Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие и возрастные особенности органа зрения






Глазное яблоко у человека развивается из нескольких источ­ников. Светочувствительная оболочка (сетчатка) происходит из боковой стенки мозгового пузыря (будущий промежуточный мозг), хрусталик — из эктодермы, сосудистая и фиброзная обо­лочка — из мезенхимы. В конце 1-го — начале 2-го месяца внут­риутробной жизни на боковых стенках первичного мозгового пузыря появляется небольшое парное выпячивание — глазные пузыри. В процессе развития стенка глазного пузыря впячива­ется внутрь его и пузырь превращается в двухслойный глазной бокал. Наружная стенка бокала в дальнейшем истончается и пре­образуется в наружную пигментную часть (слой). Из внутренней стенки этого пузыря образуется сложно устроенная световоспринимающая (нервная) часть сетчатки (фотосенсорный слой). На 2-м месяце внутриутробного развития прилежащая к глазно­му бокалу эктодерма утолщается, затем в ней образуется хрусталиковая ямка, превращающаяся в хрустальный пузырек. Отде­лившись от эктодермы, пузырек погружается внутрь глазного бокала, теряет полость и из него в дальнейшем формируется хру­сталик.

На 2-м месяце внутриутробной жизни в глазной бокал прони­кают мезенхимные клетки, из которых образуются внутри бока­ла кровеносная сосудистая сеть и стекловидное тело. Из приле­жащих к глазному бокалу мезенхимных клеток образуется сосу­дистая оболочка, а из наружных слоев — фиброзная оболочка. Пе­редняя часть фиброзной оболочки становится прозрачной и пре­вращается в роговицу. У плода 6 — 8 мес кровеносные сосуды, на­ходящиеся в капсуле хрусталика и стекловидном теле, исчезают; рассасывается мембрана, закрывающая отверстие зрачка (зрачко­вая мембрана).

Верхние и нижние веки начинают формироваться на 3-м ме­сяце внутриутробной жизни, вначале в виде складок эктодермы. Эпителий конъюнктивы, в том числе и покрывающий спереди роговицу, происходит из эктодермы. Слезная железа развивается из выростов конъюнктивального эпителия в латеральном части формирующегося верхнего века.

Глазное яблоко у новорожденного относительно большое, его переднезадний размер составляет 17, 5 мм, масса — 2, 3 г. К 5 годам масса глазного яблока увеличивается на 70 %, а к 20 — 25 го­дам — в 3 раза по сравнению с новорожденным.

Роговица у новорожденного относительно толстая, кривизна ее в течение жизни почти не меняется. Хрусталик почти круглый. Особенно быстро растет хрусталик в течение 1-го года жизни, в дальнейшем темпы роста его снижаются. Радужка выпуклая кпе­реди, пигмента в ней мало, диаметр зрачка 2, 5 мм. По мере уве­личения возраста ребенка толщина радужки увеличивается, ко­личество пигмента в ней возрастает, диаметр зрачка становится большим. В возрасте 40 — 50 лет зрачок немного суживается.

Ресничное тело у новорожденного развито слабо. Рост и дифференцировка ресничной мышцы осуществляется довольно быстро.

Мышцы глазного яблока у новорожденного развиты достаточ­но хорошо, кроме их сухожильной части. Поэтому движение гла­за возможно сразу после рождения, однако координация этих дви­жений наступает со 2-го месяца жизни ребенка.

Слезная железа у новорожденного имеет небольшие размеры, выводные канальцы железы тонкие. Функция слезоотделения по­является на 2-м месяце жизни ребенка.

Жировое тело глазницы развито слабо. У людей пожилого и старческого возраста жировое тело глазницы уменьшается в раз­мерах, частично атрофируется, глазное яблоко меньше выступа­ет из глазницы.

Глазная щель у новорожденного узкая, медиальный угол глаза закруглен. В дальнейшем глазная щель быстро увеличивается. Удетей до 14 —15 лет она широкая, поэтому глаз кажется боль­шим, чем у взрослого человека.

Сложное развитие глазного яблока приводит к появлению врожденных дефектов. Чаще других встречается неправильная кривизна роговицы или хрусталика, вследствие чего изображение на сетчатке искажается (астигматизм). При нарушенных пропор­циях глазного яблока появляются врожденные близорукость (зри­тельная ось удлинена) или дальнозоркость (зрительная ось уко­рочена). Щель в радужке (колобома) чаще бывает в переднемедиальном ее сегменте. Остатки ветвей артерии стекловидного тела мешают прохождению света в стекловидном теле. Иногда встреча­ется нарушение прозрачности хрусталика (врожденная катаракта). Недоразвитие венозного синуса склеры (пглеммов канал) или про­странств радужно-роговичного угла (фонтановых пространств) вызывает врожденную глаукому.

 

Контрольные вопросы

1. Перечислите органы чувств, дайте каждому из них функциональную характеристику.

2.Расскажите о строении оболочек глазного яблока.

3.Назовите структуры, относящиеся к прозрачным средам глаза

4.Перечислите органы, которые относятся к вспомогателен аппаратам глаза. Какие функции выполняет каждый из вспомогательных органов глаза?

5.Расскажите о строении и функциях аккомодационною аппарата
глаза.

6.Опишите проводящий путь зрительного анализатора от рецепторов, воспринимающих свет, до коры большого мозга.

7.Расскажите об адаптации глаза к свету и о цветовом зрении

 

 

ОРГАНЫ СЛУХА И РАВНОВЕСИЯ (ПРЕДДВЕРНО-УЛИТКОВЫЙ ОРГАН)

Органы слуха и равновесия, выполняющие разные функции, объединены в сложную систему (рис. 108).

Орган равновесия находится внутри каменистой части (пирамиды) височной кости и играет важную роль в ориентации чевека в пространстве.

Рис. 108. Преддверно-улитковый орган:

1 — ушная раковина; 2 — наружный слуховой проход; 3 — барабанная перепонка; 4 — барабанная полость; 5 — молоточек; 6 — наковальня; 7 -стремя, 8— полукружные протоки; 9 — преддверие; 10 — улитка; 11 — прг-i улитковый нерв; 12 — слуховая труба






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.