Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От редакторa




Человек, как личность, формировался на протяжении последних 5.000 лет. В начале своего формирования он вел кочевой образ жизни и был озабочен лишь насущными потребностями выживания, защищаясь в меру своих возможностей от превратностей природы. К настоящему времени человек уже достиг такого уровня, что сама природа стала служить человеку. В развитых странах человеку не приходится думать о пропитании. Процесс эволюционного совершенства представляет постепенное восхождение от хаоса к упорядоченности, от скверны к чистоте и от грубости к утонченности. И хотя большинство людей сосредоточено на физическом благополучии и интеллектуальном престиже (тем более что развитие современных наук и технологий весьма благоприятствует этому), не следует думать, что именно в этом и заключается единственная альтернатива дальнейшему развитию человеческого рода.
Современный человек уже понимает, что он себя обкрадывает, что нечто выпадает из его жизни. В каждом из нас есть подсознание, которое как бы радирует нам, что, видимо, есть некий духовный путь и что он куда-то должен вести. Внутреннее чувство интуитивно подсказывает нам, что духовный путь нельзя сводить к бесплодным фантазиям мечтателей, витающих в облаках. Жизнь великих святых и сподвижников убеждают нас в том, что это - не фантазия, а таинственный опыт обретения счастья. Более того, имеющие этот опыт сами объясняли, куда ведет духовный путь, но, к сожалению, их великие учения чаще всего неправильно интерпретировали вследствие сектантских амбиций или политических соображений. В действительности, все великие наставники человечества призывали к одному и тому же: заглянуть внутрь самих себя и постичь свою подлинную сущность. По существу, они говорили одно и то же, но изъяснялись по-разному.
Так, например, Иисус Христос говорил: " Царство Божие внутри вас есть". Древнегреческие мудрецы утверждали: " Человек - мера всех вещей", " Человек, познай себя, и ты познаешь весь мир". На Востоке говорили о том же. Парамахамса Рамак-ришна однажды сказал: " Есть чудесная сказка о белом олене, который всюду ищет источник запаха, который в действительности
исходит у него изнутри". Господь Кришна в Бхагавад гите провозгласил: " Медитация важнее накопления знаний". Опыт таких личностей не бессмыслен. Он свидетельствует о том, что настоящий путь эволюции и самосовершенствования следует искать не снаружи, а внутри, и каждый может его обнаружить, глубоко погрузившись в себя. Это Царство всегда находилось там, даже еще до вашего рождения... Выбор за вами: или вы по-прежнему будете прощупывать внешнюю вселенную в поисках вашего счастья, которого там нет, и никогда не было, или же вы последуете иным путем, который откроет пред вами врата внутренней вселенной, и вы убедитесь, что мудрецы и Учители не обманывали вас. От вас не требуется, чтобы вы совершали насилие над собой, в корне изменяя свой стиль жизни. Вам предлагается лишь добавить к вашему стилю жизни практическую духовную технологию, которая постепенно приведет вас к медитации.
" Хорошо, - скажете вы, - допустим, что я решил вступить на духовный путь. С чего я должен начинать? "
Поначалу начните осваивать простые йогические позы (асаны). В дальнейшем вы можете перейти к более сложным стадиям, таким, например, как концентрация внимания и медитация. Медитативные практики впервые откроют пред вами сокровища вашего внутреннего опыта. Пора серьезно отнестись к своему психическому потенциалу. Современные исследования ученых подтверждают, что около 95% психических способностей человека остаются невостребованными. Они ждут своего часа. Это указывает на то, что науку ожидают впереди величайшие открытия в сфере исследований поистине безграничных возможностей человеческого сознания.
Психическая астронавтика начнет бороздить просторы внутренней вселенной человека, а психические рентгенологи рассматривать и изучать строение и феномены не только того сознания, которое устремлено вовне, но и сознания, устремленного вовнутрь себя. Большинство людей полагает, что говорить о каком-то ином сознании, кроме того, которым мы обычно пользуемся в повседневной жизни, бессмысленно и бездоказательно. А между тем ученые уже установили, что кроме обычного сознания (ума), который воспринимает, сортирует, анализирует зрительные, слуховые и прочие ощущения, существует еще и подсознание, в котором откладывается то, чего не сознаем, не сортируем и не анализируем. Подобно тому, как верхушка айсберга указывает на то, что большая его часть находится под водой, так и очевидное наличие сознания указывает на то, что большая его часть находится в подсознании. Йога, однако, рассматривает все части сознания, как одну сущность, в состав которой входят различные слои - от более грубых к более тонким. Грубые слои сознания управляют нашими насущными повседневными потребностями и инстинктами. Сюда же относится и рациональная, аналитическая способность человека. К сожалению, сознательность большинства людей ограничивается именно этой сферой и потому они не способны понять и прочувствовать, что есть еще иная, не менее существенная, а, пожалуй, более важная сфера человеческой деятельности, которая остается невостребованной... Источник творческого потенциала человека, интуитивное чувство, духовные способности локализованы именно там. В этом вопросе современная психология и йога не расходятся. По сути, сосуществование всех этих слоев сознания указывает на то, что сознание можно как расширять, так и сужать. Термин " расширение сознания" уже прочно вошел в словарный запас научной лексики. В различных духовных традициях в понятие " расширенного сознания" входит слияние активизации всех его слоев, и подобное слияние именуется по-разному: самосознание, самореализация, нирвана, сатори, слияние с Богом и т.д.
