Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желудок






Желудок служит для переваривания пищи. В желудке пища пе­ремешивается с пищеварительными соками, в нем происходит химическая переработка (переваривание) пищи с помощью фер­ментов желудочного сока. В состав желудочного сока входят пеп­син, ренин, липаза, соляная кислота и слизь. Желудок выполня­ет также эндокринную и всасывательную функции (всасываются сахара, спирт, вода, соли). В стенках желудка образуется внутрен­ний так называемый антианемический фактор, который способ­ствует поглощению поступающего с пищей витамина В12.

Форма. Желудок человека напоминает удлиненный, изогну­тый мешок вместимостью у взрослого человека от 1, 5 до 4 л. Фор­ма и размеры желудка постоянно изменяются в зависимости от количества съеденной пищи, положения тела и т. п. Желудок де­лится на следующие части. Вверху находится вход в желудок - кардиальное отверстие. Прилежащую к отверстию часть назы­вают кардиальной частью (рис. 47). Слева от входа в желудок на­ходится его расширенная часть — дно, или свод желудка. Наи­более широкая часть, расположенная книзу от свода желудка, называется телом желудка. Нижний выпуклый край желудка образует изогнутую дугой большую кривизну, верхний вогнутый край формирует малую кривизну. Конусовидно узкая правая часть желудка образует привратник (пилорус), переходящий в двенад­цатиперстную кишку. В месте этого перехода имеется пилорическое отверстие. Располагается желудок в надчревной области и в левом подреберье. Кардиальное отверстие находится на уровне тел X—XI грудных позвонков, привратник — на уровне XII грудно­го — I поясничного позвонков.

Стенки желудка. У желудка имеется две стенки — передняя и задняя, у которых выделяют четыре слоя: слизистую оболочку, подслизистую основу, мышечную и серозную оболочки. Слизи­стая оболочка образует различной формы и величины складки. Продольные складки ориентированы вдоль малой кривизны, на стенках желудка видны косые и поперечные складки. Складки хо­рошо видны при осмотре желудка изнутри у живого человека при эндоскопии. При заполнении желудка складки расправляются. В области отверстия привратника, на границе желудка и двенад­цатиперстной кишки, слизистая оболочка образует круговую складку. На поверхности слизистой оболочки видны небольшие участки, отграниченные бороздками, которые называют желу­дочными полями. На поверхности желудочных полей находятся углубления — желудочные ямки, в которых открываются по 2 — 3 железы, вырабатывающие желудочный сок. Число желудочных желез достигает 35 млн. Это простые трубчатые, неразветвленные железы. У каждой железы различают дно, шейку и перешеек, пе-

 
 


 

Рис. 47. Желудок:

А — продольный разрез желудка. Внутренняя поверхность задней стенки: 1 — пищевод; 2 — дно желудка; 3 — большая кривизна; 4 — привратниковая (пилорическая) часть; 5 — отверстие привратника; 6 — сфинктер привратни­ка; 7 — складки слизистой оболочки; 8 — малая кривизна; 9 — тело; Б — строение стенки желудка: / — слизистая оболочка; 2 — желудочные поля; 3 — желудочные ямочки; 4 — мышечная пластинка слизистой оболочки; 5 — подслизистая основа; б — мышечная оболочка; 7 — одиночный лимфоидный узелок

 

реходящий в желудочную ямку. Различают собственные желудоч­ные железы, расположенные в области его дна и тела, и пилорические железы. Собственные железы содержат главные клетки, вырабатывающие пищеварительные ферменты (пепсиноген, хи­мозин), обкладочные, или париетальные клетки, выделяющие соляную кислоту, и слизистые клетки. В стенках собственных же­лез имеются также желудочные эндокриноциты, вырабатывающие биологически активные вещества (серотонин, эндофин, гистамин и др.). Пилорические железы, в количестве около 3, 5 млн, распо­лагаются в области перехода желудка в двенадцатиперстную киш­ку. Пилорические железы содержат обкладочные и слизистые клетки, а также большое число желудочных эндокриноцитов.

Подслизистая основа у желудка довольно толстая, благодаря чему слизистая оболочка легко образует складки. Мышечная обо­лочка желудка у живого человека поддерживает его тонус и осу­ществляет перистальтику. В мышечной оболочке выделяют три слоя: наружный продольный, средний круговой, а также внутрен­ний слой косых волокон. Наружный продольный слой лучше вы­ражен вдоль большой и малой кривизны. Круговой слой в месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку образует утолще­ние — сфинктер (сжимателъ) привратника. При сокращении этого сфинктера пищевые массы из желудка в двенадцатиперст­ную кишку не поступают. Снаружи желудок прикрыт серозной оболочкойбрюшиной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.