Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите и охарактеризуйте три этапа проектирования базы данных.






Проектирование БД происходит в 3 этапа: концептуальное проектирование, проектирование на уровне данных и проектирование на физическом уровне. Концептуальный уровень отображает видение БД конечным пользователем (в виде документов, отчётов, форм). На уровне данных для повышения скорости обработки их упорядочивают (нормализуют). Наиболее популярный способ – реляционный. На физическом уровне определяют, в каких файлах (размер, тип, структура) будет храниться информация на носителе данных.

 


105. Что называют интерфейсом системы? Назовите основные элементы оконного интерфейса.

Интерфейсом системы называют комплекс средств, при помощи которых происходит взаимодействие системы с пользователями, другими информационными системами и окружающей средой.

Основные элементы:

· Текстовая надпись – используется для размещения текста

· Поле ввода – предназначено для ввода информации

· Список – предназначен для просмотра списка элементов и выбора в нём текущего элемента.

· Выпадающий список – комбинация поля ввода и списка. В неактивном состоянии занимает меньше места, при активизации раскрывает список для выбора активного элемента.

· Таблица – предназначена для отображения табличных данных

· Кнопка – предназначена для управления интерфейсом.

 

106. Изложить кратко суть предпроектного обследования системы при создании организационной модели.

При создании Организационной Модели необходимо получить представление об организационной структуре предприятия. Необходимо создать организационную схему предприятия, которая должна отражать:

1. Уровень руководства (верхний уровень схемы); Подразделения предприятия-(средний уровень схемы); Детализированное представление структуры предприятия –(нижний уровень);

2. Связи между подразделениями, которые отражают отношения административной подчиненности подразделений;

3. Информацию о штатной численности сотрудников

4. С помощью тонировки выделяют подразделения, имеющие непосредственное отношение к теме диагностики и опосредованное отношение

С помощью прямоугольников изображается схема организационной модели, с помощью стрелочек устанавливают связь между подразделениями и их взаимосвязь.

 


107. Изложить кратко суть предпроектного обследования системы при создании функциональной модели.

При создании ФС необходимо получить представление о функционировании предприятия. Необходимо создать Функциональную систему предприятия, которая должна содержать:

1. Первая част схемы: информацию о взаимодействии предприятия с внешней средой(партнеры, клиенты), «продукт» - ресурсы;

2. Вторая часть схемы: Взаимодействие отделов предприятия в ходе производственной деятельности, т.е. как ресурсы полученные из вне превращаются в продукцию предприятия;

3. Третья часть схемы состоит из подсхем, демонстрирующих работу каждого автоматизированного отдела предприятия;

4. Связь и товарно-денежные потоки(обозначаются стрелками разной толщины)

Схема может состоять из различных частей, в зависимости от сложности предприятия. Обычно описывают внешнюю и внутреннюю части.

 

108. Изложить кратко суть предпроектного обследования системы при создании информационной модели.

При создании Информационной Системы необходимо получить представление об использовании информации на предприятии. Для построения ИС необходимо проанализировать процессы получения, хранения и использования информации на предприятии. Основными носителями информации являются документы, компьютерная информация, устная информация, эмпирическая информация – опыт, знания, предприятия. Таким образом нужно создать информационную схему предприятия, отражающая:

1. Первый уровень отображает информационное взаимодействие предприятия с внешней средой(партнеры, клиенты);

2. Второй уровень отображает информационный обмен между отделами предприятия.

3. (по необходимости) Третий уровень детализирует информационные процессы внутри отделов предприятия.

Схема иллюстрирует возникновение, передачу, хранение и использование информации.

Блоками на схеме выделяются точки возникновения, переработки и получения информации – организации, отделы и сотрудники. На схеме информационные потоки между блоками отображаются стрелками, от вида стрелки зависит способ передачи информации, от толщины – зависит интенсивность информационного обмена.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.