Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальный курс нади шодхана пранаямы




Пранаяма - это контроль дыхания. Основными этапами этого контроля являются следующие: контроль над вдохом (пурака), контроль над задержкой дыхания после вдоха (антар кумбхака), контроль над выдохом (речака) и контроль над задержкой дыхания после выдоха (бахиранга кумбхака). Без предварительного усвоения этих этапов нельзя приступать к различным формам пранаям. Если в процессе изучения техник у вас возникнут какие-то трудности, попытайтесь найти квалифицированного руководителя, который способен устранить ваши проблемы.
Нади шодхана пранаяма (если её выполнять правильно и без напряжений) является незаменимой техникой, которая очищает тело и успокаивает ум. Однако не всем удается сразу приспособиться к этой несложной технике, и поэтому следует внимательно наблюдать за своим самочувствием и прислушиваться к психофизическим ощущениям.
Стадия 1
Сядьте в любую медитативную позу. Хотя сиддхасана и сидцха йони асана являются лучшими, можно использовать также падмасану и другие позы. Закройте глаза и мысленным взором просмотрите всё тело: если обнаружите напряжённость, расслабьтесь полностью. Переместите внимание на дыхание, прочувствуйте и осознайте каждый вдох и выдох. Постепенно замедляйте свое дыхание, пока не сможете медленно отсчитывать до 5 при каждом выдохе и вдохе. Подсчитайте количество раундов (вдох+выдох) до 50, затем откройте глаза и расслабьтесь. Эту стадию практикуйте в течение недели, а затем переходите ко 2 стадии.
Стадия 2
Садитесь, как в первой стадии. Положите правую ладонь на лицо, соединив указательный палец со средним, и упритесь этими пальцами в межбровную область (насагра мудра). Убедитесь в том, что голова и спина расположены на строго вертикальной линии и расслаблены. Вдохните двумя ноздрями. Закройте правую ноздрю большим пальцем и медленно выдохните через левую ноздрю, считая до 5. По-прежнему держа правую ноздрю закрытой, вдохните через левую ноздрю до счёта 5. Теперь откройте правую ноздрю и закройте левую безымянным пальцем, выдохните через правую, пока считаете до 5. Затем вдохните через правую ноздрю. Закройте правую ноздрю и выдохните через левую. Вдохните через левую и выдохните через правую. Продолжайте таким образом в течение 25 полных циклов двойных дыханий: выдох левой - вдох левой, выдох правой - вдох правой и т.д. В конце последнего раунда выдохните через левую ноздрю и вдохните через левую ноздрю, выдохните через обе ноздри, затем откройте глаза и расслабьтесь. Добавляйте 5 раундов ежедневно к вашей практике до тех пор, пока вы не будете выполнять с удовольствием 50 полных циклов в день. Теперь переходите к следующей стадии.
Стадия 3
Из стадии 2 медленно продлевайте продолжительность вдоха до счёта 10 в течение одной недели или дольше, в случае необходимости. Не напрягайтесь и не пытайтесь форсировать своё дыхание сверх его естественных способностей. При регулярной практике ваши возможности с течением времени повысятся. Выполняйте 50 циклов ежедневно.
Стадия 4
Выполняйте стадию 2, как описано выше, но добавьте к ней следующее: после вдоха задержите дыхание до счёта 5. Закройте свою голосовую щель, пока удерживаете дыхание. После задержки дыхания до счёта 5 откройте противоположную ноздрю, выдохните и вдохните через ту же ноздрю и переходите к следующей стадии.
Стадия 5
Практикуйте, как в стадии 4, но добавьте задержку после выдоха до счёта 5. Вдыхайте и выдыхайте после задержек помягче -никогда не забывайте об этом очень важном факторе! Невозможно контролировать дыхание, если не соблюдать этого принципа. Если вы освоили 5 стадию, переходите к следующей.
Стадия 6
Выполняйте, как в стадии 5, но постепенно увеличивайте продолжительность вдоха и задержки, выдоха и задержки на единицу подсчёта ежедневно, до тех пор, пока дойдёте до счёта 10. Не напрягайтесь! Всё делайте постепенно и не спеша.
Стадия 7
Выполняйте как сказано выше, но вдыхайте на счёт 5, а задерживайте дыхание после вдоха на 10. Затем выдыхайте на 10, а задерживайте дыхание после выдоха на 5.
Стадия 8
Установите счёт на вдох-задержка-выдох-задержка соответственно на 5-20-10-10. Не напрягайтесь! Увеличивайте этот счёт постепенно, в течение нескольких дней, недель или месяцев, как вам угодно.
Стадия 9
Постепенно увеличивайте продолжительность вашего вдоха-задержки-выдоха-задержки " по пропорции 1-4-2-2. Далее вы можете прогрессировать в таком соотношении:
8-32-16-16 или 6-24-12-12 или 10-40-20-20.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.