Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брюшина и брюшинная полость






Брюшина и ограниченная ею брюшинная полость находятся в брюшной полости, или в полости живота. Стенками поло­сти живота вверху служит диафрагма, сзади — позвоночник и при­лежащие к нему мышцы, спереди и с боков — передняя и боко­вые стенки живота, внизу — кости и мышцы таза. Изнутри брюш­ная полость выстлана внутрибрюшной фасцией, которая также участвует в формировании стенок живота.

Брюшинная полость это узкая щель, которая ограничена брюшиной и частично или полностью покрывает внутренние органы, расположенные в брюшной полости, и стенки живота.

Брюшина представляет собой тонкую, прочную серозную обо­лочку, образованную пластинкой соединительной ткани, покры­той со стороны брюшинной полости плоскими эпителиальными клетками — мезотелием. У брюшины выделяют пристеночный листок (париетальную брюшину), выстилающий изнутри стен­ки живота, и внутренностный листок (висцеральную брюшину), покрывающий желудок, печень, селезенку, большую часть тонкой кишки и другие органы. Общая поверхность (площадь) брюши­ны у взрослого человека составляет примерно 1, 7 м2. В брюшин­ной полости (полость брюшины) находится небольшое количе­ство серозной жидкости. Эта жидкость, выделяющаяся в брю­шинную полость из кровеносных капилляров, смачивает брюши­ну и облегчает скольжение ее листков друг относительно друга при перистальтике желудка, кишок, изменениях положения тела. У мужчин брюшинная полость замкнутая, у женщин сообщается с внешней средой через маточные трубы и полость матки. Между париетальной брюшиной изнутри и внутрибрюшной фасцией снаружи в некоторых местах имеется более или менее выражен­ная жировая клетчатка.

Висцеральный листок брюшины покрывает со всех сторон не­которые внутренние органы: желудок, брыжеечную часть топкой кишки, слепую, поперечную, сигмовидную ободочные кишки, печень, селезенку, матку и маточные трубы. Эти органы называют внутрибрюшинно (интраперитонеально) расположенными органами, т. е. покрытыми брюшиной со всех сторон. Другие органы покрыты частично, с трех сторон. Их называют мезоперытонеалъно расположенными органами. Органы, лежащие вне брюшины, позади ее париетального листка, называют внебрюшинно (экстраперитонеально) расположенными органами. Если интраперитонеально лежащий орган расположен таким образом, что к нему от стенки живота (от париетальной брюшины) идут два ли­стка брюшины, то эти листки называются брыжейками (брыжей­ка тонкой кишки, брыжейка поперечной ободочной кишки). Дна листка брюшины, идущие от ворот печени к малой кривизне же­лудка и двенадцатиперстной кишке, называют малым сальником, а листки, свисающие вниз от большой кривизны желудка и по­крывающие спереди петли тонкой кишки, получили название большого сальника.

В связи со сложными взаимоотношениями брюшины с внут­ренними органами в брюшинной полости выделяют углубления — сумки. Это печеночная сумка (в ней располагается печень), пред-желудочная сумка (впереди желудка) и сальниковая сумка (по­зади желудка). Кроме того, имеются правый и левый брыжееч­ные синусы (по сторонам от брыжейки тонкой кишки), боковые каналы (с латеральной стороны от восходящей и от нисходящей ободочных кишок).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.