Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оболочки спинного и головного мозга






Спинной и головной мозг покрыты тремя оболочками. Это на­ружная (твердая) оболочка мозга, средняя (паутинная) и внутрен­няя (мягкая) оболочки мозга. Оболочки спинного мозга в облас­ти большого затылочного отверстия продолжаются в одноимен­ные оболочки головного мозга.

Непосредственно к наружной поверхности спинного и голов­ного мозга прилежит мягкая (сосудистая) оболочка, которая за­ходит во все щели и борозды. Мягкая оболочка очень тонкая, об­разована рыхлой волокнистой соединительной тканью. От этой оболочки отходят соединительнотканные волокна, которые вме­сте с кровеносными сосудами проникают в вещество мозга.

Кнаружи от сосудистой оболочки располагается паутинная оболочка. Между веществом мозга и оболочками находится так называемое подпаутинное пространство (субарахноидальное), заполненное (120 — 140 мл) спинно-мозговой жидкостью. В нижней части позвоночного канала в подпаутинном пространстве спинного мозга свободно плавают корешки нижних (крест­цовых) спинно-мозговых нервов. В полости черепа над крупны­ми щелями и бороздами поддаутинное пространство широкое, образует вместилища, получившие названия цистерны. Это мозжечково-мозговая цистерна, лежащая между мозжечком и продол­говатым мозгом; цистерна латеральной ямки — располагается в области одноименной борозды. Цистерна зрительного перекрести находится кпереди от перекреста, межножковая цистерна — между ножками мозга.

В подпаутинное пространство оттекает спинно-мозговая жид­кость, образующаяся в желудочках головного мозга. В боковых (I и II), третьем (III) и четвертом (IV) желудочках мозга имеются сосудистые сплетения, образующие спинно-мозговую жидкость. Состоят сосудистые сплетения из рыхлой волокнистой соедини­тельной ткани с большим количеством в ней кровеносных сосу­дов (капилляров).

Из боковых желудочков через межжелудочковые отверстия жидкость оттекает в третий желудочек, из третьего по водопро­воду мозга — в четвертый, а из четвертого через три отверстия (бо­ковые и срединное) — в мозжечково-мозговую цистерну подпау-тинного пространства. Отток спинно-мозговой жидкости из под-паутинного пространства в кровеносное русло осуществляется через выпячивания (грануляции) паутинной оболочки, прони­кающие в просвет синусов твердой оболочки головного мозга, а также в кровеносные капилляры у места выхода черепных и спинно-мозговых нервов из полости черепа и из позвоночного канала.

Снаружи от паутинной оболочки находится твердая оболоч­ка головного мозга, которая образована плотной волокнистой со­единительной тканью. В позвоночном канале твердая оболочка спинного мозга образует длинный мешок, содержащий спинной мозг с корешками спинно-мозговых нервов, спинно-мозговыми узлами, мягкой и паутинной оболочками и спинно-мозговой жид­костью. Твердая оболочка спинного мозга вверху переходит в твердую оболочку головного мозга. Твердая оболочка головного мозга покрывает внутреннюю поверхность костей черепа. Меж­ду твердой оболочкой мозга и паутинной оболочкой имеется уз­кое пространство, в котором находится небольшое количество жидкости.

В некоторых участках твердая оболочка головного мозга обра­зует отростки, которые глубоко впячиваются в щели, отделяющие части мозга одну от другой. В местах отхождения отростков обо­лочка расщепляется, образуя каналы треугольной формы — си­нусы твердой мозговой оболочки, выстланные эндотелием. В си­нусы из мозга по венам оттекает венозная кровь, которая посту­пает затем во внутренние яремные вены.

Самым крупным отростком твердой мозговой оболочки является гсм серп большого мозга, который отделяет полушария большого мозга одно от другого. В основании серпа большого мозга имеется верхний сагиттальный синус. В толще свободного нижнего края серпа находится нижний сагиттальный синус.

Другой крупный отросток — намет мозжечка —- отделяет затылочные доли полушарий от мозжечка. По линии прикрепления к затылочной кости намета мозжечка между его листками обра­дуется поперечный синус, который по сторонам продолжается в парный сигмовидный синус. С каждой стороны сигмовидный синус, лежащий в сигмовидной борозде, переходит во внутрен­нюю яремную вену. Между полушариями мозжечка находится в сагиттальной плоскости серп мозжечка, прикрепляющийся сзади к внутреннему затылочному гребню. По линии прикрепления к затылочной кости серпа мозжечка в его расщеплении находит­ся затылочный синус.

Над гипофизом твердая оболочка образует диафрагму седла (турецкого), которая отделяет гипофизарную ямку от полости че­репа. По бокам от турецкого седла расположен пещеристый си­нус. Оба пещеристых синуса соединяются между собой попереч­ными межпещеристыми синусами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.