Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8. Климат Азии.






Формирование климата Азии определяется её географическим положением, огромными размерами, компактностью суши и преобладанием горного рельефа. Азия протянулась от арктических до экваториальных широт.

Экваториальный пояс. Экваториальный климат характерен для юга Малакки, Малайского архипелага, юго-запада о-ва Шри-Ланка, юга Филиппинских островов. Для него типичны высокие с незначительными колебаниями температуры, отсутствие сухого периода, обильные и равномерные осадки; в течение всего года увлажнение избыточное.

Субэкваториальный пояс. Муссонный климат характерен для южной и Юго-Восточной Азии. Для него типичны высокие температуры (особенно весной) и резкая сезонность в выпадении осадков. Сухими сезонами являются зима и весна, влажными – лето и осень. В барьерной тени и на северо-западе пояса сухой сезон растягивается на 8-10 месяцев.

Тропический пояс. Различия м/у западным и восточным секторами выражены очень резко. На западе (Аравийский п-ов, юг Месопотамии, южная окраина Иранского нагорья) климат континентальный, пустынный с большими амплитудами температур, кот. в зимнее время могут опускаться до 0С. Осадки скудные, увлажнение ничтожное. Восточный приокеанический сектор (южный Китай, северная часть п-ова Индокитай) имеет влажный морской муссонный климат. Температуры повсюду, кроме горных районов, высокие в течение всего года, летом выпадают обильные осадки, увлажнение достаточное.

Субтропический пояс. Он занимает наибольшую площадь в зарубежной Азии. Для него характерно несколько типов климата. На западном побережье климат типично средиземноморский- влажная зима, сухое лето. Температура на равнинах всюду выше 0С, но иногда могут случаться заморозки(до -8…-10). Годовое увлажнение недостаточное и скудное. Климат восточной части пояса (Восточный Китай) субтропический муссонный. Температуры зимы положительные. Максимум осадков приходится на лето, но распределены они в течение года равномерно. Увлажнение достаточное и умеренное. Континентальный климат господствует на нагорьях Передней Азии (Малоазиатском, Армянском, Иранском), степень его континентальности усиливается к востоку. Возрастают месячные и особенно суточные амплитуды температур до 30С, зимой морозы до -8…-9С; осадки скудные, непостоянные, увлажнение ничтожное. Высокогорный пустынный климат с холодной малоснежной зимой, прохладным летом характерен для Тибета.

Умеренный пояс. Зимние температуры здесь- самые низкие в зарубежной Азии, а летние почти такие же высокие как в субтропиках. Годовые амплитуды температур достигают наивысших значений. Зима холодная, малоснежная, с сильными ветрами. Лето дождливое. Увлажнение достаточное и умеренное. В континентальном секторе (сев-ая половина Центр-ой Азии) зима ещё более суровая(ср. температ. -25…-28С) и бесснежная, лето тёплое и сухое. Только в горах северной части Монголии в конце лета выпадают небольшие осадки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.