Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошо плохо орг-ся системы. Пример






Плохо организованные системы. При представлении объекта в виде организованной или диффузной системы» не ставится задача определить учитываемые компоненты, их свойства и связи между ними и целями Система характеризуется некоторым набором макропараметров закономерностями, которые находятся на основе исследования не всего или класса явлений, а на основе определенней с помощью некоторых выборки компонентов, характеризующих исследуемый объект или процесс. основе такого выборочного исследования получают характеристики закономерности (статистические, экономические) и распространяют систему в целом. При этом делаются соответствующие оговорки. Например, при получении статистических закономерностей их распространяют поведение всей системы с некоторой доверительной вероятностью.

Подход к отображению объектов в виде диффузных систем применяется при: описании систем массового обслуживания, определении численности штатов на предприятиях и учреждениях, исследовании документальных потоков информации в системах управления и т. д.

 

 


30. Закономерности взаимодействия части и целого:

Целостность: закономерность целостности появляется в системе при возникновении у нее «интегрированных свойств». Учитывает 2-а св-ва: 1)Св-во системы не являться простой суммой свойств, состоящих ее элементов; 2)Св-во системы зависит от св-в, составляющих ее элементов (частей).

Интегративность: употребляется как синоним целостности. Однако некоторые аналитики выделяют эту закономерность как самостоятельную, подчеркивая интерес не к внешним факторам проявления целостности, а к причинам, обуславливающим возникновение этого свойства.. Интегративными называют системообразующие, системосохраняющие факторы, в числе которых важную роль играют неоднородность и противоречивость элементов с одной стороны и стремление вступать в коалиции с другой.

Зак-ти и взаимод. части и целого Степень целостности Коэффициент использования эл-та
Целостность    
Прогрессирующая систематизация
Прогрессирующая факторизация
Аддитивность    

 

31) Объясните свойства закономерности целостности систем. Определите понятия «прогрессирующая систематизация» и «прогрессирующая факторизация». Закономерность целостности учитывает: 1) свойство системы(целого) не является простой суммой свойст составляющих ее элементов(частей). 2) свойство системы(целого) зависит от свойств составляющих ее элементов(частей).Прогрессирующая систематизация-это стремление системы к уменьшению самостоятельности и элементов. Прогрессирующая факторизация- это стремление системы к большей независимости элементов.

 


32)Поясните закономерность коммуникативности систем. Приведите пример. Система не изолирована от других систем. Она связана множеством коммуникаций со средой, представляющей собой в свою очередь сложное и неоднородное образование, содержащее надсистему, систему более высокого порядка, задающую требования и ограничения к исследуемой системе, подсистемы (нижележащие, подведомственные) и систему одного уровня с рассматриваемой.

 

33) Поясните закономерность иерархичности систем. Приведите пример. Иерархичность показывает связь иерархической упорядоченности мира с закономерностями самоорганизации, развития открытых систем. Иерархические представления помогают лучше понять и исследовать феномен сложности. Эта группа закономерностей тесно связана с закономерностью целостности и разделением целого на части, однако, характеризует взаимодействие системы с окружающей средой, надсистемой и подчиненными системами. Например система папок в компьютере построена по иерархическому принципу- от корневой папки к более мелким.

 

34) Поясните закономерность историчности систем. Приведите пример. Любая система не может быть неизменной, она не только возникает, функционирует, развивается, но и погибает. Закономерность историчности учитывают при развитии системы для сохранения ее в новом качестве.

 

35) Поясните закономерность самоорганизации систем. Приведите пример. Способность противостоять энтропийным тенденциям, способность адаптироваться к изменяющимся условиям, преобразуя при необходимости свою структуру.

 

36) Поясните закономерность осуществимости систем. Приведите пример. Закономерность осуществимости и потенциальной эффективности систем. Исследования взаимосвязи сложности структуры системы со сложностью ее поведения позволили получить количественные выражения предельных законов для таких качеств системы, как надежность, помехоустойчивость, управляемость и др. На основе этих законов оказалось возможным получение количественных оценок порогов осуществимости систем с точки зрения того или иного качества, а объединяя качества — предельные оценки жизнеспособности и потенциальной эффективности сложных систем.

 


37) Поясните закономерность эквифинальности систем. Приведите пример. Характеризует предельные возможности систем. Берталанфи определил эквифинальность как способность в отличие от состояния равновесия в закрытых системах, полностью детерминированных начальными условиями, достигать не зависящего от ее начальных условий и определятся исключительно параметрами системы.

38) Объясните «закон необходимого разнообразия» У. Р. Эшби и его применение для систем управления. Учитывает предельную осуществимость системы при ее создании. Для задач принятия решения поясним следствие на простом примере. Исследовать сталкиваясь с проблемой D имеющей некоторое разнообразие решений Vd, может тому разнообразию противопоставить разнообразие своих мыслей Vn. Задача исследователя заключается в том, чтобы свести разнообразие (Vd-Vn) к минимуму, в идеале к 0. Эшби доказал теорему, из которой следует вывод о том что если Vd дано постоянное значение, то (Vd-Vn) может быть уменьшено лишь за счет соответствующего роста Vn. То есть, создавая систему, способную справиться с решением проблемы, обладающей определенным разнообразием (сложностью), нужно обеспечить чтобы эта система имела еще большее разнообразие методов решения, чем разнообразие решаемой проблемы. Для систем управления закон необходимого разнообразия заключается в том, что разнообразие управляющей системы должно быть больше или по крайней мере равно разнообразию управляемого объекта.

 

39) Перечислите и объясните закономерности возникновения и формулирования целей. 1) Зависимость представления о цели от стадии познания объекта(процесса) от времени. В процессе познания объекта или процесса нам открываются его новые стороны, а следовательно мы можем составить более детальное представление о цели 2) Зависимость цели от внешних и внутренних факторов. Различные внешние и внутренние факторы могут оказывать влияние при выборе и детализации цели 3)Возможность и необходимость сведения задачи формирования обобщающей(общей, глобальной) цели к задаче ее структуризации. Сформировав глобальную цель, для ее достижения чаще бывает необходимо разбить ее на этапы, то есть структуризировать.

 


40) Перечислите и объясните закономерности формирования структур целей. 1)Зависимость способа представления целей от стадии познания объекта. В процессе познания объекта или процесса нам открываются его новые стороны, а следовательно мы можем составить более детальное представление о цели 2) Проявление в структуре целей закономерности целостности. В каждом этапе цели преследуется какая то общая цель, глобальная, разбитая на этапы, с сохранением общей целостности. 3) Закономерности формирования иерархических структур целей. Цель имеет иерархическую структуру, для наиболее удобного ее познания или достижения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.