Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории « законность» и «правопорядок», их соотношение.






Законность – точное и неукоснительное осуществление (соблюдение, исполнение, использование) нормативных положений Конституции, соответствующих ей законов, принятых на их основе подзаконных нормативны актов всеми органами государства, организациями, учреждениями, общественными образованиями, должностными лицами. Законность базируется на определенных принципах, т.е. это обусловленные закономерностями формирования и функционирования правовых систем основополагающие, исходные положения, лежащие в основе реализации правовых предписаний и выражающиеся в важнейших требованиях к поведению участников (субъектов) регулируемых правом общественных отношений.

К принципам законности относят: единство законности; верховенство закона; всеобщность законности; недопустимость противопоставления законности и целесообразность; неотвратимость предусмотренного законом наказания за совершение правонарушения; неразрывная связь законности и правовой культуры.

Юридические требования законности в общих чертах состоят в следующем:

- во-первых, справедливое наказание за неисполнение норм права;

- во-вторых, законодательное (конституционное) закрепление верховенства закона и определение способов его охраны;

- в-третьих, возложе­ние на определенные органы обязанности охранять законность, пре­секать ее нарушения, контролировать и осуществлять надзор за ис­полнением законов и определение их прав по реализации функции охраны законности и правопорядка;

- в-четвертых, законодательное за­крепление права граждан отстаивать свои права, запрещение исполь­зования своих прав в ущерб правам других лиц, конституционное за­крепление идеи презумпции невиновности.

Роль законности в жизни общества неразрывно связана с ролью права и правопорядка.

Правопорядок – это такое состояние регулируемых правом общественных отношений, при котором они соответствуют правовым предписаниям вследствие строгого и неукоснительного их исполнения Правопорядок - результат законности. Его нельзя защищать любыми средствами. Они должны быть только законными.

Правопорядок является частью общественного порядка, но скла­дывается в результате регулятивного действия не всех социальных норм, а только норм права. Следовательно, правопорядок — это часть системы общественных отношений, урегулированных нормами права. Это такая же реальность, как всякие фактические отношения, сущест­вующие в обществе. Поэтому правопорядок находится под защитой закона, поддерживается в качестве господствующего и тем самым «воспроизводится».

В формировании правопорядка участвуют ниже перечис­ленные элементы правового регулирования общественных отношений. Это:

1. Нормы права как первичное звено, «моделирующее» идеальный порядок.

2. Правоотношения, обеспечивающие переход к должному поведению субъектов.

3. Акты реализации юридических прав и обязанностей.

Соотношение правопорядка с законностью: правопорядок представляет собой реализованную законность, так как правовая упорядоченность общест­венных отношений предполагает повсеместную и всестороннюю реа­лизацию правовых норм. Правопорядок - результат законности.

Правопорядок и законность соотносятся между собой как цель и средство. Это озна­чает, что правопорядок может быть обеспечен только правовыми средствами и законными методами. Незаконные способы поддер­жания порядка разрушают его изнутри, гак как противоречат при­роде правопорядка как порядка законного.

Правопорядок как результат проявления законности есть состояние фактической упорядоченности общественных отношений, приобретших форму правовых, содержанием которых является деятельность лиц, реализующих свои права и обязанности. Образно говоря, правопорядок – это законность в действии.

Существует прямая зависимость между правопорядком и законностью: укрепление законности влечет в качестве результата укрепление правопорядка, и наоборот, если нарушается законность, то нарушается и правопорядок.

Правопорядок допустимо охранять только законными средствами и методами, которые соответствуют принципам нравственности.


Категории «общественный порядок» и «правопорядок»: их соотношение.

 

Общепризнано, что порядок - это форма упрочения нужных об­ществу отношений, которые поддерживаются как стабильные, отве­чающие интересам всего общества. Они урегулированы многообразными социальными нормами — морали, обычаев, общественных ор­ганизаций, права и других.

Общественный порядок — это сложившаяся система стабильных отношений между членами общества, утвердившаяся как образ жизни в результате воздействия всей системы нормативного регулирования, отражающая идеи социальной справедливости.

Общественный порядок охватывает собой всю систему общественных отношений, которая складывается в результате воплощения юридических, моральных, этических, религиозных и иных социальных норм. В правовом государстве все элементы общественного порядка тесно взаимодействуют между собой и находятся под его защитой, но только правопорядок охраняется специальными государственными мерами. Другие элементы общественного порядка обеспечиваются своими специфическими средствами воздействия: силой общественного мнения, моральным порицанием, и т.д.

Правопорядок (в широком смысле слова) это часть общественного порядка, которая складывается под воздействием правовых норм и составляетядро общественного порядка.

Правопорядок (в узком смысле слова) – порядок в общественных местах.

Правопорядок допустимо охранять только законными средствами и методами, которые соответствуют принципам нравственности.

Особенности правопорядка:

- он строго запланирован в нормах права;

- обеспечивается государством;

- возникает в результате реализации норм права;

-делает человека более свободным, организует общественные отношения, облегчает жизнь.

Общественный порядок и правопорядок - близкие явления, которые характеризуются организованностью и упорядоченностью общественных отношений. Но, в отли­чии от правопорядка, общественный порядок образуется под воздействием не только правовых, а и иных соци­альных норм - норм морали, обычаев и т. д.

Общественный порядок обеспечивается преимуще­ственно силой общественного воздействия. Составной частью общественного порядка является правопорядок. Невозможно регламентировать правопорядок, не оказы­вая влияния на общественный порядок, который поэтому нередко поддерживается принудительной силой государ­ства.

 

Классификация институтов права, их отличительные признаки.

Правовой институт — это совокупность взаимосвязанных норм, регулирующих качественно однородные общественные от­ношения. Например, отрасль конституционного права включает «институт гражданства», «институт избирательного права» и другие. В составе отрасли гражданского права имеются правовые институты «купли-продажи», «найма жилого помещения», «комиссии», «дарения».

Виды институтов:

1) по характеру предписаний, содержащихся в них институты подразделяются на правоохранительные (институт материальной ответственности в трудовом праве), функциональные (институт искового производства в ГПК РФ), общие (раздел 1 ГК РФ под названием «Общие положения»)

2) в зависимости от характера - на материальные (институт подряда в гражданском праве) и процессуальные (институт возбуждения уголовного дела в уголовном праве);

3) в зависимости от сферы распространения – на отраслевые (институт наследования; институт развода), межотраслевые (институт частной собственности), комплексные (институт избирательного права включает в себя нормы государственного и административного права);

4) в зависимости от функциональной роли – на регулятивные (институт мены в гражданском праве) и охранительные (институт привлечения к уголовной ответственности в уголовном праве).

Правовые нормы, входящие в конкретные правовые институты, как правило, сгруппированы в источниках права в отдельных разделах, частях. Правовые институты позволяют комплексно, всесторонне регулировать, упорядочить соответствующий вид общественных отношений.

Система однородных институтов определенной отрасли права образует его подотрасль. Например, авторское, изобретательское, жилищное право являются подотраслями гражданского права; налоговое право - подотраслью финансового права; муниципальное – подотраслью административного права.

Отрасль права — это совокупность правовых институтов, регулирующих относительно самостоятельную сферу сходных отно­шений, например, имущественных, брачно-семейных и иных. Эти структурные подразделения объединяют в единый комплекс правовые институты, позволяют регулировать целые области жизнедеятельности общества, а не только отдельные виды общественных отношений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.