Внешний мир можно сравнить с бесконечным кругом, в состав которого входит бесконечное количество горизонтальных плоскостей, а внутренний мир - с центром этого круга. Круг олицетворяет бесконечные время и пространство, а центр - сущность нашего сознания и самого бытия. Уделяя преимущественное внимание внешнему миру, мы блуждаем по периферии круга в различных плоскостях, не способные достичь центра. Но если мы начинаем пробуждать свое самосознание, то продвигаемся к центру, основе всех основ.
Давайте же начнем это путешествие сейчас! Но как к этому приступить? Когда мы предпринимаем путешествие во внешний мир, способ известен: мы отправляем свое физическое тело гулять по парку, или покупаем для него билет на поезд или на автобус. Мы можем также отправить его на самолете, ну а если нас интересует космическое пространство, мы постараемся полететь в космическом корабле и опуститься на другую планету. Но как отправиться во внутреннее путешествие? Выше мы уже говорили о том, что это возможно сделать при помощи медитации. Медитация является тем средством передвижения, которое предназначено именно для внутренних странствий. Вам для этого не нужно покупать билета. Этим билетом является ваш ум, и он позволяет вам отправиться в путешествие незамедлительно.
В данной книге мы стремились не отвлекаться на теоретические и далекие от практики аспекты медитации. Наша главная цель - показать, какие возможности открываются перед теми, кто начинает практиковать медитацию, как лучшим образом подготовиться к медитации и, наконец, как медитация связана с другими формами йоги и различными практиками. Мы акцентируем читателя на получение личного опыта, ибо даже незначительный опыт, но свой более важен, чем тысячи слов, тем более что словами невозможно в полной мере описать то, что испытывает медитирующий во время медитации. Цель и смысл медитации заключается в том, чтобы уйти от слов и анализа и не остаться в плену у заурядных " истин". Мы предлагаем вам совершить медитативный процесс собственноручно и узнать, чем для вас является медитация. Не верьте слепо опыту других. Если вам нравится знакомиться с опытом других, не имея своего собственного, то данная книга, пожалуй, не удовлетворит вашего любопытства и вам придется искать для этой цели другую.
В этой книге вам предлагается познакомиться с индивидуальными усилиями, которые способны изменить природу ума. Обычно наши мнения и реакции в большей степени зависят от наших инстинктов, чем от свободного выбора. Мы запрограммированы действовать и реагировать определенным образом в различных ситуациях в соответствии с тем, что нам нравится или не нравится, что мы любим или ненавидим. Если внешний мир и окружающие нас люди не сопрягаются с нашими представлениями, мы чувствуем себя несчастными, угнетенными и подавленными. Эти факторы являются весьма серьезными препятствиями для медитации. Для того чтобы достичь успехов в медитации, необходимо изменить состояние ума, подготовить его к переходу в непривычное, новое состояние. Медитативные практики являются превосходным средством преодоления закомплексованности, агрессии, склонности к конфликтам, корни которых находятся в недосягаемой для обычного ума подсознательной и бессознательной сфере. Каждый из нас может стать своим личным психоаналитиком. Как только проблемы будут вскрыты, их можно устранить самовнушением (см. об этом в гл. IV), после чего преображается вся жизнь, которая становится цельной и счастливой.
Йога и медитация не противостоят тем или иным религиозным или философским убеждениям или отсутствию таковых. Напротив, упражнения, связанные с йогой и медитацией, дают возможность индивидууму вести гораздо более активную жизнь. Такой человек будет лучше понимать убеждения других людей, не вступая с ними в пререкания, и, следовательно, более гармонично взаимодействовать с ними в повседневной жизни.
Небольшое предостережение: не надейтесь, что вам удастся сразу достичь высокого уровня медитации. Подлинную медитацию можно по праву назвать высокой стадией духовной жизни. И все же любая практика медитации стоит затраченных усилий, потому что продвигает нас вперед. Должен признаться, что я и сам поначалу был настроен скептически, когда впервые познакомился с медитацией. Я не мог понять, как я, просто закрыв глаза, могу воздействовать на себя. До этого я много раз уже закрывал глаза (и не только во сне), но ничего особенного не происходило. Однако постепенно, продолжая практику, стараясь не уснуть, я все больше убеждался в том, что ошибался. Мои сомнения, как и моя наивность, медленно рассеивались. И опять я повторю: не количество прочитанных мною книг по медитации помогли мне рассеять сомнения и осознать, какой неотъемлемой частью моей жизни стала медитация, а мой личный опыт и ничто другое.
ПОМНИТЕ: Даже кратковременная медитативная практика, проводимая регулярно, постепенно преобразует всю вашу повседневную жизнь в лучшую сторону. И не подражайте великим святым, которые находились в медитативном состоянии почти постоянно. Медитативное состояние, которое вы испытаете, будет благотворно освежать вас в течение всего дня. Благодаря регулярной практике вы изменитесь к лучшему, ваше поведение и отношение к окружающему преобразится, и пред вами откроется удивительно прекрасный мир...


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.