Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевод






Пищевод является цилиндрической трубкой длиной 30 см, которая начинается на уровне границы между V и VII шейными позвонками и оканчивается на уровне XI грудного позвонка впадением в желудок. У пищевода выделяют шейную, грудную и брюшную части. Шейная часть пищевода находится позади трахеи и прилежит к позвоночнику. Грудная часть пищевода посте­пенно отходит от позвоночника и располагается рядом с задней частью аорты и сопровождается правым и левым блуждающими нервами. Брюшная часть пищевода самая короткая (1, 0 — 1, 5 см), находится под диафрагмой. В брюшную полость пищевод проходит вместе с блуждающими нервами через пищеводное от­верстие диафрагмы. На своем пути к желудку пищевод имеет три сужения. Первое сужение находится у самого начала пищевода, при переходе глотки в пищевод; второе — в том месте, где пище­вод проходит рядом с левым главным бронхом, на границе между IV и V грудными позвонками; третье сужение имеется на уровне пищеводного отверстия диафрагмы.

Стенка пищевода имеет слизистую оболочку, подслизистую основу, мышечную оболочку и адвентицию. Слизистая оболочка пищевода выстлана неороговевающим многослойным плоским эпителием, который при переходе пищевода в желудок сменяет­ся однослойным столбчатым эпителием. Подслизистая основа развита хорошо. Благодаря толстой подслизистой основе слизи­стая оболочка пищевода образует продольные складки. В связи с этим пищевод на поперечном разрезе имеет звездчатую форму. В подслизистой основе находятся многочисленные собственные железы пищевода. Мышечная оболочка пищевода состоит из двух слоев — внутреннего циркулярного и наружного продольного. В верхней части пищевода мышечная оболочка образована попе­речно-полосатыми мышечными волокнами, в средней — они по­степенно заменяются гладкими миоцитами. В нижней части мы­шечная оболочка полностью состоит из гладких миоцитов. На­ружная — адвентициальная оболочка образована рыхлой волок­нистой соединительной тканью.

 

Контрольные вопросы

1. Расскажите о строении стенок трубчатых внутренних органов.

2.Перечислите органы, относящиеся к пищеварительной системе,
дайте им краткую функциональную характеристику.

3.Опишите строение полости рта и органов, которые в ней (или возле
нее) расположены (язык, слюнные железы, зубы).

4.Назовите сроки прорезания молочных и постоянных зубов. Напишите формулу постоянных и молочных зубов.

5.Расскажите о строении стенок глотки и пищевода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.