Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы живота






Живот — это часть туловища, расположенная между грудью вверху и тазом внизу. Полостью живота является брюшная по­меть, стенки которой образованы вверху диафрагмой, внизу — костями и мышцами таза, а также тазовым дном (промежностью), заднюю стенку брюшной полости образуют позвоночный столб и парная квадратная мышца поясницы. Передняя и боковые стен­ки брюшной полости образованы также парными наружной и внутренней косыми, поперечной и прямой мышцами живота.

Наружная косая мышца живота. Эта широкая, тонкая мыш­ца начинается зубцами на восьми нижних ребрах. Затем она идет вперед и вниз и продолжается в широкое сухожилие (апоневроз), которое прикрепляется к гребню подвздошной кости, к лобково­му симфизу. В участке между передней частью подвздошной кости и лобковым бугорком апоневроз наружной косой мышцы жи­вота подворачивается, утолщается, образуя паховую связку. По срединной линии передней брюшной стенки апоневроз наружной косой мышцы живота соединяется с таким же сухожилием наруж­ной косой мышцы противоположной стороны, образуя так назы­ваемую белую линию живота. Эта линия простирается от мече­видного отростка вверху до лобкового симфиза внизу.

Примерно на середине белой линии живота имеется пупочное кольцо (пупок), закрытое соединительной тканью. У эмбрионов, плодов через пупочное кольцо проходят кровеносные сосуды (пу­почные). Пупочное кольцо может быть местом образования пу­почных грыж.

Внутренняя косая мышца живота. Располагается под наруж­ной. Она начинается на пояснично-грудной фасции, гребне подвздошной кости, паховой связке и направляется вперед и вверх. Прикрепляется эта мышца к хрящам нижних ребер, ее широкий апоневроз участвует в образовании белой линии живота.

Поперечная мышца живота. Лежит в третьем слое, под дву­мя предыдущими косыми мышцами. Она начинается на внутрен­ней поверхности шести нижних ребер, пояснично-грудной фас­ции, гребне подвздошной кости и паховой связке. Широкий апо­невроз этой мышцы вплетается в белую линию живота.

Прямая мышца живота. Располагается сбоку от белой линии живота. Начинается прямая мышца живота на мечевидном отростке грудины, хрящах V—VII ребер. Пучки мышцы направляются отвесно вниз и прикрепляются к лобковому гребню и лобко­вому симфизу. И правая, и левая прямые мышцы живота распо­лагаются каждая в своем прочном сухожильном ложе (влагалище прямой мышцы живота), образованном апоневрозами наружной и внутренней косой и поперечной мышц живота. Прямые мыш­цы живота тянут грудную клетку вниз, сгибают туловище. Косые мышцы живота также наклоняют туловище вперед, участвуют в поворотах его вправо и влево, а также в дыхании, поскольку при­крепляются на ребрах.

Квадратная мышца поясницы. Расположена сбоку от пояс­ничного отдела позвоночника. Она начинается на XII ребре, по­перечных отростках I — IV поясничных позвонков. Прикрепляется мышца к гребню подвздошной кости и поперечным отросткам нижележащих поясничных позвонков. Эта мышца при сокраще­нии наклоняет позвоночник в свою сторону.

Мышцы живота при своем сокращении повышают внутри-брюшное давление, что важно для удерживания внутренних ор­ганов в их естественном положении. Внутрибрюшное давление способствует опорожнению кишечника (акт дефекации), мочеис­пусканию, а у женщин — изгнанию из матки плода при родах. В связи с этими функциями мышцы живота образуют так назы­ваемый брюшной пресс.

Снаружи, со стороны подкожной клетчатки, мышцы живота покрыты поверхностной фасцией, являющейся продолжением поверхностной фасции груди. Со стороны брюшной полости стенки живота выстилает вн утрибрюшная фасция.

В стенках живота, в связи с их сложным строением, имеются слабые места, где могут образовываться грыжи. Это белая линия живота, пупочное кольцо, а также паховый канал. Паховый канал, имеющий вид щели, находится над паховой связкой, между апонев­розом наружной косой мышцы живота спереди и внутрибрюшной фасцией сзади. Верхняя стенка пахового канала образована ниж­ним краем внутренней косой и поперечной мышц живота. Наруж­ное отверстие (кольцо) пахового канала находится над медиаль­ной частью паховой связки. Через паховый канал у мужчин про­ходит семенной канатик, у женщин — круглая связка матки.

