Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы спины






Мышцы спины парные, располагаются на задней поверхности туловища, на всем его протяжении и подразделяются на поверх­ностные и глубокие (рис. 35).

Поверхностные мышцы. К ним относятся тонкие и широкие трапециевидная мышца и широчайшая мышца спины. Под эти­ми мышцами располагаются ромбовидные и задние зубчатые мышцы. Трапециевидная мышца начинается на затылочной ко­гти, выйной связке и остистых отростках всех грудных позвонков. Прикрепляется эта мышца к акромиальному концу ключицы, акромиону и к ости лопатки. При сокращении всей мышцы лопат­ка приближается к позвоночнику. Верхняя часть мышцы тянет ло­патку вверх и медиально, нижняя — вниз и медиально. Широчай­шая мышца спины начинается на гребне подвздошной кости, на остистых отростках всех поясничных и шести нижних грудных позвонков. Поднимаясь вверх и латерально, мышца продолжается в узкое сухожилие, которое прикрепляется к гребню малого бу­горка плечевой кости.

Во втором слое поверхностных мышц, непосредственно под трапециевидной мышцей и широчайшей мышцей спины, лежат большая и малая ромбовидные мышцы, а также верхняя и ниж­няя задние зубчатые мышщы. Ромбовидные мышцы начинают­ся на остистых отростках нижних шейных позвонков (малая ром­бовидная) и четырех верхних грудных (большая ромбовидная) и прикрепляются к медиальному краю лопатки. Обе мышцы при­ближают лопатку к позвоночнику и тянут ее вверх. Верхняя зад­няя зубчатая мышца находится под ромбовидными мышцами. Она начинается на остистых отростках двух нижних шейных и двух верхних грудных позвонков, следует латерально и вниз и при­крепляется к II —V ребрам. Мышца тянет II — V ребра вверх, уча­ствуя в акте вдоха. Нижняя задняя зубчатая мышца лежит под

Рис. 35. Мышцы спины:

/ — трапециевидная мышца; 2 — ременная мышца головы; 3 — большая и ма­лая ромбовидные мышцы; 4 — нижняя задняя зубчатая мышца; 5 — пояснично-грудная фасция; 6 — широчайшая мышца спины

 

широчайшей мышцей спины. Начинается эта мышца на остистых тростках двух нижних грудных и двух верхних поясничных по­топ ков, а прикрепляется к четырем нижним ребрам. Нижняя задняя зубчатая мышца тянет ребра вниз, участвуя в акте выдоха.

Глубокие мышцы спины. Располагаются на задней поверхности позвоночника, на всем его протяжении от крестца до заты­лочной кости, по бокам от остистых отростков позвонков. В этой группе мышц более поверхностно лежит мышца, выпрямляющая туловище, а также ременные мышцы головы и шеи. Глубокие мышцы спины располагаются непосредственно на позвоночни­ке. Это короткие поперечно-остистые, межостистые, межпоперечные, а в верхних отделах шеи — подзатылочные мышцы.

Мышца, выпрямляющая позвоночник, толстая, мощная, на­минается на задней поверхности крестца, на остистых отростках поясничных и нижних грудных позвонков, на задней поверхно­сти гребня подвздошной кости и на пояснично-грудной фасции. Мышца направляется вверх и прикрепляется отдельными пучка­ми к остистым и поперечным отросткам вышележащих пояснич­ных, грудных и шейных позвонков, к углам ребер и сосцевидно­му отростку височной кости. У мышцы, выпрямляющей позвоночник, различают три части: подвздошно-реберную мышцу, рас­положенную латерально, на задней части ребер; длиннейшую мышцу, лежащую медиальнее, ближе к позвоночнику, и ости­стую мышцу, непосредственно примыкающую к остистым отро­сткам позвонков.

Под мышцей, выпрямляющей позвоночник, непосредственно на задней поверхности позвоночного столба (в продольной бороз-! ic между остистыми и поперечными отростками позвонков) рас­полагается поперечно-остистая мышца, состоящая из корот­ких мышечных пучков, которые начинаются на поперечных от­ростках нижележащих позвонков, идут косо вверх в медиальном направлении и прикрепляются к поперечным отросткам выше расположенных позвонков. Более поверхностные пучки перекидываются через 5 — 6 позвонков, самые глубокие — через один позвонок. Поперечно-остистая мышца при двустороннем сокраще­нии разгибает позвоночник, при одностороннем — наклоняет его и поворачивает в свою сторону.

Самыми глубокими в области спины мышцами, которые со­единяют соответствующие отростки соседних позвонков, являют­ся короткие межостистые и межпоперечные мышцы, также участвующие в наклоне позвоночника.

В задней области шеи, под трапециевидной мышцей, распо­лагаются ременные мышцы головы и шеи, являющиеся их разги­бателями. Эти мышцы начинаются на остистых отростках ниж­них шейных и верхних грудных позвонков, а прикрепляются к по­перечным отросткам шейных позвонков и к затылочной кости.

При двустороннем сокращении эти мышцы разгибают голову и шею.

В глубине затылочной области, под ременными мышцами, ни уровне атлантозатылочных соединений, располагаются парные подзатылочные мышцы, к которым принадлежат большая и ма­лая задние прямые, а также верхняя и нижняя косые мышцы головы. Эти мышцы участвуют в разгибании (запрокидывании) головы и в повороте ее в стороны.

Трапециевидная мышца и широчайшая мышца спины покры­ты поверхностной фасцией. Глубже располагается пояснично-грудная фасция, отделяющая глубокие мышцы от поверхностных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.