Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатическая система. Лимфатическая система включает разветвленные в органах и тканях лимфатические капилляры (лимфокапилляры)






Лимфатическая система включает разветвленные в органах и тканях лимфатические капилляры (лимфокапилляры), лимфатические сосуды, стволы и протоки. На путях следования лимфатических сосудов лежат лимфатические узлы (рис. 76).

Функцией лимфатической системы, важнейшей защитной системы в теле человека, является выведение из органов и тканей продуктов обмена веществ, растворенных и взвешенных в тканевой жидкости, и профильтровывание их через биологические фильтры — лимфатические узлы. В лимфатические капилляры вместе с тканевой жидкостью всасываются вещества, которые не могут проникнуть в кровь через стенки кровеносных капилляров. Это крупнодисперстные белки, частицы погибших клеток, попавшие в организм частицы пыли, микробные тела и продукты ихI жизнедеятельности, которые в лимфатических узлах задерживаются, распознаются лимфоцитами и уничтожаются с помощью макрофагов. Всосавшаяся в лимфатические капилляры тканевая жидкость вместе с содержащимися в ней веществами называется лимфой.

Лимфа (от лат. lympha — чистая вода) представляет собой прозрачную или слабо опалесцирующую жидкость щелочной peaкции, малой вязкости, в которой всегда присутствуют в большем или меньшем количестве лимфоциты и другие клетки. Биохимический состав лимфы и содержание в ней клеток зависят от строения и функционального состояния органа или тканей, откуда лимфа оттекает. При опухолевых заболеваниях в лимфатические капилляры вместе с тканевой жидкостью могут проникнуть опухолевые клетки. Эти клетки у ослабленных болезнью людей, задержавшись в лимфатических узлах, могут в них размножиться и образовать вторичные опухоли — метастазы.

Лимфатические капилляры являются начальным звеном корнями лимфатической системы. Они имеются во всех органах и тканях тела человека, кроме головного и спинного мозга и оболочек, глазного яблока, внутреннего уха, эпителия кожи и слизистых оболочек, хрящей, паренхимы селезенки, костного moji.i и плаценты. Лимфатические капилляры имеют больший диаметр чем кровеносные (до 0, 2 мм), они имеют слепые выпячивания, расширения (лакуны) в местах слияния. Лимфатические капилляры, соединяясь между собой, имеют различное направление и формируют замкнутый сети. Располагаются лимфатические капилляры между структурно-функциональными единицами органа (пучками мышечных волокон, группами желез, почечными тельцами, печеночными дольками). В ворсинках тонкой кишки имеются широкие слепые капилляры (лимфатические синусы), впадающие в лимфатическую сеть слизистой оболочки этого органа. Эти синусы играют большую роль во всасывании продуктов переваривания пищи. Стенки лимфатических капилляров образованы одним слоем эндотелиоцитов, у них отсутствуют базальный слой и перициты. Благодаря этому эндотелий непосредственно контактирует с межклеточным веществом, что способствует легкому проникновению частиц между эндотелиальными клетками в просвет лимфатических капилляров. Капилляры, сливаясь между собой, дают начало лимфатическим сосудам.

Лимфатические сосуды отличаются от капилляров большим диаметром, наличием в своих стенках трех оболочек — эндотелия, мышечной и наружной, соединительнотканной (адвентиции), а также наличием многочисленных клапанов, что придает лимфатическим сосудам характерный четкообразный вид. Лимфатические сосуды, идущие от внутренних органов и мышц, обычно сопровождают кровеносные сосуды и называются глубокими лимфатическими сосудами. В подкожной клетчатке лежат поверхностные лимфатические сосуды, которые формируются из лимфатических капилляров кожи и подлежащих тканей.

Расположенные на путях тока лимфы лимфатические узлы прилежат к кровеносным сосудам, чаще к венам. В зависимости от расположения лимфатических узлов и направления тока лимфы от органов выделены регионарные группы лимфатических
узлов (от лат. regio — область). Эти группы получают название от
области, где они находятся (например, поднижнечелюстные, паховые, поясничные, подмышечные), или крупного сосуда, вблизи которого узлы залегают (чревные, верхние брыжеечные, яремные). Группы лимфатических узлов, располагающихся под кожей,
называются поверхностными, в глубине — глубокими.

