Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. Медитативные позы






Главная цель всех медитативных поз - обеспечить практикующему возможность сидеть совершенно спокойно в течение продолжительного времени. Когда медитативная стадия достигает более высокого уровня, в одной и той же позиции необходимо оставаться в течение нескольких часов, не испытывая физического дискомфорта. Погрузиться в более глубокую медитацию возможно лишь при условии, когда тело устойчиво и спокойно. Здесь подобраны позы, которые при продолжительной практике дадут возможность сохранять тело без напряжений и дискомфорта на протяжении долгого времени. Эти позы, или асаны, поддерживают прямой позвоночник в устойчивой позиции без сознательных усилий, что является основным условием и предпосылкой для глубокой медитации.
Начинающие могут начинать с сукхасаны, но впоследствии они должны всё-таки усвоить такие классические медитативные асаны, как падмасана и сиддхасана. Другие, у кого есть проблемы, связанные с плохой подвижностью ног и суставов, могут сидеть на стуле с прямой спинкой или лежать на твёрдой постели, если это необходимо.
Когда вы сели в асану, представьте себе, что вы стали крепким и устойчивым, как скала. Чем устойчивее вы в асане, тем успешнее ваша концентрация ума. Уже после года практики вы достигнете значительного успеха и сможете сидеть спокойно 3 часа. Прогрессировать будут и те, у кого раньше ноги сгибались с трудом и болью, - если эти люди проявляли упорство и не запускали свою практику. Им рекомендуется практика паванмуктаса-ны, шакти бандхи и ряд других асан, предлагаемых в книге " Асана, пранаяма, мудра, бандха". Необходимо постепенно удлинять время сидения в асане ежедневно на одну минуту. Способность сидеть в падмасане зависит не только от гибкости тела, но также и от состояния ума: если практикующий не только доверяет, но и твердо верит в себя, в свой ум, тот разрешит ему сидеть в падмасане совершенно легко и долго.
Классические медитативные позы: падмасана (поза лотоса), сиддхасана (совершенная поза для мужчин), сиддха йони асана (совершенная поза для женщин), свастикасана (благоприятная поза).
Упрощённые медитативные позы для начинающих: сукхасана (лёгкая поза), ардха падмасана (поза полу лотоса).
Дополнительные асаны, которые можно использовать, как вспомогательные:
ваджрасана (поза удара молнии), бхадрасана (поза джентльмена), шавасана (поза трупа).
Кроме того, мы ввели также такие асаны, как випарита карани асану (перевёрнутая поза) и нада анусандхана асану (для психических целей). Они используются в специфических медитативных практиках, а не в популярных медитативных целях.
Классические медитативные асаны обычно практикуют вместе с чин или гьян мудрами, о которых говорится в 11 главе, посвященной мудрам.
Предостережение
Ни в коем случае не заставляйте себя насильно садиться в асану, не обращая внимания на сопротивление тела - это опасно! Если вы почувствуете острую боль в ногах во время сидения в асане, немедленно вытяните ноги и промассируйте их. Классические и упрощённые медитативные позы не должны практиковать люди, страдающие ишиасом и недугами в крестцовом комплексе. Им лучше использовать ваджрасану, бхадрасану или шавасану.


ПАДМАСАНА или ПОЗА ЛОТОСА

Техника
Садитесь, вытянув ноги вперёд. Согните одну ногу и положите стопу на бедро противоположной ноги. Подошва стопы должна быть обращена вверх, а пятка упираться в тазовую кость. Согните вторую ногу и положите стопу на бедро противоположной ноги.
Замечание
Падмасану можно практиковать вместе с гьян мудрой или чин мудрой. Во время падмасаны позвоночник должен быть ровным и совершенно вертикальным, как если бы его склеили с землёй. Многие практиканты, особенно из начинающих, обнаружили, что если под ягодицы подложить небольшую подушечку, асану выполнять гораздо легче.
Польза
Те, кто овладел этой асаной, могут долго сидеть с совершенно прямым позвоночником. Так как тело и ум взаимосвязаны и контролируют друг друга, прямое и устойчивое тело также наделяет ум устойчивостью и однонаправленностью. А подобное состояние ума является первой предпосылкой продуктивной медитации. Эта асана надлежащим образом направляет поток праны от му-ладхара чакры к сахасрара чакре. Падмасана помогает устранить многие физические и эмоциональные проблемы.


СИДДХАСАНА

Техника
Садитесь, вытянув ноги вперед. Согните правую ногу и поместите стопу напротив левого бедра с пяткой, упирающейся в область промежности между гениталиями и анусом. Согните левую ногу в колене и положите левую стопу на правую лодыжку, удерживая левую пятку против лобковой кости. Поместите подошву левой стопы между бедром и икрой правой ноги. Спина, шея и голова - на одной вертикальной линии. Одна пятка находится над другой.
Замечание
Сиддхасану практикуют только мужчины вместе с гьян мудрой или чин мудрой. Многие начинающие практиканты используют маленькую подушечку под ягодицы, что значительно облегчает выполнение этой асаны. Польза от этой асаны та же, что и от сиддха йони асаны.


СИДДХА ЙОНИ АСАНА

Техника
Садитесь, вытянув ноги вперёд. Согните правую ногу и поместите подошву стопы напротив вашего левого бедра, упираясь пяткой в большие губы влагалища.
Согните левую ногу и поместите подошву напротив правого бедра, протащив пальцы стопы в область между икрой и бедром правой ноги. Позвоночник абсолютно прямой и устойчивый.
Замечание
Это женская асана. Лучше и удобнее её выполнять без стесняющих одежд. Асану совмещают вместе с гьян мудрой или чин мудрой. Если под ягодицы подкладывать небольшую подушечку, асану выполнять легче, особенно для начинающих. Сиддхасана и сиддха йони асана являются лучшими асанами для практики пра-наямы, т.к. лёгкие в этих асанах более эффективно вентилируются.
Польза
Обе асаны являются сугубо медитативными, и в них каждый сможет сохранить устойчивость позвоночника, столь необходимую для конструктивной медитации. Асаны автоматически активизируют два сексуально связанных психомышечных комплекса (мула бандху и ваджроли мудру), которые вовлекают сексуально-нервные импульсы вглубь позвоночного столба и далее, в мозг, что даёт возможность практикующему контролировать сексуальную энергию как в целях воздержания (брахмачарья), так и для преобразования сексуальной энергии в духовную. Обе асаны воздействуют успокаивающим образом на всю нервную систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.