Ландшафты полуострова в основном гористые, направления хребтов главным образом меридиональное и субмеридиональное. В западной части полуострова Индокитай находятся Араканские горы с их высочайшей вершиной, горой Виктория (3053 м). В центральной части полуострова расположено Шанское нагорье. Здесь же начинается хребет Танентаунджи, заканчивающийся на полуострове Малакка. В восточной части Индокитая находятся горы Чыонгшон (Аннамские). Горы полуострова Индокитай разделены обширными низменностями, среди которых Иравадийская, Менамская, Камбоджийская, а также плато Корат.

На западных наветренных склонах гор выпадает 2, 5 − 5 тыс. мм осадков в год, наиболее дождливое время года — лето. Во внутренних районах полуострова местами в год выпадает менее 1 тыс. мм осадков. На восточном побережье Индокитая наиболее дождливым временем года является зима, здесь в год выпадает до 2 тыс. мм осадков.

воды. Крупнейшее озеро полуострова — озеро Тонлесап. Самые большие реки Индокитая — Меконг, Иравади, Салуин, Менам-Чао-Прая — интенсивно используются для орошения.

Естественная растительность полуострова Индокитай представлена главным образом влажными тропическими лесами сложного состава, покрывающими наветренные склоны гор. Вдоль заболоченных побережий преобладают мангровые заросли. Равнины полуострова возделаны, главная сельскохозяйственная культура — рис.

 

39. Полуостров Индостан

Географическое положение. Огромным треугольником площадью около 2 млн км2 Индостан вклинивается между Аравийским морем и Бенгальским заливом, простираясь на юг до 8° с.ш.

Геологическое строение. Древний фундамент, состоящий из гнейсов и других кристаллических пород, выступает на поверхность на большей части территории Индостана.

Широкая долина реки Нармада делит Индостан на две части — Центральную Индию и плоскогорье Декан. В Центральной Индии к северо-востоку от полуострова Катхиявар поднимается хребет Аравалли с максимальной высотой более 1700 м. Восточнее простирается обширное плато Малва со средними высотами около 500 м, сложенное древними породами и частично перекрытое мощными лавовыми покровами.

Южная часть Индостана занята плоскогорьем Декан, наклоненным к востоку и достигающим средней высоты 800 м.

Приподнятую восточную окраину Декана, расчлененную долинами на отдельные массивы, по аналогии именуют Восточными Гатами, но единого хребта там не существует.

Рельеф. Для рельефа внутренней части Декана на северо-западе характерны столовые плато или плоские гряды, сложенные базальтами и прорезанные речными долинами. В южной и восточной частях преобладают обширные кристаллические пенепленизированные поверхности с отдельно выступающими возвышенностями и кряжами из отпрепарированных эрозией более твердых пород. Рельеф в целом имеет черты дряхлости, и только эти выступающие участки несут следы омоложения и недавнего расчленения эрозией.

Климатические условия. Климат Индостана более сухой, чем в Бенгалии, но более влажный, чем в бассейне нижнего Инда. Почти везде ярко выражен летний максимум осадков, связанный с воздействием юго-западного муссона. Только на южном отрезке Коромандельского берега основную массу влаги приносит северо-восточный зимний муссон, который получает ее, проходя над Бенгальским заливом. Наиболее сухой климат во внутренних районах Индостана, закрытых горами от юго-западных и юго-восточных муссонов. Там везде выпадает менее 1000 мм осадков, а многие районы в центральной и северо-западной частях Деканского плато получают менее 500 мм в год и постоянно страдают от недостатка влаги.

Природные воды. Почти все реки Индостана начинаются в Западных Гатах и впадают в Бенгальский залив. Из крупных рек только Нармада и Тапти впадают в Аравийское море. Реки протекают в узких и глубоких долинах, местами имеющих вид диких ущелий. Их уровень полностью зависит от муссонных дождей, и колебания его в течение года очень резки.

Растительность. На большей части территории внутренних плоскогорий преобладают различные типы красноземных почв. Для растительного покрова Деканского плоскогорья наиболее типична саванна в сочетании со светлыми лесами, теряющими листву на сухое время года.

Наиболее влажные районы южной части Индостана с коротким сухим периодом раньше были покрыты влажными тропическими лесами. Леса занимали низменности и поднимались по склонам гор, образуя непроходимые чащи из пальм, бамбука, сандалового дерева и других растений.

Животный мир. Животный мир Индо-Гангской равнины и Индостана, т. е. территорий, образующих основную часть Индии, очень богат и сравнительно мало истреблен человеком, так как, согласно верованиям индусов, всякая жизнь на Земле священна и убийство любых животных запрещено. Индия богата птицами, которых население также не истребляет. В водах Ганга водятся крокодилы. Разнообразны сухопутные черепахи, ящерицы, змеи. В Индии очень много членистоногих, в том числе опасные для человека: малярийные комары, ядовитые пауки, скорпионы, сколопендры, клещи и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.