Выносящие лимфатические сосуды, выходящие из лимфатитических узлов, направляются к лежащим на путях оттока лимфы
следующим группам лимфатических узлов или к коллекторным лимфатическим сосудам-протокам, стволам. От правой верхней конечности лимфа собирается в правый подключичный ствол, от правой половины головы и шеи — в правый яремный ствол, от орган ов правой половины грудной полости и ее стенок — в правый лимфатический проток. Эти три крупных лимфатических сосуда впадают в правый венозный угол, образованный слиянием правых подключичной и внутренней яремной вен. От левой верхней конечности и левой половины головы и шеи лимфа оттекает через левые подключичный и яремный стволы, которые впадают в левый венозный угол — место слияния левых подключичной и внутренней яремной вен. От нижней половины тела (ниже диафрагмы) и органов левой половины грудной полости и ее стенок лимфу собирает грудной лимфатический проток самый крупный сосуд лимфатической системы. Грудной проток впадает в левый венозный угол.

Грудной проток образуется в забрюшинной клетчатке на уровне XII грудного — II поясничного позвонков слиянием правого и левого поясничных стволов. В начальном отделе грудной проток сращен с правой ножкой диафрагмы, благодаря чему он, следуя за дыхательными движениями диафрагмы, сдавливается и расши­ряется, что способствует продвижению лимфы вверх, в сторону вен шеи. Через аортальное отверстие диафрагмы грудной проток проходит в грудную полость. Общая длина грудного протока рав­на 30 — 41 см. В устье протока имеется парный клапан, благодаря этому кровь из вен не попадает в проток. 7 — 9 клапанов распо­ложены по ходу протока. Стенки грудного протока содержат хо­рошо выраженную среднюю (мышечную) оболочку, образован­ную гладкими мышечными клетками. Их сокращения способству­ют продвижению лимфы.

Лимфатические сосуды нижней конечности делятся напо­верхностные и глубокие. Поверхностные лимфатические сосуды формируются из лимфокапиллярных сетей кожи и подкожной клетчатки и направляются к подколенным и поверхностным па­ховым лимфатическим узлам. Глубокие сосуды формируются из лимфокапилляров мышц, суставов. Они идут вместе с крупными кровеносными сосудами голени и бедра и направляются к глубо­ким паховым лимфатическим узлам. Многочисленные анастомо­зы соединяют между собой поверхностные и глубокие лимфати­ческие сосуды.

Паховые лимфатические узлы располагаются в области бед-, ренного треугольника. Они принимают лимфу из лимфатических сосудов нижней конечности, наружных половых органов, кожи нижней части передней стенки живота, ягодичной области. Вы­носящие лимфатические сосуды этих узлов направляются к на­ружным подвздошным лимфатическим узлам, лежащим в поло­сти таза по ходу наружных подвздошных артерии и вены.

В полости таза и на его стенках располагаются висцеральные (внутренностные) и париетальные (пристеночные) лимфатические узлы, принимающие лимфу от лежащих рядом органов и стенок таза. От наружных и внутренних подвздошных лимфатических узлов лимфатические сосуды направляются к общим под­вздошным лимфатическим узлам, которые лежат рядом с общими подвздошными артерией и веной. Выносящие лимфатические сосуды правых и левых общих подвздошных лимфатических узлов направляются к поясничным лимфатическим узлам, лежа­щим возле брюшной аорты и нижней полой вены.