Мышцы промежности (тазового дна)

Промежностью, или тазовым дном, называют мышечно-фасциальную пластинку, закрывающую выход из малого таза, нижнюю его апертуру. Промежность имеет форму ромба, она ограничена спереди нижним краем лобкового симфиза, а с бо­ков — седалищными буграми, сзади — копчиком. Поперечная ли­ния, соединяющая седалищные бугры, разделяет промежность на две треугольной формы области. Переднюю область называют мо­чеполовой диафрагмой, а заднюю — диафрагмой таза. Через мочеполовую диафрагму у мужчин проходит мочеиспускательный канал, у женщин — мочеиспускательный канал и влагалище. Че­рез диафрагму таза проходит конечный отдел прямой кишки. И мочеполовая диафрагма, и диафрагма таза образованы двумя сло­ями мышц и покрывающими их плотными фасциями.

Диафрагма таза. В поверхностном слое, под кожей и под поверхностной фасцией находится непарная мышца — наружный сжимателъ заднего прохода, произвольная мышца, закрыва­ющая выход из прямой кишки. Во втором глубоком слое располагается парная мышца, поднимающая задний проход. Эта мышща начинается на внутренней поверхности стенок таза, спускает­ся вниз и вплетается в конечный отдел прямой кишки.

По бокам от заднего прохода располагается заполненное жи­ром парное углубление — седалищно-прямокишечная ямка, вер­шина которой направлена вверх, в сторону малого таза. Латераль­ной стенкой ямки является внутренняя запирательная мышца и седалищный бугор. Медиальной стенкой служит наружная повер­хность мышцы, поднимающей задний проход.

Мочеполовая диафрагма. Имеет также поверхностный и глубокий слой мышц. В поверхностном слое располагаются парные поверхностная поперечная мышца промежности, а также луковично-губчатая и седалищно-пещеристая мышцы, которые спо­собствуют эрекции полового члена или клитора. Луковично-губчатая мышца у мужчин окружает луковицу и губчатое тело поло­вого члена, а у женщин — вход во влагалище. Седалищно-пещеристая мышца, начинаясь на седалищном бугре, вплетается в пе­щеристое тело полового члена у мужчин или клитора — у женщин. 13 глубоком слое мочеполовой диафрагмы находятся непарная мышца — наружный сфинктер мочеиспускательного канала и парная глубокая поперечная мышца промежности, начинающая­ся на внутренней поверхности седалищных костей. Тонкие плос­кие сухожилия правой и левой поперечных мышц вплетаются в сухожильный центр промежности, располагающийся между на­ружными половыми органами спереди и задним проходом сзади.

Мышцы промежности снаружи покрыты поверхностной фас­цией промежности, являющейся продолжением общей подкож­ной фасции. Кроме этого, мышцы, поднимающие задний проход и его сфинктер, заключены между нижней и верхней фасциями диафрагмы таза. Глубокие поперечные мышцы промежности и сфинктер мочеиспускательного канала покрыты нижней и верх­ней фасциями мочеполовой диафрагмы.

Между передним краем мочеполовой диафрагмы и лобковым симфизом имеется узкая щель, через которую из полости таза к на­ружным половым органам проходят кровеносные сосуды и нервы.

 

Контрольные вопросы

1.Расскажите об особенностях расположения мимических мышц и
их функциях.

2.Какие функции выполняет каждая жевательная мышца, действуя
на нижнюю челюсть?

3.Назовите мышцы, расположенные в области шеи. Какие функции
они выполняют?

4.На какие группы подразделяются мышцы туловища? Какие функ­ции они выполняют?

5.Назовите мышцы спины, поднимающие и опускающие ребра.

6.Назовите мышцы, участвующие в образовании передней стенки живота. Где эти мышцы начинаются и прикрепляются?

7.Назовите «слабые места» в стенках живота. Почему их называют
«слабыми местами»?

8.Расскажите о строении промежности, расположении ее мышечных
слоев.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.