Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные подходы и доктрины к определению сущности права.






Общая теория права различает право в объективном значении и право в субъективном значении.

Объективное право - совокупность юридических норм, регулирующих наиболее важные обществен­ные отношения. Так, право собственности в объективном значе­нии — это совокупность юридических норм, регулирующих отно­шение собственности.

Субъективное право - правомочие, ко­торое имеет субъект - гражданин либо юридическое лицо — в со­ответствии с нормами права. Так, право собственности в субъек­тивном значении включает в себя три правомочия: владение, пользование и распоряжение. Право называется субъективным, так как правомочия принадлежат субъекту.

Право - это нормативная система государственно-организо­ванного общества, которую характеризует наличие общеобяза­тельных формально-определенных правил поведения, устанавли­вающих меру свободы всех субъектов права.

Выделяют два подхода к сущности пра­ва:

- классовый - право выражает интересы господствующего класса, воплощает его волю и служит средством подавления и насилия по отношению к другим классам. Этот под­ход выражает марксистская теория, которая рассматривает право как социально-классовый регулятор общественных отношений;

- общесоциальный - трактуют сущность права как средство компромисса для снятия противоречий в обществе, как средство согласия, уступок. При правовом реше­нии проблем должно быть достигнуто согласие и компромисс, и лишь затем применяться принуждение.

Следует признать, что сущность права многообразна как само право. Вместе с тем можно выделить ее двойственный характер: с одной стороны, право выражает и охраняет интересы власти — классовая сущность, с другой стороны, является средством защи­ты интересов всех членов общества — общесоциальная сущность.

Доктрины к пониманию сущности права:

Для юридического типа понимания права (от латинского " jus" – право) характерно, прежде всего, различие права как социального явления, которое объективно существует и действует независимо от других, со своей сущностью, принципами, функциями и позитивного права, выраженного в законе и государстве. В рамках юридического правопонимания существуют два подхода: естественно-правовой и современный либертарно-юридический.

Естественно-правовой подход понимает право как данное человеку изначально (богом, разумом, природой вещей) идеальное, предпозитивное право, которое выражает объективные ценности и требования человеческого бытия, и является безусловным источником и абсолютным критерием всех человеческих установлений, включая позитивное право и государство. Важно заметить, что всем естественно-правовым концепциям права, в той или иной мере, присущ принцип противопоставления идеального " естественного", права человеческому " искусственному", позитивному праву, которое справедливо и правильно постольку и в той мере, насколько оно соответствует " естественному".

В рамках современного, либертарно-юридического подхода под правом понимается не естественное право в его различных формах, а бытие и нормативное выражение принципа формального равенства, который понимается как единство трех основных компонентов правовой формы: равной для всех субъектов права нормы и меры, свободы и справедливости, (которые носят также формальный характер). Правовые средства (законы, нормативные акты) и государство являются позитивным выражением права.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.