Лимфатические узлы в брюшной полости также делятся на пристеночные и внутренностные. Пристеночные (поясничные) лимфатические узлы располагаются преимущественно на задней брюшной стенке. Количество поясничных лимфатических узлов достигает 40, они принимают лимфу от нижних конечностей, стенок и органов таза и брюшной полости. Выносящие лимфатические сосуды поясничных лимфатических узлов дают начало лимфатическим поясничным стволам. Внутренностные лимфати­ческие узлы брюшной полости находятся возле органов и непар­ных висцеральных ветвей брюшной аорты (верхней и нижней брыжеечных артерий, чревного ствола, печеночной, желудочных, селезеночной артерий). В чревные лимфатические узлы оттекает лимфа от регионарных узлов желудка, поджелудочной железы, печени, почек. Выносящие лимфатические сосуды чревных узлов идут к поясничным узлам. Верхние брыжеечные лимфатические узлы (от 60 до 400) расположены в брыжейке тонкой кишки вдоль ветвей верхней брыжеечной артерии и притоков одноименных иен. Эти узлы принимают лимфу от тонкой кишки, а их вынося­щие лимфатические сосуды следуют к поясничным лимфатиче­ским узлам.

Ободочные узлы, являются регионарными узлами для толстой кишки. Их выносящие лимфатические сосуды также направляют­ся к поясничным лимфатическим узлам.

В грудной полости, как и в брюшной, имеются пристеночные лимфатические узлы, расположенные на стенках полости, и внут­ренностные, лежащие вблизи органов. Пристеночные лимфати­ческие узлы (окологрудинные, межреберные и др.) принимают лимфу от стенок грудной полости, диафрагмы, плевры, перикар­да, молочной железы и диафрагмальной поверхности печени. Вы­носящие лимфатические сосуды этих узлов либо направляются непосредственно к грудному протоку, либо проходят через средостенные лимфатические узлы. Висцеральные лимфатические узлы (средостенные, пищеводные, трахеобронхиальные) прини­мают лимфу от органов грудной полости. Лимфатические сосуды легкого следуют к бронхолегочным узлам.

Внутриорганные бронхолегочные узлы лежат внутри легких возле долевых бронхов в зоне их разветвления. Внеорганные брон­холегочные узлы расположены вокруг главных бронхов, вблизи легочных артерии и вен. Выносящие лимфатические сосуды бронхолегочных и трахеобронхиальных лимфатических узлов, к кото­рым оттекает лимфа от легких, направляются в грудной проток и правый лимфатический проток.

От тканей и органов головы и шеи лимфа оттекает в лимфатические узлы, расположенные группами на границе головы и шеи (затылочные, околоушные, заглоточные, поднижнечелюстные, подбородочные). Выносящие сосуды этих узлов направляются к лимфатическим узлам шеи, в которые также впадают лимфатические сосуды от органов шеи. На шее различают поверхностные лимфатические узлы, лежащие возле наружной яремной вены, и глубокие, расположенные преимущественно возле внутренней яремной вены. Выносящие лимфатические сосуды этих узлов формируют яремный ствол, впадающий в соответствующим венозный угол.

Лимфа от верхней конечности оттекает по поверхностным и глубоким лимфатическим сосудам в локтевые и подмышечные лимфатические узлы. В локтевые лимфатические узлы, которые располагаются в локтевой ямке возле кровеносных сосудов, впадают поверхностные и глубокие лимфатические сосуды кисти и предплечья. Выносящие лимфатические сосуды этих узлов направляются к подмышечным узлам. Подмышечные лимфатические узлы расположены в жировой клетчатке подмышечной полости вокруг сосудисто-нервного пучка. В подмышечные узлы впадают поверхностные и глубокие лимфатические сосуды верхней конечности, стенок грудной полости и молочной железы. Выносящие сосуды подмышечных лимфатических узлов образуют 2 — 3 крупных ствола, которые сопровождают подключичную вену (подключичный лимфатический ствол) и впадают в венозный угол или (иногда) в подключичную вену.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите функции лимфатической системы в теле человека.

2.Из каких звеньев (составных частей) состоит лимфатическая система? Какие функции выполняет каждое звено?

3.Какие лимфатические протоки и стволы вы знаете, куда они впадают?

4.Расскажите, где начинается и куда впадает грудной лимфатический
проток.

5.Назовите группы лимфатических узлов в теле человека. Где они располагаются?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.