Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки






Поверка термопреобразователей производится при помощи автоматизированной системы поверки термопреобразователей (АСПТ) и эталонного калибратора температуры КТ–500. Поверяемые термопреобразователи 2, 3 (рис. 9), установленные в калибраторе температуры, соединительными кабелями подключены к определенным каналам АСПТ.

 

 

Рис. 9. Принципиальная схема установки для поверки термопреобразователей: 1 – калибратор температуры КТ–500; 2, 3 – поверяемые термопреобразователи, 4 – АСПТ; 5 – ПЭВМ

 

Система поверки термопреобразователей автоматизированная АСПТ (рис.10) предназначена для измерения электрических сигналов силы и напряжения постоянного тока, сопротивления постоянному току, а также для сбора, обработки и хранения текущей оперативной информации при поверке термопреобразователей.

АСПТ используется в качестве рабочего эталона (поверочной установки) для поверки ТС по ГОСТ 6651–94 и DIN 43760, ТП по ГОСТ 8.338–2002.

Рис. 10. Внешний вид системы поверки термопреобразователей автоматизированной АСПТ

 

АСПТ (рис. 10) – это многофункциональное аналого-цифровое средство измерения, режимы работы которого задаются с помощью программного обеспечения, установленного на ПЭВМ совместимой с IBM PC. Система предназначена для измерения силы и напряжения постоянного тока, сопротивления постоянному току, а также для сбора, обработки, хранения и анализа информации при поверке термопреобразователей.

В АСПТ используется программа «Автоматизированная поверка термопреобразователей» (АПТ). Программа предназначена для автоматизации с помощью ПЭВМ процесса поверки ТС, ТП и термопреобразователей с унифицированным выходным сигналом. АПТ предназначена для приема данных от АСПТ, их обработки и вывода результатов пользователю.

Универсальная таблица настройки каналов позволяет быстро сконфигурировать систему для поверки конкретных термопреобразователей и приступить к измерениям. Измерения проводятся в автоматизированном режиме. Устройство циклически опрашивает выбранные оператором каналы, преобразует полученные значения в температуру и выводит их на экран компьютера.

Результаты измерений в цифровом и графическом виде, а также сведения о режиме работы АСПТ отображаются на экране ПЭВМ. Визуализация процесса измерения позволяет наблюдать общую картину изменения значения, температуры и отклонения от НСХ поверяемых и образцовых термопреобразователей за все время измерения. Одна из особенностей программы – формирование протокола поверки на основе измеренных характеристик. Программа автоматически вычисляет параметры термопреобразователя и определяет его принадлежность к заявленному классу допуска. Протокол можно сохранить в виде файла или распечатать на принтере.

Калибратор температуры типа КТ–500 (рис.1) предназначен для высокоточного воспроизведения температуры в диапазоне от 50 до 500оС и используются для поверки и калибровки ТС по ГОСТ 6651–94 и DIN N 43760, ТП по ГОСТ 8.338–2002, ТС с унифицированным выходным сигналом, а также ТС с индивидуальными статическими характеристиками преобразования.

В отверстиях цельнометаллического термостатирующего блока калибратора размещаются поверяемые термопреобразователи. Температура термостатирования устанавливается с помощью клавиатуры на панели управления.

На вертикальной части передней панели расположены два переключателя: «Сеть» и Блокировка». Двухпозиционный переключатель «Блокировка» служит для включения системы блокировки цепей питания нагревателей, предназначенной для отключения питания в аварийной ситуации.

Наличие двух охранных блоков и монолитная конструкция термостатирующего блока обеспечивают высокую точность воспроизведения температуры и стабильность ее поддержания, что позволяет получать достоверные результаты измерений при определении основных метрологических характеристик термопреобразователей при их поверке (калибровке) и использовать КТ–500 взамен традиционных муфельных печей и термостатов.

При поверке выполняют требования техники безопасности, изложенные в документации на применяемые средства поверки и оборудование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.